ORAS (FINLAND)

Сантехники интересуются, а представители Российских и зарубежных производителей бытовой и инженерной сантехники рассказывают о преимуществах своей продукции участникам форума.

Модераторы: Эак, hashmelator, Duga, Труболом, San-Remo

Аватара пользователя
Новичoк
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02.07.2021
Возраст: 40
Контактная информация:

#226 Re: ORAS (FINLAND)

Сообщение »

Здравствуйте!

У меня на кухне стоит смеситель, который последнее время начал подкапывать (по капле в секунд 30) из естественного выхода:) Как-будто не до конца закрывается, если бы это был вентильный кран.. Смесителю этому лет.. даже не знаю сколько), точно до 2000 года его устанавливали, и он никогда не доставлял проблем, разве что аэратор ему 2 раза менял. В связи с этим "капаньем", я решил разобрать его и посмотреть что там за картридж, что бы такой же новый приобрести.. и к моему удивлению там оказался какой-то "необычный" картридж, т.е. не совсем то, что я ожидал увидеть) Погуглив, понял что это Oras 158890 либо 158888 (разницу их так и не понял до сих пор) ну и соответствующую цену:) почти на порядок большую чем ожидал) (Зато стало понятно почему он так долго работал, а не как "кетайское" которое менял несколько раз в других местах) Соответственно, далее пришла мысль попробовать разобраться с тем, как устранить проблему менее финансовозатратно, и собственно вот вопрос который меня интересует:

какова причина этих капель при закрытом кране? Это износ внутренностей картириджа? или возможно такое, например при износе резинки на корпусе картриджа(большого кольца), или тех 4ёх оранжевых что внутри (внешне они вроде норм формы и без видимых повреждений)(но самих их я ещё не вынимал, также как и картридж не разбирал (пока)) Можно, конечно, протестировать сначала заменив прокладки, но это кольцо тоже не из дешёвых (на оффициальном сайте), а на счёт оранжевых вообще не уверен возможно ли их где-то найти.. также ещё там большие кольца резиновые под изливом, который крутится, и есть следы подтёков закаменелых, говорящие о том что протекает понемножку и там - это может быть связано?

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
Cантехник-патологоанатом
Сообщения: 70116
Зарегистрирован: 01.10.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 54
Контактная информация:

#227 Re: ORAS (FINLAND)

Сообщение »

точно до 2000 года его устанавливали
BishopPriest писал(а): (02 июл 2021, 07:34)
Больше 20 лет,это уже серьёзный срок даже для классных картриджей

Даже они не вечны и приходит срок их замены

Разбирать на этом сроке уже нет смысла,потому как износ

двух керамических пластин в картридже смесителя происходит,

отсюда и капли сочятся из аэратора излива через промежуток времени у вас

в закрытом положении

Пора менять ваш картридж у которого очень большой срок

и можно сказать ему только Большое Спасибо за такой срок работы

Работайте, работайте — а понимание придёт потом.
Аватара пользователя
Новичoк
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02.07.2021
Возраст: 40
Контактная информация:

#228 Re: ORAS (FINLAND)

Сообщение »

можно сказать ему только Большое Спасибо за такой срок работы
Эак писал(а): (02 июл 2021, 10:07)
и Вам спасибо за ответ)

тогда ещё возникает вопрос: какая разница между 158890 и 158888? и существуют ли дешёвые аналоги?

Аватара пользователя
Cантехник-патологоанатом
Сообщения: 70116
Зарегистрирован: 01.10.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 54
Контактная информация:

#229 Re: ORAS (FINLAND)

Сообщение »

какая разница между 158890 и 158888?
BishopPriest писал(а): (02 июл 2021, 17:39)
Картридж ORAS 158888 схож с 158890 только более наворочен,

в 2015 году появился у Oras

существуют ли дешёвые аналоги?
BishopPriest писал(а): (02 июл 2021, 17:39)
Я лично не слышал о таких

Работайте, работайте — а понимание придёт потом.
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21.09.2021
Контактная информация:

#230 Re: ORAS (FINLAND)

Сообщение »

Приветствую. У меня анологичная неисправность только на кране Oras с гигиеническим душем. Не могу понять какой картридж нужно искать. Стоит давно документов естественно не сохранилось.

Аватара пользователя
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09.04.2022
Контактная информация:

#231 Re: ORAS (FINLAND)

Сообщение »

какая разница между 158890 и 158888?
BishopPriest писал(а): (02 июл 2021, 17:39)
В 158888 содержит в комплекте прокладки для моделей Oras Saga и Oras Solina.

У меня тоже капало из слива. Когда немного открутил гайку, то капать стало больше. Когда заменил картридж, то увидел значительные разрушения резиновых уплотнителей, а сама керамика выглядела идеально. На картридже стоит дата 1997 г. Дата установки приблизительно 1998. Думаю что проблема именно в резинках. Керамика вечна, если абразив не попадет. Еще может механика износится, но там много смазки осталось. Я покупал 158888, поэтому остались лишне прокладки. Если купить бу Oras Saga, то можно будет проверить работоспособность старого картриджа.

Отправлено спустя 11 минут 7 секунд:

Капала горячая вода и разрушился в большей степени уплотнитель для горячей воды. Если снять слепок с уплотнителя и отлить из силикона?


Новая тема Ответить

Вернуться в «Cантехники о производителях»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей