Алюминиевый радиатор и медные трубы это возможно?

Форум по отоплению. Расчёт и монтаж систем отопления. Отопление домов и дач. Схемы отопления, обмен опытом. Обсуждение котлов, бойлеров, батарей и радиаторов.

Модераторы: Эак, hashmelator, викинг, Duga, Труболом, San-Remo

D.O
Аватара пользователя
Джедай-гуру
Сообщения: 10611
Зарегистрирован: 17.03.2009
Откуда: Питер

Сообщение »

Даже без комментария!
kot писал(а):
Как-так? :)

RIP Прожгу дырку, недорого
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
kot

Сообщение »

Ростовская область,

г. Азов, на окраине, салон теплотехники "Экватор", сервисный центр, руководитель Андрей - это то, что в офисе лежало, основная масса в гараже ..

Там где теплообменник итальянского котла - это "моё", сам в шоке, 3 года - клиентос спрашивал, а чего горячая вода, как-то так, греется и что делать?

Вывод один, нужно исключить образование накипи, оседание солей на теплопередающих поверхностях.

Олегу Ивановичу предоставлены плёнкообразующие реагенты-ингибиторы на стендовые испытания, насколько эффективен cillit HS 23 combi, который исключает подобные явления.

Сантехник-профи
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: 09.08.2009
Откуда: Украина Житомир
Возраст: 46

Сообщение »

То что забит теплообменик это однозначно не в радиаторах дело. Теплообменник с Битермического котла ( труба в трубе) и забит в основном контур по горячей воде.это болезнь таких котлов работающих на повышенойтемпературе без водоподготовки. У меня есть на обслуживание котлы которые работают с алюминевыми радиаторами и медными трубами более 10лет. и все отлично.

8-)

kot

Сообщение »

Теплообменник с Битермического котла
Kotelokk писал(а):
Контур ГВС, понятно, необходима водоподготовка (кстати, оказывается есть такое понятие, как полифосфатные дозаторы именно на линию ГВС, с загрузкой почти на год эксплуатации).

В данном материале - рассматривается контур отопления. То что котлы работают, и будут работать никто на сомневается, тема в том, что соли, накипь выступают в роли теплоизоляции, способствуют локальному перегреву теплообменника, дальнейшей концентрации на очагах, выходу из строя..

Ну и уменьшению КПД (бесполезный расход газа)

А по уже эксплуатирующейся технике, будет возможность, попили бэушное оборудование, посмотрим что в вашем регионе.

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:

Kotelokk

Кстати, китайские радиаторы "зашли" на рынок всего 5-6 лет назад.

Сантехник-профи
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: 09.08.2009
Откуда: Украина Житомир
Возраст: 46

Сообщение »

У

А по уже эксплуатирующейся технике, будет возможность, попили бэушное оборудование,
kot писал(а):
У нас вода с водоконала по РН .железу и солям отличная никаких нареканий. А вот у кого водичка из скважины проблемы есть. Сегодня у себя ставил термоголовку в детскую комнату и добавил 3 секции радиаторов.Так-вот сливал воду из системы авт.отопления чистая немного мусора на дне радиаторов было.футорки без корозии на нипелях небольшой налет. Я считаю все зависит от теплоносителя и от качества применяемого материала.

Добавлено спустя 3 минуты 58 секунд:

Кстати, китайские радиаторы "зашли" на рынок всего 5-6 лет назад
kot писал(а):
У нас раньше практически Китая не было. У людей стоят Global.Fondital.Ragal.толщиной 10см.

К нему подойдеш и чуствуеш как он тепло отдает а сейчас один китай. радиаторгорячий дотронутся нельзя а теплоотдачи никакой :???:

kot

Сообщение »

дотронутся нельзя а теплоотдачи никакой
Kotelokk писал(а):
Во-во!

У нас по качеству воды проблема - вода идёт через известняковые породы - насыщена минералами.

"брызгалки" на машине, и те забиваются каьцием.

Смотрю на свою душевую кабину - на соплах, видимо в момент контакта с кислородом происходит кристаллизация.

Аватара пользователя
Cантехник-патологоанатом
Сообщения: 70117
Зарегистрирован: 01.10.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 54

Сообщение »

У нас вода с водоконала по РН .железу и солям отличная никаких нареканий.
Kotelokk писал(а):
Это всего лишь слова.

Не обижайся Дружище,но в этих вопросах нужно

предоставлять Хим.анализ воды.

К примеру я могу предоставить документы по хим.составу воды

за последние три года по месяцам.

:???:

Просто так правильнее будет.

Вот хим.состав воды.

А вот последствия от этой воды.

(Это всего лишь моё мнение и не более)

:smile:

Работайте, работайте — а понимание придёт потом.
Сантехник-профи
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: 09.08.2009
Откуда: Украина Житомир
Возраст: 46

Сообщение »

К примеру я могу предоставить документы по хим.составу воды
Эак писал(а):
Эак я и так по оборудованию вижу.Если теплообменики на котлах промываю через 5 или 6 лет после правильной эксплуатации и то для профилактики. А есть раены где вода поступает через скважину то там 3 года и капец теплообменику.
Просто так правильнее будет.

Вот хим.состав воды.

А вот последствия от этой воды

Эак писал(а):
Я с тобой согласен просто не когда этим заниматся :???:

Soull

Сообщение »

Давайте не будем путать теплое с мягким: контур нагрева ГВС - это вообще отдельная тема.

а вот по сушеству:

Основной и самый крупный недостаток - подверженность электрохимической коррозии при ошибках в монтаже. Дело в том, что некоторые материалы составляют так называемые электролитные пары - при их соединении в среде электролита возникает электрохимическая реакция, при которой подвергается электрохимической коррозии один из пары металлов и быстро разрушается. Вообще-то алюминиевые сплавы слабо подвержены коррозии, но в паре с медью в жидкой недистиллированной среде (слабом электролите) разрушаются интенсивно - алюминий превращается в белый порошок. Чем выше электропроводность воды, тем быстрее идет разрушение. Этому способствует растворенный в воде кислород, разные химические добавки для снижения жесткости воды и блуждающие токи в здании. Если алюминиевый радиатор соединен с медными трубопроводами или с котлом, который имеет медный теплообменник (а все современные настенные газовые и электрические котлы имеют медные теплообменники), то это может привести к быстрой электрокоррозии радиатора. Для открытых систем отопления только монтаж пластиковыми трубами, которые являются изоляторами, спасает положение. Для закрытых систем с качественным теплоносителем данный недостаток проявляется слабо.

взято отсюда: http://radiator-calidor.ru/sravnenie_ra ... otopleniya

а теперь прошу внимательно перечитать мой первый коммент - там сказано, что если в систему будет залит хороший теплоноситель, то можно ставить

возможно тому теплообменнику, что на фото, пришлось работать в системе, которую часто подпитывали водой из скважины без водоподготовки

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Сантехник-профи
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: 09.08.2009
Откуда: Украина Житомир
Возраст: 46

Сообщение »

там сказано, что если в систему будет залит хороший теплоноситель, то можно ставить
Soull писал(а):
Я уже писал что у меня есть на обслуживание системы отопления с алюминевыми радиаторами и медными трубами.стоят более 10 лет.
хороший теплоноситель,
Soull писал(а):
Это какой? Алюминевые радиаторы будут долго служить если РН воды в системе будет в определенном пределе

Аватара пользователя
Cантехник-патологоанатом
Сообщения: 70117
Зарегистрирован: 01.10.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 54

Сообщение »

если РН воды в системе будет в определенном пределе
Kotelokk писал(а):
Совершенно верно.

Алюминевые радиаторы Тенрад почитайте сертификаты

соответствия:

PH не менее 7 и не более 8.

Так не везде их установишь.

И опять же треба анализ воды,чтобы знать какой PH в вашей воде.

:)

Работайте, работайте — а понимание придёт потом.
Сантехник-гуру
Сообщения: 6166
Зарегистрирован: 27.11.2009
Откуда: Красноярский край

Сообщение »

От производителя:-

Алюминиевый радиатор и медные трубы это возможно? - 002 (Small).jpg
Алюминиевый радиатор и медные трубы это возможно? - 001 (Small).jpg
Аватара пользователя
Cантехник-патологоанатом
Сообщения: 70117
Зарегистрирован: 01.10.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 54

Сообщение »

От производителя:-
Серёга писал(а):
У этих PH 6,5-8 указан.

:)

Работайте, работайте — а понимание придёт потом.
Сантехник-гуру
Сообщения: 6166
Зарегистрирован: 27.11.2009
Откуда: Красноярский край

Сообщение »

Дак я не про РН-я про то что сейчас производители стали в паспорте хоть писать про взаидействие-"лююминия и меди"... Раньше вообще было глухо. Так-что скинул только про это. В других разборках-я пас.

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:

Это у меня-или твой кот на АВЕ гуляет???

Аватара пользователя
Cантехник-патологоанатом
Сообщения: 70117
Зарегистрирован: 01.10.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 54

Сообщение »

гуляет???
Серёга писал(а):
У тебя.

Мой сидит смирно.

:)

Работайте, работайте — а понимание придёт потом.

Вернуться в «Отопление»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [Bot] и 0 гостей