Покритикуйте схему отопления

Форум по отоплению. Расчёт и монтаж систем отопления. Отопление домов и дач. Схемы отопления, обмен опытом. Обсуждение котлов, бойлеров, батарей и радиаторов.

Модераторы: Эак, hashmelator, викинг, Duga, Труболом, San-Remo

German

Покритикуйте схему отопления

Сообщение »

Граждане сантехники
Выскажите плз свои замечания о жизнеспособности указанной схемы.

Исходные данные:
Дом для постоянного проживания (цоколь 110 кв м, два этажа по 115 кв и неотапливаемый чердак) находится в деревне, поэтому проблемы с отключением электричества на 1 – 2 дня вполне вероятны как раз в период 1-2 недельного отсутствии хозяев по известному закону. Заводить и содержать для этого случая смышленого таджика или припахивать соседей нет никакого желания. Поэтому хочется сделать автономную систему отопления, способную самостоятельно справиться с такими катаклизмами.

Идея следующая:
А) Cистема отопления c естественно – принудительной циркуляцией, состоящей из радиаторного контура и контура теплых полов для ванных комнат.
Б). Каскад из двух котлов:
1. Управляющий настенный одноконтурный атмосферный котел с модулирующей горелкой на 9-24 кВ и набором автоматики для комфортной жизни (например Vaillant atmoTEC plus VU)
2. Тупой, но надежный электронезависимый котел, например, Protherm TLO Медведь на 18 кВт, постоянно находящийся в режиме горящего фитиля, но включающийся только если основной котел не справляется с подачей тепла либо вырубился из-за отсутствия электричества.
С) Накопительный бойлер Vaillant actoSTOR на 150л с пластинчатым теплообменником на 45кВт для ускоренного послойного нагрева воды ГВС.

Алгоритм работы:
1) Электричества нет - возвратной пружиной открывается дисковый клапан основного подающего стояка - основной котел отключен - температура в котельной опустилась ниже 15*С:, комнатным биметаллическим термостатом котельной замыкается управляющая клемма на резервном котле, котел запускается и греет пока температура в котельной не превысит 15*С. Система работает в режиме ЕЦ по радиаторному контуру.

2) Электричество есть:

Равновесное состояние: включен основной котел – подача 80*С, обратка 60*С, резервный котел отключен с помощью комнатного термостата котельной, установленного на 15*С пока температура в котельной не опустилась ниже 15. Управление температурой жилых помещений автоматикой основного котла с термодатчиком на 1 этаже (все вентили радиаторов на 1 этаже открыты). Температура радиаторов спален на 2 этаже регулируется индивидуально трехходовыми вентилями.
клапан подающего стояка естественной циркуляции закрыт (т.к. на нем есть напряжение сети 220), клапан отсечки резервного котла закрыт (регулируется также комнатным термостатом котельной), насос радиаторной линии перекачивает теплоноситель только от основного котла, управление температурой путем модуляции горелки основного котла (9,6-24 кВт).
С помощью встроенного приоритетного переключающего вентиля теплоноситель поступает либо в кольцо радиаторного отопления либо в теплообменник ГВС.
Похолодание: модуляция 100% - нехватка мощности основного котла
температура в котельной опускается ниже 15, т.к. отапливается по остаточному принципу, а все тепло разбирается до радиатора котельной) – замыкание термостата котельной - открытие клапана отсечки резервного котла для подачи теплоносителя к насосу и запуск резервного котла – подача теплоносителя насосом одновременно от двух котлов в радиаторное кольцо или в теплообменник ГВС. Чтобы регулирование температуры системы осуществлялось модуляцией горелки основного котла (на изменение температуры первым реагировал основной котел) нужна достаточная инерционность отопления котельной (небольшая площадь радиатора или большой гистерезис включения / выключения термостата котельной)
Потепление:
мощность двух котлов избыточна даже в режиме минимальной модуляции 9,6 + 18= 27 кВт.
Рост температуры обратки выше 60*С
Здесь неоднозначность ситуации:
первым может отключиться основной котел, если при минимальной модуляции температура теплоносителя из-за снижения разбора тепла в жилых помещений будет еще высокой, а температура в котельной будет еще ниже 15 *С.
А может и наоборот: - разбор тепла в помещениях значительно уменьшится и в отопительный радиатор котельной попадет неостывший теплоноситель. Температура в котельной поднимется выше 15 градусов и термостат первым отключит резервный котел и даст команду на закрытие клапана отсечки резервного котла.

Нужен термостат замыкающий одновременно две группы контактов
Температура ниже 15 *С - замкнута цепь резервного котла и замкнута цепь управления сервоприводом клапана отсечки резервного котла – есть напряжение на сервоприводе – клапан открыт
Температура выше 15*С - разрыв управляющих цепей котла и сервопривода - закрытие клапана возвратной пружиной. Закрытие должно происходить медленно, чтобы теплоноситель продолжал некоторое время циркулировать в неработающем резервном котле. (можно конечно использовать два термостата – с уставкой 15*С на котел, и 16*С на клапан, но не понятно насколько система из двух термостатов будет надежна из- за погрешности и вероятности отказа термостата в цепи управления сервоприводом клапана.
Покритикуйте схему отопления -  2.JPG
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
CraftsMasterS

Сообщение »

German

диаметры трубопроводов укажите на вашеи схеме, тогда будет возможность обсудить будет ЕС работат или нет!

Гость

Сообщение »

Основной подающий стояк от котла 2" , горизонтальная верхняя разводящая труба с уменьшением диаметра от 2" до 3/4 с шагом 1/2" , по мере отбора теплоносителя стояками 3/4" к радиаторам. Горизонтальная сборная нижняя труба тоже с переменным сечением от 3/4" до 2" по мере присоединения обраток стояков радиаторов. Котел и центральный подающий стояк расположены приблизительно в центре дома, соответственно придется наверное делать два полукольца по 20-30м, т.к. периметр дома - 50м. На схеме указано только одно полукольцо радиаторного отопления.

Я эту схему видел в интернете - с такими диаметрами труб. Мне хочется еще понять можно ли втиснуть в эту схему котел с модулирующей горелкой, а то у них в рекомендациях сплошь работа в закрытых системах, а если например теплые полы с диффузией воздуха - предлагают отсекать контур котла даже не гидрострелкой, а теплообменником.


Вернуться в «Отопление»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [Bot] и 0 гостей