Шум циркуляционного насоса Грюнд 15-14 в ТП

Форум по отоплению. Расчёт и монтаж систем отопления. Отопление домов и дач. Схемы отопления, обмен опытом. Обсуждение котлов, бойлеров, батарей и радиаторов.

Модераторы: Эак, hashmelator, викинг, Duga, Труболом, San-Remo

Cантехник-любитель
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 16.04.2010

Шум циркуляционного насоса Грюнд 15-14 в ТП

Сообщение »

Есть ТП смешной площади 9 м. кв. Проложено аж две трубы МП 20 петлями. Делалось для создания наименьшего гидросопротивления при создании ЕЦ в контуре ГВС. Неудачно, циркуляция не пошла. Поставлен циркуляционный насос Грюнд 15-14.

Схему прикладываю. Раболтает классно.

НО!!!!!

После включения насоса через некоторый промежуток времени начинается из насоса мерзкий шум, как буд то скрипят подшибники или скребёт чё-то. Промежуток времени минут 20-30. От температуры теплоносителя не влияет. Выключение насоса не помогает. Помогает только стравливание давления (2 очка) и разбор насоса (отвинчивание гайки). Те кто насос этот разбирал знают, что в насосе подшипников нет. Есть только опора для ротора. Грязи в насосе не наблюдается, воздухоотводчиков в системе ГВС стоит аж три. Один стоит непосредственно перед насосом. Насос над плоскостью ТП приподнят на 70 см. Фотографию прилагаю. После разбора/сбора насоса и подачи давления опять проходит минут двадцать в блаженной тишине и опять скрежет. Что делать не знаю. Есть впечатление, что либо большая скорость потока и воздух не успевает стравливаться. Т.е. постепенно набирается при отсутствии разбора ГВС. Или может какая то появляется вибрация\турбуленция в потоке после открытия трех-ходового клапана на обратке ТП.

Наверно фантазирую, но что делаю прошу посоветовать.

Шум циркуляционного насоса Грюнд 15-14 в ТП -  воздухоотводчикТП.jpg
Шум циркуляционного насоса Грюнд 15-14 в ТП -  с ТП.jpg
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
CraftsMasterS

Сообщение »

сейчас у вас насос выше всех труб, опустите его с точностью на оборот, к существующему положению и шум пропадет.

Шум циркуляционного насоса Грюнд 15-14 в ТП - nasos.JPG
Последний раз редактировалось CraftsMasterS 23 ноя 2011, 16:09, всего редактировалось 1 раз.
Cантехник-любитель
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 16.04.2010

Сообщение »

Интересное предложение, спасибо.

НО!!! Насос стял внизу, там на фото видно место с которого он был перепаян. К величайшему сожалению и тама в низу шумел.

Куда ещё передвинуть?

CraftsMasterS

Сообщение »

boa2011

а воздушник где был установлен?

обратите внимание где я его поставил.

он у вас сTоял на одной линии с трехходовым, посмотритре как я нарисовал - это не одно и тоже!

Последний раз редактировалось CraftsMasterS 23 ноя 2011, 16:14, всего редактировалось 2 раза.
Cантехник-любитель
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 16.04.2010

Сообщение »

Пардон. Не понял глубины мысли.

Т.е. по вашему насос надо установить ниже уровня ТП по горизонту?

В моём случАе это значит зарыть его в землю? Посколько ТП по бетонной плите по земле.

Нет, не согласный я!

И воздушник на фотке видно где стоит. Поставить его не до насоса, а после? Глубокая мудрость в чём?

CraftsMasterS

Сообщение »

я сказал вот так нужно сделать, то что вы себе напридумывали я не предлагал, воздухо отводчик должен быть установлен по ходу движения в самой крайней верхней точке.

Шум циркуляционного насоса Грюнд 15-14 в ТП - _aeae_109.jpg
Cантехник-любитель
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 16.04.2010

Сообщение »

В данном случае самая верхняя точка это та в которой расположен воздухоотводчик.

Самая крайняя точка расположена по ходу движения влево через 50 см. Потом опускается вниз в пол. Сделать надо эту крайнюю (левую) точку самой верхней? И в ней установить воздухоотводчик?

Ну наверно можно, если всё опять перепаять. Это поможет?

И как это конструктивно, коллектор перенести вверх или просто рядом/после коллектора поставить отрезок с воздухоотводчиком? Это поможет? Виноват-с, почему?

И опять про насос. Насос стоял прямо по ходу движения от крана влево. Надо его было не поднимать, а опускать? Как нарисованно на 5- 10 см? В этом есть какой то сакральный смысл? Какой?

CraftsMasterS

Сообщение »

что такое под цифрой 7, на вашей схеме?

Сантехник
Сообщения: 15709
Зарегистрирован: 11.11.2009

Сообщение »

Это бойлер..............

"Некоторые люди лишены дара видеть правду. Но зато какой искренностью дышит их ложь!"
Станислав Ежи Лец


"Если у вас всё хорошо , не расстраивайтесь - это скоро пройдёт ."
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Cантехник-любитель
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 16.04.2010

Сообщение »

Это бойлер..............
San-Remo писал(а):
Да не указал бойлер, в попыхах забыл.

Чё делать то.

Блин звук долбает по нервам.

Главное насос конструкции исключительной. Когда разобрал глазам не поверил. Всё искал роторы, статоры и подшипники. Один штырь и на нём бегунок. И усё. одна точка трения. Но без воды разобранный/собранный не шумит. А как с водой начинает скрежетать. И то не сразу. Вот строго миниут 20-30. Уже успеешь стакан поднять за мастера (себя любимого) а энта сволочь опять. На бегунке и чашке в которой он крутится видны тооооооненькие следы, вроде потёртости. Но как они возникают? Может распилить ПП и вставить прозрачный шланг что бы увидеть? А что?

Поможите люди добры!!!!!

Аватара пользователя
сварщик/сантехник
Сообщения: 26701
Зарегистрирован: 14.02.2010
Откуда: МО Ивантеевка
Возраст: 53

Сообщение »

А как с водой начинает скрежетать.
boa2011 писал(а):
http://santechniki.com/viewtopic.php?p=180687#180687 :???:

Установка кондиционеров, ремонт и обслуживание холодильного оборудования т. +79167320849
Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 5567
Зарегистрирован: 18.01.2008
Возраст: 93

Сообщение »

Было у меня пару раз такое с такими насосоми...первый раз грязь....второй просто поменяли на новый и всё ол райт стало.

Cантехник-любитель
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 16.04.2010

Сообщение »

А как с водой начинает скрежетать.
boa2011 писал(а):
http://santechniki.com/viewtopic.php?p=180687#180687 :???:
Duga писал(а):
За сцылку отдельное сыпасибо. Только если ты хотел мене нах... послать почему так сложно?

Потому как в той сцылке я уже был и это не про меня. Насос Грюнд 15-14 не имеет подшипников в общепринятом смысле. На досуге поинтересуйся как оно там устроено: "Есть много удивительного на свете мой друг Гораций".

В 15-14 клинить просто нечему. Конструкция гениально проста:

катушка закрытая герметично чашкой, из дна чашки торчит опорный штырь на штыре опирается и вращается в магнитном поле ротор с отверстиями засасывающими и выталкивающими. Одна точка опроы. Чашка с ротором одета на улитку с патрубками.

Скрежет может быть только если ротор бьётся об улитку или начинает колбасить на штыре.

Почему??

И как исправить?

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:

Было у меня пару раз такое с такими насосоми...первый раз грязь....второй просто поменяли на новый и всё ол райт стало.
боб писал(а):
Т.е. первый раз слили грязь и всё ОК!? А второй раз не стали разбираться и махнули не глядя?

У меня грязи нет. А менять накладно.

Может воздух всё таки? Как проверить?

Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 23.12.2010
Откуда: Латвия
Возраст: 49

Сообщение »

Точно не помню,но нет ли в этом насосе встроенного термостата? :???:

Аватара пользователя
сварщик/сантехник
Сообщения: 26701
Зарегистрирован: 14.02.2010
Откуда: МО Ивантеевка
Возраст: 53

Сообщение »

хотел мене нах... послать
boa2011 писал(а):
:nono:
Конструкция гениально проста:
boa2011 писал(а):
За частую и приводит к непроняткам.
А менять накладно.
boa2011 писал(а):
Так для чего тогда было нужно брать такой хитровыверт?

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:

нет ли в этом насосе встроенного термостата
викинг писал(а):
И ОК?

Установка кондиционеров, ремонт и обслуживание холодильного оборудования т. +79167320849

Вернуться в «Отопление»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [Bot] и 1 гость