Подскажите схему разводки

Форум по отоплению. Расчёт и монтаж систем отопления. Отопление домов и дач. Схемы отопления, обмен опытом. Обсуждение котлов, бойлеров, батарей и радиаторов.

Модераторы: Эак, hashmelator, викинг, Duga, Труболом, San-Remo

Какая из двух приложенных тут (в заглавном посте темы) схем наиболее оптимальна, работоспособна, эффективна?

Однотрубная
8
21%
Двухтрубная
30
79%
 
Всего голосов: 38
OSBoy

Сообщение »

Итого, общими усилиями имеем такую схему. Какие ещё замечания будут?
Anonymous писал(а):
Ой, сорри, это я забыл войти, в схеме постом выше с обраткой накосячил, вот исправленная. Жду ещё критики...

Подскажите схему разводки -  4.jpg
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 23.12.2010
Откуда: Латвия
Возраст: 49

Сообщение »

Жду ещё критики...
OSBoy писал(а):
Надеюсь CraftsMasterS делал отопление по такой(попутке) схеме и понимает,что советует.Моё мнение,что такая схема в данной ситуации не годиться,из за второго этажа.Попутная двухтрубка обычно делается только в таком случае,когда все радиаторы одной мощности,ибо произвести мало мальски нормальную балансировку приборов практически не возможно.Если был бы только первый этаж,тогда ладно(не забывать про мощность радиаторов),но со стояком на второй-расбалансировка левого и правого крыла может быть весьма значительна.По самой первой схеме(в начале темы)-всё вполне нормально,только следует поменять местами подачу и обратку,подачу пустить через первый этаж,обратку через второй и ПС.Из всего представленного,самая нормальная схема вот этаhttp://www.santechniki.com/files/ae_2_340.jpg,если малость доработать.Тоесть радиаторы подключать подачу верх,обратку низ,и ПС вешать на обратке,при такой двухтрубке легко делается балансировка радиаторов.

OSBoy

Сообщение »

Спасибо за внятный и развёрнутый ответ! Все идеи в целом ясны. Не пойму только, почему все так советуют диагональное подключение радиаторов... У меня ведь они не по 20 секций, а по 6-8... И про подключение низ-низ в интернете не так уж много отрицательных отзывов - многие источники советуют такое подключение при нижней разводке, кроме того, уже неоднократно попадалась инфа, что все эти потери мощности порядка 10% - следует учитывать только при больших протяжённостях систем, а для индивидуального отопления - практически неощутимы... Ну и наконец, существуют пружинные клапаны специально для такого подключения (низ-низ)...

Последний раз редактировалось OSBoy 01 ноя 2011, 22:15, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
сварщик/сантехник
Сообщения: 26701
Зарегистрирован: 14.02.2010
Откуда: МО Ивантеевка
Возраст: 53

Сообщение »

почему все так советуют диагональное подключение
OSBoy писал(а):
Физические свойства! Опустите кипятильник в банку с холодной водой, включите, и посмотрите что будет.

Установка кондиционеров, ремонт и обслуживание холодильного оборудования т. +79167320849
OSBoy

Сообщение »

Хм... по-моему не совсем уместный пример... Ну, будет кипятильник греть воду, которая будет подниматься кверху соответственно...

А у нас то с радиатором совсем другая история... :???:

Аватара пользователя
сварщик/сантехник
Сообщения: 26701
Зарегистрирован: 14.02.2010
Откуда: МО Ивантеевка
Возраст: 53

Сообщение »

будет подниматься кверху соответственно.
OSBoy писал(а):
Вот именно! Остывшая в низ, тем самым улучшается циркуляция.

Установка кондиционеров, ремонт и обслуживание холодильного оборудования т. +79167320849
OSBoy

Сообщение »

Ну допустим, но меня интересует не физика процесса, а на практике: конкретно в моём случае, будет ли ОЩУТИМАЯ разница в работе системы при подключении приборов низ-низ и диагональ?

Аватара пользователя
сварщик/сантехник
Сообщения: 26701
Зарегистрирован: 14.02.2010
Откуда: МО Ивантеевка
Возраст: 53

Сообщение »

будет ли ОЩУТИМАЯ разница
OSBoy писал(а):
Будет.

Установка кондиционеров, ремонт и обслуживание холодильного оборудования т. +79167320849
david

Сообщение »

пронумеруем батареи от котла по часовой стрелке: 1-й эт. - 101 102 103 104 105 106 , полотенцесушитель; 2-й этаж - ближняя батарея 201, дальняя - 202.

Я бы запустил бы так: подача пошла - 101 102 103 104 105 106, а также после 103 пошла на 202 201, спустились на полотенчик, соединились с трубой от 106-й батареи и зашли в обратку котла.

а батареи подсоединил бы диагонально.

П.С. думаю, что ваша схема рабочая.

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
OSBoy

Сообщение »

Спасибо! Такая схема у меня, кстати, уже была, как вариант...

Подскажите схему разводки -  2.jpg
.sergey.

Сообщение »

П.С. думаю, что ваша схема рабочая.
david писал(а):
рабочих и не рабочих схем полно , и бывает даже так что то что в принципе работать не должно работает. Только вот комфорт использования , долговечность , и экономичность систем разные

Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 23.12.2010
Откуда: Латвия
Возраст: 49

Сообщение »

При двухтрубке радиаторы можно подключать верх-низ(что есть самый оптимальный вариант)и низ-низ.При нижнем подключении теряется примерно 5 % теплоотдачи радиатора,что конечно можно и не брать в расчёт.При однотрубке(горизонтальной) тоже можно верх-низ и низ-низ,но лучше прогревается(равномернее) низ-низ.Из за дополнительной длины подводящей трубы(при верх-низ) добавляется дополнительное сопротивление,что при малых диаметрах подводки и отсутствии зауженного байпаса под радиатором приведёт к довольно ощутимой разнице в температуре верха и низа прибора.Но это в каждой ситуации и правильности сборки однотрубки может быть по разному.В целом двухтрубка верх-низ,однотрубка низ-низ.

кроме того сушилка будет выполнять и роль радиатора под небольшим окошком в санузле
OSBoy писал(а):
Кстати самая распространённая ошибка у многих недооценивать количество тепла в санузле(если есть душ или ванна).Моешься-вроде и тепло,с душа вылез-закалятся можно...Может не мешало бы обдумать вариант установки радиатора в санузле.

OSBoy

Сообщение »

В целом двухтрубка верх-низ,однотрубка низ-низ.
викинг писал(а):
Но наверно, всё-таки к двухтрубке это в большей степени имеет отношение, когда подача сверху? Или в любом случае?

Кстати самая распространённая ошибка у многих недооценивать количество тепла в санузле(если есть душ или ванна).Моешься-вроде и тепло,с душа вылез-закалятся можно...Может не мешало бы обдумать вариант установки радиатора в санузле.
викинг писал(а):
Кстати, изначальная задумка у меня была как раз с радиатором в санузле, потом меня убедили его не ставить, теперь вот мнения совсем разделились...

.sergey.

Сообщение »

теперь вот мнения совсем разделились...
OSBoy писал(а):
сколько людей столько и мнений .

советую выбрать из того что уже написали , дальше будет только хуже :grin:

.sergey.

Сообщение »

p.s радиатор в ванной полюбому нужен , палатенчик желательно побольше в виде лестницы он в основном для сушки полотенца а не обогрева


Вернуться в «Отопление»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [Bot] и 0 гостей