воздух в системе

Форум по отоплению. Расчёт и монтаж систем отопления. Отопление домов и дач. Схемы отопления, обмен опытом. Обсуждение котлов, бойлеров, батарей и радиаторов.

Модераторы: Эак, hashmelator, викинг, Duga, Труболом, San-Remo

sv vip

воздух в системе

Сообщение »

три этажа отапливаются двумя настенными котлами через гидрострелку, на каждом этаже по 14 биметалических радиаторов ( 10и 12 секционные) разводка сделана шитым полиэтиленом UPONOR с антидифузорным покрымием (т.е. воздух не попадает). такая проблема уже более месяца работает и постоянно в течение пару дней воздушится большая часть радиаторов верхнего этажа. В чем может быть причина и как ее можно устранить? помогут ли в этом деле автоматические краны маевского на радиаторах?

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 01.08.2010
Откуда: г. Брянск

Сообщение »

помогут ли в этом деле автоматические краны маевского
sv vip писал(а):
:yes3:
по 14 биметалических радиаторов
sv vip писал(а):
полный биметалл? сколько работает система после монтажа?

Порабощаю галактики...
sv vip

Сообщение »

система работает полтора месяца. 2 этаж биметал, 1 этаж аллюминий, подвал биметал

ST
Аватара пользователя
Новичoк
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 28.02.2011
Откуда: г. Всеволожск

Сообщение »

Я бы использовал сепаратор воздуха, это более эффективно и проще в монтаже.

sv vip

можно подробнее

Сообщение »

Я бы использовал сепаратор воздуха, это более эффективно и проще в монтаже.
ST писал(а):
Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:

если можно подробнее, в какое место ставить? у меня на гидрострелке стоит автоматический отводчик воздуха и на каждом котле тоже имеется.

ST
Аватара пользователя
Новичoк
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 28.02.2011
Откуда: г. Всеволожск

Сообщение »

Подробнее про [url=http://www.teplos,net/index.php?topic=802.0]Сепаратор воздуха[/url]

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:

Способ установки сепаратора:

воздух в системе - 1.JPG
sv vip

Сообщение »

воздух спущен весь, но по стечении некоторого времени он образуется только на последнем этаже, остальные два этажа работают как часы

Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:

Подробнее про Сепаратор воздуха

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:

Способ установки сепаратора:

ST писал(а):
это точно не поможет, необходимо найти причину образования воздуха

ST
Аватара пользователя
Новичoк
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 28.02.2011
Откуда: г. Всеволожск

Сообщение »

Воздух прежде всего растворён в жидкости. Если система большая, воздух может выделяться очень длительное время.

Если только на последнем этаже, то проще поставить в месте наибольшего скопления обычный автоматический воздухоотводчик.

sv vip

Сообщение »

система большая и спрятана в полу и в стенах, единственный выход как я понимаю это установка на радиаторы автоматических кранов маевского.

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
ST
Аватара пользователя
Новичoк
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 28.02.2011
Откуда: г. Всеволожск

Сообщение »

Система большая, значит воздуха растворено много.

На все радиаторы ставить смысла нет. Только в местах где воздух активно собирается.

sv vip

Сообщение »

на другом форуме мне написали что это может быть совсем не воздух, а водород с алюминиевых радиаторов нижнего этажа (реакция!) Это реально или чей то вымысел?

ST
Аватара пользователя
Новичoк
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 28.02.2011
Откуда: г. Всеволожск

Сообщение »

В новой системе отопления в любом случае происходят различные процессы. То же окисление может происходить. Пока система не "устаканится" может скапливаться воздух.

sv vip

Сообщение »

ну да мне написали, что стаканиться она будет 3-4 года :)

ST
Аватара пользователя
Новичoк
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 28.02.2011
Откуда: г. Всеволожск

Сообщение »

А не всё ли равно сколько это будет? Главная задача что бы воздух выходил, и пускай себе "стаканится".

Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 01.08.2010
Откуда: г. Брянск

Сообщение »

а водород с алюминиевых радиаторов нижнего этажа (реакция!) Это реально или чей то вымысел?
sv vip писал(а):
скорее всего это так и есть!!! проверить очень легко - в следующий раз когда завоздушится, поднесите к маевскому горящую спичку и откройте его, если произойдёт воспламенение соответственно это водород, такой воздух имеет еще специфический вонючий запах. обычно реакция проходит через 2-3 месяца, и система перестаёт воздушиться, надо лишь набраться терпения и постравливать воздух, можно конечно установмть и автомат

Порабощаю галактики...

Вернуться в «Отопление»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Amazon [Bot], claudebot [Bot] и 0 гостей