выгнуло стояк горячей воды!!!

Форум по водоснабжению и системам водопровода. Монтаж, эксплуатация, ремонт и проектирование водоснабжения. Делимся опытом.

Модераторы: Эак, hashmelator, Duga, Труболом, San-Remo

Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 6715
Зарегистрирован: 28.05.2009
Откуда: М.О.

Сообщение »

для гвс какую трубу они должны исользовать?
M@X писал(а):
Какую им закупят ту и поставят. :)

Не чини того, что работает. Берт Ланс
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
M@X

Сообщение »

это понятно что какую закупят ту и поставят но это делает сантехник в своё личное время и без конторы (левак видимо)и покупает он самое дешовое .какую трубу для стояка гвс правильно ставить чтоб невыгибало? я лутьше ему доплачу но спать буду спокойно.

Гость

Сообщение »

ну и ради интереса объясните для чего просто пп армированая и со стекловолокном труба 32 используется а то менеджеры в магазине ничего не объяснили толком

Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 6715
Зарегистрирован: 28.05.2009
Откуда: М.О.

Сообщение »

Производители армированного стекловолокном ППР допускают установку на ГВС своих труб, но тут еще зависит от того как монтируют и закрепляют трубу.

Не чини того, что работает. Берт Ланс
Новичoк
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 27.02.2012

Сообщение »

Стекловолокно используется для стабилизации тепловых расширений. На ГВС можно ставить, как и обычную трубу PN 20 (её правда поведет больше). Лучше брать трубу с наружным перфорированным алюминием. Там и расширения меньше и она однослойная, это лучше чем те которые армируются в середине слоя трубы.

Новичoк
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20.07.2010

Сообщение »

Вариант1. Зашить трубы гипсокартоном или пластиком (сделать короб). но это чревато контактом труб с профилем и как следствие - повреждением труб.

Вариант2. Как советовали ранее - компенсатор + стальные опоры (хомуты) выше и ниже Вашего тройника. Чтобы не уродовать с/узел, можно расположить его вдоль по стене сан.узла. 2й компенсатор в подвале (если там труба по-прямой упирается в МРН и кран. Иначе может порвать в перекрытии или в подвале.

Ну и сделать свой участок стояка тем-же Вавин-Экопластик...

Добавлено спустя 4 минуты 41 секунду:

Монтажники изначально не учли коэф. теплового расширения (не важно, какая тогда была температура), хотя для этого есть у всех производителей литература.

Насчет Кальде ничего сказать не могу, из принципа не работаем этим ****, но Пилса (при грамотном монтаже) работает нормально))).

Аватара пользователя
Cантехник-любитель
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 10.03.2010
Откуда: симферополь

Сообщение »

.какую трубу для стояка гвс правильно ставить чтоб невыгибало? я лутьше ему доплачу но спать буду спокойно.[/quote] АКВАТЕРМ, ВЕФАТЕРМ -НЕ выгибает....

Не судите - не судимы будете...

Вернуться в «Водоснабжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [Bot] и 0 гостей