Капает с места соединения полипропилена и металла

Форум по водоснабжению и системам водопровода. Монтаж, эксплуатация, ремонт и проектирование водоснабжения. Делимся опытом.

Модераторы: Эак, hashmelator, Duga, Труболом, San-Remo

Вячеслав

Капает с места соединения полипропилена и металла

Сообщение »

Рабочие поставили мне полипропиленовую разводку в квартиру. На следующий день в месте, где соединяется металлическая труба и полипропиленовая (вобщем прямо под водяным счётчиком горячей воды), стало капать. Я сказал рабочим. Они подвернули на полоборота гайку на этом соединении, капать перестало. Уехали. Через часа 3-4 снова стало капать, потише, но всё-равно капает. Позвонил им, сказали, чтобы я ещё подвернул гайку. А мне что-то боязно. Не сорвать бы ничего. Скажите, пожалуйста, как это лечится? Что делать?

P.S. Рабочие сказали что это обычное дело при таком соединении. Что прокладка там постепенно сначала проседает и нужно подкрутить гайку против часовой стрелки на пол-оборота.

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
.sergey.

Сообщение »

Рабочие сказали что это обычное дело при таком соединении
Вячеслав писал(а):
при прямых руках и правильном выборе материала ничего там подкапывать не должно .

Сами ничего не крутите , вызывайте тех кто делал . Потом приедут начнут отмазки строить мол сами крутили и скрутили и теперь они не причём .

После ухода рабочих всё должно быть сухо и комфортно .

Новичoк
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12.01.2012

Сообщение »

Если капает не сильно, а лишь подкапывает - не трогайте. Поставьте баночку, а на соединение ниточку прикрутите и в баночку опустите - вода будет стекать в баночку, и через несколько дней затянет, перестанет капать.

Также согласен с предыдущим ответившим - кривые руки монтажников. Возможно имеет место перекос и нарушение соосности соединения - пусть переделывают. Подтяжками наоборот можно беды наделать - лопнет накидная. Это раньше все чугуниевое было, а сейчас все нежненькое, не рассчитанное на сильные затяжки.

Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 01.08.2010
Откуда: г. Брянск

Сообщение »

фото соединения неплохо бы увидеть

Порабощаю галактики...
Вячеслав

Сообщение »

Фото выложу попозже.

А если Юрий Пригожин, как Вы пишите "затянет" и не будет больше капать, то можно на этом и закончить, или в любом случае нужно чтоб переделывали?

.sergey.

Сообщение »

как Вы пишите "затянет" и не будет больше капать, то можно на этом и закончить
Вячеслав писал(а):
затянет на пластике ? :-D

вы заплатили денешку - получили услугу , услуга с браком - должны устранить .

.sergey.

Сообщение »

то можно на этом и закончить
Вячеслав писал(а):
можете ещё солью посыпать чтобы быстрее затянуло :grin: ;-)

извините не сдержался)))

Вячеслав

Сообщение »

Устронить то должны. Только Вы забыли в какой стране мы живём. Их теперь днём с огнём не сыщщешь. Бабки получили и слились. Лоханулся я. Ну кто ж знал такой подвох. У меня в старой квартире делали полтора года назад, ничего не капало и не капает, тьфу тьфу тьфу. Я думал что металлопластик - эо сверхнадёжно. А тут такая херня...

Ну и по пластику, если я правильно понимаю, это ж не не из места соединения пластика с металлом капает, а из места соединения маталла с металлом (резьбы то обе металлические).

Что делать? Вызывать кого-то менять эту деталь, которая соединяет метал и полипропилен или как-то можно проще решить это дело?

Вячеслав

Сообщение »

А если не будт больше капать, то можно забыть и не заморачиваться или всё-равно надо кого-то звать и менть деталь?

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Новичoк
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12.01.2012

Сообщение »

Реагировать на подшучивание не буду :)

Насколько я понимаю течет именно на резьбе, т.е соединение металл-металл.

Если капает приблизительно 1 капля в 30 сек - затянет, то есть через пару дней перестанет капать (микропоры забьются, именно потому что мы в такой стране живем, и вода по трубам течет не кристальная). Чтобы было удобно наблюдать - вытрите насухо и бумажку подстелите - на ней будет хорошо видно капли. И можете забыть до следующей разборки (когда счетчик отвинчивать нужно будет). Но желательно, если есть возможность отловить "удальцов-мастеров" - переделать, чтобы соосность была.

Ежели чаще капает - ловите, пусть делают.

В замкнутой системе, если есть протечки - народ рекомендует немножко горчицы сухой порошковой сыпануть - ее прогонит по системе и она заделает все протечки изнутри. Горчицей мы вон однажды даже радиатор на машине потекший залатали, и благополучно до дома 300 км доехали.

Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 01.08.2010
Откуда: г. Брянск

Сообщение »

Вызывать кого-то менять эту деталь, которая соединяет метал и полипропилен или как-то можно проще решить это дело?
Вячеслав писал(а):
без фото не понять что за деталь и как её лечить, выложи фото, потом будут дельные советы

Порабощаю галактики...
Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 1972
Зарегистрирован: 13.09.2010
Откуда: GEORGIA Chiatura

Сообщение »

В замкнутой системе, если есть протечки - народ рекомендует немножко горчицы сухой порошковой сыпануть - ее прогонит по системе и она заделает все протечки изнутри. Горчицей мы вон однажды даже радиатор на машине потекший залатали, и благополучно до дома 300 км доехали.
Юрий Пригожин писал(а):
объясните пожалуйста куда человеку в данном случае надо сыпать горчицу , чтобы по системе прогнало и заделало изнутри . :???:

для жителей Грузии +995 599346054
Единственный способ делать великое дело - любить то, что ты делаешь. Стив Джобс
Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 6715
Зарегистрирован: 28.05.2009
Откуда: М.О.

Сообщение »

куда человеку в данном случае надо сыпать горчицу
karo писал(а):
Купить ж/д вагон и на насосную станцию.

Не чини того, что работает. Берт Ланс
Аватара пользователя
просто сантехник
Сообщения: 10180
Зарегистрирован: 30.10.2008
Откуда: Медведково

Сообщение »

фотку можно?

Вячеслав

Сообщение »

Щас к сожалению фотки нету под рукой. Но похоже у меня "Муфта комбинированная разъемная с внутренней резьбой".


Вернуться в «Водоснабжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [Bot] и 0 гостей