Лицензия

Публикуем реальные истории, сантехнические опыты, реальная практика из жизни.

Модераторы: Эак, hashmelator, викинг, Duga, Труболом, San-Remo

Сергей

Лицензия

Сообщение »

Я прошу прощеня что засоряю форум но наболело.

Подскажите плиз нужна ли лицензия, и если да то какая, если хочеш заняться сантехработами в квартирах? Т.Е кап. ремонт всех сантех камуниккаций в жилых квартирах.

P.S Заранее спосибо.

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 08.05.2007
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение »

Мой тебе совет- занимайся всем этим без лицензии.

А вот когда захочется фирмочку открыть- тогда и получишь

Гость

Сообщение »

Да это все понятно почти все так и делают, а хочеться знать как правильно, что нужно.

Аватара пользователя
Новичoк
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 26.12.2007
Откуда: izhevsk

Сообщение »

Лицензия нужна если вы не сантехник одиночка а имеете фирму.

Желательно иметь две лицензии: строительство и проектирование.

Причем советую работы по электрике, генподряд и работы по газу включить в

состав лицензии.

далее очень желательно обучить персонал (я всех монтажников, без исключений, кто

занимается сваркой ПП, МП, меди - всех прогнал по курсу НАКС и они имеют 1 уровень по сварке полимерных материалов) ИТР и проектировщикам желательно получить 2 уровень НАКС, ну а вам как руководителю и вашему заместителю (главному инженеру) необходимо иметь 3 уровень НАКСа

до того как получить аттестацию в НАКСе необходимо пройти обязательное обучение по промышленной безопасности в местных учебных центрах (список можно узнать в РГТИ)

идем далее:

аттестуем рабочие места, сертифицируемся по ИСО 9001 (последнее займет где то год)

ну и не забываем что вы конкурентноспособны если являетесь дилером некоторых марок производителей: для этого заключаем дилерские договора и открываем сервисные центры,

ведь за гарантийку будет платить вам производитель)))) обучаем у производителей людей и все.

Гость

Сообщение »

Лицензия нужна если вы не сантехник одиночка а имеете фирму.
Антон_Юрьевич писал(а):
Частному предпренимателю нельзя иметь лицензию? В Латвии без проблем, только называется такой господин; самозанятое лицо.

Аватара пользователя
Новичoк
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 26.12.2007
Откуда: izhevsk

Сообщение »

ЧП тоже получает лицензию

Гость

Сообщение »

Лицензия нужна если вы не сантехник одиночка а имеете фирму.

Желательно иметь две лицензии: строительство и проектирование.

Причем советую работы по электрике, генподряд и работы по газу включить в

состав лицензии.

далее очень желательно обучить персонал (я всех монтажников, без исключений, кто

занимается сваркой ПП, МП, меди - всех прогнал по курсу НАКС и они имеют 1 уровень по сварке полимерных материалов) ИТР и проектировщикам желательно получить 2 уровень НАКС, ну а вам как руководителю и вашему заместителю (главному инженеру) необходимо иметь 3 уровень НАКСа

до того как получить аттестацию в НАКСе необходимо пройти обязательное обучение по промышленной безопасности в местных учебных центрах (список можно узнать в РГТИ)

идем далее:

аттестуем рабочие места, сертифицируемся по ИСО 9001 (последнее займет где то год)

ну и не забываем что вы конкурентноспособны если являетесь дилером некоторых марок производителей: для этого заключаем дилерские договора и открываем сервисные центры,

ведь за гарантийку будет платить вам производитель)))) обучаем у производителей людей и все.

Антон_Юрьевич писал(а):
А сколько стоит лицензия?

ST

Сообщение »

Сантехническя лицензия около 80-120 тыс рублей.

Хреномастер

Сообщение »

Лицензия, е-мое! Пытался найти в Самаре вненямого газоэлектросварщика, который дал бы нормальную (письменную) гарантию на свою работу - и ни фига нет таких (фирмы обслуживают только организации, а не отдельные квартиры)! А еще удивляет реклама частников: "имеем лицензию + 3-й уровень ответственности". А 3-й уровень ответственности - это сляпал и ушел; с последствиями хозяимн разбирайся сам. И на хрен здесь лицензия?

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
ST

Сообщение »

Я сам не знаю зачем нужна лицензия. Она не гарантирует ничего, с другой стороны повышает стоимость работ.

Гость

Сообщение »

Я сам не знаю зачем нужна лицензия. Она не гарантирует ничего, с другой стороны повышает стоимость работ.
ST писал(а):
Видел я работы фирмы у которых лицензия!!!!!!!

Набирают молодых которые мало что знают!!!!!!!!!

Лучше брать проверенных людей!!!!!!!

Они всё и без лицензии сделают!!!!!!!!!!!!!

Хреномастер

Сообщение »

Видел я работы фирмы у которых лицензия!!!!!!!

Набирают молодых которые мало что знают!!!!!!!!!

Лучше брать проверенных людей!!!!!!!

Они всё и без лицензии сделают!!!!!!!!!!!!!

Макс писал(а):
Фирмы они как и мастера бывают разные. По крайней мере с фирм можно стрясти договор и гарантию. В случае чего - они несут и материальную ответственность тоже. (У нас в районе, кстати, люди, не надеясь получить эффект от ЖЭУ, стали часто в суды на своих соседей обращаться для возмещения ущерба).

Про опытных мастеров - здесь я не спорю, но где их найти и как отличить от шантропы и халявщиков? С другой стороны, если ты хороший мастер и уверен в результатах своей работы, почему бы не написать расписку: "Я такой-то выполнил, там-то такие работы. Гарантия 3 года". Вывод напрашивается сам собой - никто из частников не хочет отвечать за свои творчества.

Гость

Сообщение »

Видел я работы фирмы у которых лицензия!!!!!!!

Набирают молодых которые мало что знают!!!!!!!!!

Лучше брать проверенных людей!!!!!!!

Они всё и без лицензии сделают!!!!!!!!!!!!!

Макс писал(а):
Фирмы они как и мастера бывают разные. По крайней мере с фирм можно стрясти договор и гарантию. В случае чего - они несут и материальную ответственность тоже. (У нас в районе, кстати, люди, не надеясь получить эффект от ЖЭУ, стали часто в суды на своих соседей обращаться для возмещения ущерба).

Про опытных мастеров - здесь я не спорю, но где их найти и как отличить от шантропы и халявщиков? С другой стороны, если ты хороший мастер и уверен в результатах своей работы, почему бы не написать расписку: "Я такой-то выполнил, там-то такие работы. Гарантия 3 года". Вывод напрашивается сам собой - никто из частников не хочет отвечать за свои творчества.

Хреномастер писал(а):
Мы иногда пишем расписки!!!!!

Просто я работаю у таких людей, которым расписка не нужна!!!!!!!

И за работу мы отвечаем!!!!!!!!!!

Если где то бок та без вопросов переделаем!!!!!!!

Люди нас друг другу рекомендуют!!!!!!!!!

Это только бокопоры отмораживаются и номера телефонов меняют каждую неделю!!!!!!!!!

А на что ты даёшь три года гарантии??????

На материал или на работу???????

Или на всё вместе??????

ST

Сообщение »

У любой фирмы есть возможность съехать с темы. Например, сказать что в работу уже кто-то лазил, был гидроудар и проч.

Хреномастер

Сообщение »

2 st: Я че то про это не подумал... Хитро...

2 Makc: 1) На работу гарантию даю по возможности (здоровье людей оно все-таки находится в более шатком равновесии чем трубы и зависит от них самих на 99% :) ).

2)Ты в Самару случаем не собираешься? У нас отопительный сезон на носу, а ЖЭУ и управляющей компании до нашего дома - по х... Звонил людям - НИКТО с газоэлектросваркой связываться не хочет. Почти все суют металлопласт на обжимных фитингах.

Есть такая русская водопроводная компания (не сочтите за рекламу), про них отзывы неплохие. Ставят оренбургский полипропилен. Видел ребят в деле (и результат тоже) - в роде толковые. Но все-таки 2 этаж 9-этажки и подача через меня - че-то я сомневаюсь ставить ли полипропилен.


Вернуться в «Сантехники в жизни - история и опыт эксплуатации сантехники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [Bot] и 0 гостей