не греют радиаторы

Форум по отоплению. Расчёт и монтаж систем отопления. Отопление домов и дач. Схемы отопления, обмен опытом. Обсуждение котлов, бойлеров, батарей и радиаторов.

Модераторы: Эак, hashmelator, викинг, Duga, Труболом, San-Remo

CraftsMasterS

Сообщение »

.sergey.

Вероятно вы уроки физики в школе прогуливали, лишь по этои причине.

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
.sergey.

Сообщение »

Вероятно вы уроки физики в школе прогуливали, лишь по этои причине
CraftsMasterS писал(а):
если бы не прогуливал , то сантехником не работал бы точно .

есть что сказать, скажи а умничать все могут

CraftsMasterS

Сообщение »

меняите проффессию, пока жерт не было, основы физики должен знать любои сантехник!

Для тех кто в танке "Конвекция"- основа, в работе современных теплоприборов.

.sergey.

Сообщение »

Для тех кто в танке "Конвекция"- основа, в работе современных теплоприборов
CraftsMasterS писал(а):
я не то чтобы в танке но в БТРе точно , поподробнее можно ? о "Конвекция"- основа

C2H5(OH)

Сообщение »

немного погуглив появилось реальное желание разобраться почему только алюм и би металл не грет на цо если подача с низу . У знакомого стоят алюминьки на цо с подачей сверху и всё гуд :???:
.sergey. писал(а):
1) Потому что у аллюминия и биметала плохая теплоемкость - исключительно за счет теплоносителя, следовательно в чугунине не так заметно что поток идет на полбатареи активно

2) чугунина устроена посекционно, следовательно поток который идет допустим в первых 1-3 секциях за счет напора воды, в других секциях зеркально увлекается этим потоком...

Изображение

потому и греет - вихревая циркуляция идет

CraftsMasterS

Сообщение »

Для тех кто в танке "Конвекция"- основа, в работе современных теплоприборов
CraftsMasterS писал(а):
я не то чтобы в танке но в БТРе точно , поподробнее можно ? о "Конвекция"- основа
.sergey. писал(а):
Вам сюда, читаите внимательно.

.sergey.

Сообщение »

2) чугунина устроена посекционно,
C2H5(OH) писал(а):
алюминий что как то по другому устроен?

CraftsMasterS

Сообщение »

2) чугунина устроена посекционно,
C2H5(OH) писал(а):
алюминий что как то по другому устроен?
.sergey. писал(а):
Физический процесс другой - "Излучение".

.sergey.

Сообщение »

Вам сюда, читаите внимательно.
CraftsMasterS писал(а):
своими словами слабо объяснить ?

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
C2H5(OH)

Сообщение »

Вам сюда, читаите внимательно.
CraftsMasterS писал(а):
своими словами слабо объяснить ?
.sergey. писал(а):
Я думаю месье имел ввиду что чугуний греет излучением преимущественно, а аллюминий конвекцией воздуха, или попрусту люминий - типичный конвенктор :)

Правда это все не имеет никакого отношения к вопросу о движении воды внутри прибора :)

.sergey.

Сообщение »

думаю месье
C2H5(OH) писал(а):
месье говорит фразами и сылками , а по факту и теме своими словами объяснить ничего не может

.sergey.

Сообщение »

Правда это все не имеет никакого отношения к вопросу о движении воды внутри прибора
C2H5(OH) писал(а):
а вопрос всё также актуален : почему при изменении направления потока теплоносителя не работают алюминиевые и биметаллические радиаторы

C2H5(OH)

Сообщение »

а вопрос всё также актуален : почему при изменении направления потока теплоносителя не работают алюминиевые и биметаллические радиаторы
.sergey. писал(а):
Ну если теория о симметричной конвенкции несостоятельна (мой рисунок), тогда я могу лишь предположить что это как то связанно со свойством аллюминия - малая удельная теплоемкость, откуда следует что конвенкция в чугунине обеспечена за счет именно этого параметра (при подаче снизу).

Ну могу предположить что сила с которой вода опускается вниз за счет охлаждения в дальних секциях в чугунных батареях слаба, за счет их большой теплоемкости, а в алюминиевых сильна за счет быстрого остывания...

Выглядит это примерно вот так: есть точка где силы напора подачи и конвекционного опускания воды уравниваются и все... фенита - дальше ничего не греет :)

Видимо удаление данной точки от подачи зависит от теплопроводности материала радиатора, поэтоу в чугуниевых эта точка находится очень далеко.

Изображение

CraftsMasterS

Сообщение »

Видимо удаление данной точки от подачи зависит от теплопроводности материала радиатора, поэтоу в чугуниевых эта точка находится очень далеко.

C2H5(OH) писал(а):
Все верно мыслите, вам мои поздравления, а вот господину Сантехнику с большим стажем, неуд за "знание" предмета!

C2H5(OH)

Сообщение »

Все верно мыслите, вам мои поздравления, а вот господину Сантехнику с большим стажем, неуд за "знание" предмета!
CraftsMasterS писал(а):
Что бы ответить на этот вопрос наверняка обратимся к схеме когда два радиатора соединяют паралельно перемычками бОльшего диаметра чем подача...

Скажите мне кто ставил (у кого есть опыт) какой из перечисленных вариантов будет работать а какой нет? Подача снизу!!!

Если моя версия верна то нижний вариант нежизнеспособен :)

И стало быть в чугуниевой батарее меньше определенной длинны подача проходит до конца всего радиатора (иначе бы первая схема была нерабочей)

Изображение


Вернуться в «Отопление»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [Bot], Yandex [Bot] и 0 гостей