котёл протерм гепард MOV 23

Котлы отопления, газовые котлы, настенные, электрические, на твёрдом топливе. Ремонт и эксплуатация, обсуждаем в этом форуме.

Модераторы: Эак, hashmelator, викинг, Duga, Труболом, San-Remo

Гость

котёл протерм гепард MOV 23

Сообщение »

котёл протерм гепард MOV 23: антифриз "убьёт" котёл или нет

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Soull

Сообщение »

не убьет, только в настенные котлы антифриз надо заливать разбавленный, до -25* я считаю можно разбавить, или даже до -20*, дело в том, что у антифриза теплоемкость ниже, а вязкость выше, чем у воды и настенные котлы при не правильно спроектированной системе отопления будут склонны к закипанию, к тому же антифриз гораздо легче протекает через уплотнения и все производители запрещают заливать антифриз в настенники и снимают в этом случае котлы с гарантии (хотя не совсем правомерно), но если вероятность замерзания высока и другого выхода нет - приходится заливать

я много раз заливал - все работает )))

учтите, что лен от воды разбухает и держит давление, а от антифриза - нет, если не воспользоваться например Унипаком - все потечет!

Удачи в сборке качественной системы отопления.

Сантехник-профи
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: 09.08.2009
Откуда: Украина Житомир
Возраст: 46

Сообщение »

учтите, что лен от воды разбухает и держит давление, а от антифриза - нет, если не воспользоваться например Унипаком - все потечет!
Soull писал(а):
:???: Наведи пример?

Soull

Сообщение »

Kotelokk

а ты не знал? теперь будешь знать! антифриз через лен без пасты будет течь - проверено уже, лен хорошо держит воду, как уже сказал он от воды разбухает, а от антифриза - нет. Если обмазать лен унипаком то лен будет как арматура, а унипак герметиком.

когда в старую систему пытаются залить антифриз - он начинает сочиться из всех щелей,

много чем крутили резьбы и самым надежным и дешевым остается лен и унипак

Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 5567
Зарегистрирован: 18.01.2008
Возраст: 93

Сообщение »

учтите, что лен от воды разбухает и держит давление, а от антифриза - нет, если не воспользоваться например Унипаком - все потечет!
Soull писал(а):
много чем крутили резьбы и самым надежным и дешевым остается лен и унипак
Soull писал(а):
лён и силиконовый герметик кстати,чем и поныне пользуюсь...в старых системах если с суриком,хоть кислоту заливай :grin:

Сантехник-профи
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: 09.08.2009
Откуда: Украина Житомир
Возраст: 46

Сообщение »

а ты не знал? теперь будешь знать! антифриз через лен без пасты будет течь
Soull писал(а):
Я вообщето лен на сухую не мотаю)). Унипаком тоже не пользуюсь и все держит отлично что воду что антифриз.

Soull

Сообщение »

силикон тоже держит, им наши ЖЭКовские сантехники пользуются - дешево и сердито, а я предпочитаю унипак - все таки он предназначен специально для герметизации резьбовых соединений

D.O
Аватара пользователя
Джедай-гуру
Сообщения: 10611
Зарегистрирован: 17.03.2009
Откуда: Питер

Сообщение »

все таки он предназначен специально для герметизации резьбовых соединений
Soull писал(а):
Блаженны верующие...-(ц) :)

RIP Прожгу дырку, недорого

Вернуться в «Котлы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость