теплые полы

Форум по отоплению. Расчёт и монтаж систем отопления. Отопление домов и дач. Схемы отопления, обмен опытом. Обсуждение котлов, бойлеров, батарей и радиаторов.

Модераторы: Эак, hashmelator, викинг, Duga, Труболом, San-Remo

PVA
Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 2473
Зарегистрирован: 27.05.2009
Откуда: Харьков
Контактная информация:

#46

Сообщение »

пардон, нужно убрать...

Последний раз редактировалось PVA 09 фев 2010, 22:43, всего редактировалось 1 раз.
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
D.O
Аватара пользователя
Джедай-гуру
Сообщения: 10611
Зарегистрирован: 17.03.2009
Откуда: Питер
Контактная информация:

#47

Сообщение »

Поскольку я в этом не разбираюсь,
Делетант писал(а):
Ответь за "редиску!"

Сумлеваюсь я насчет "дыньки"

:)

Последний раз редактировалось D.O 09 фев 2010, 22:51, всего редактировалось 1 раз.
RIP Прожгу дырку, недорого
PVA
Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 2473
Зарегистрирован: 27.05.2009
Откуда: Харьков
Контактная информация:

#48

Сообщение »

Они явно накосячили
Делетант писал(а):
И это правда! Как минимум, в данном случае трехходовик должен стоять на подаче...А лучше смесительный узел поставить ближе к котлу и провести к распределителю ТП отдельную трассу.

Мастер-сантехник
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 18.01.2010
Откуда: Краснодарский край
Контактная информация:

#49

Сообщение »

Ну во первых конденсаторная коробка на насосе находиться под насосом. Должна быть на 9, 12, или 3 часа.

Трехходовик не видно, как он стоит, правильно или нет не могу сказать.

Вообще то он должен стоять на подающем коллекторе теплого пола вместе с насосом.

Еще вопрос? Какова производительность насоса. В полне возможно он несогласован с производительностью котлового насоса, и потребностью обмена теплоносителя в теплых полах. Какая длина контуров теплого пола?

Автовоздушники должны стоять и на радиаторном коллекторе.

Делетант

#50

Сообщение »

Насос перевернем. Пока нарисовал 3х клапан на той же фотке, позже выложу реальные фото.

Насос Grundfos UPS 25-40. Сантехник мне его выставил на 2-ю скорость, щас я перевел на первую. Длина петель - на 10 м2, точнее не скажу.

Хочу отметить что собственно к теплому полу претензий нет - он всегда термоядерный, а вот батареи холодные. И еще температуры:

ТП: подача 55,5, обратка 53,5

Радиаторы: подача 63,5, обратка 56,0

тп+схема 3х клапана
Гость

#51

Сообщение »

ТП: подача 55,5, обратка 53,5
Делетант писал(а):
Уменьши до 40, ты по полу в тапочках ходишь?

Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 5567
Зарегистрирован: 18.01.2008
Возраст: 93
Контактная информация:

#52

Сообщение »

что полы нельзя включать последовательно за гребенками батарей
Делетант писал(а):
Правильно...а до коллекторов батарей ,есть ещё какой насос?

Гость

#53

Сообщение »

до коллекторов батарей только котловой насос

Делетант

#54

Сообщение »

Насчет уменьшить... в этом то и весь фокус. Я уже выяснил что 3-ходовой стоит неправильно - он либо пропускает в направлении А-АВ, либо открывает В-АВ, ТП в любом случае регулировке не поддаются. 3-ходовой надо переставить наверх, на подачу.

Теперь лишь последний вопрос - стоит ли включить ТП до гребенок радиаторов - будут ли лучше развязаны контуры?

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 5567
Зарегистрирован: 18.01.2008
Возраст: 93
Контактная информация:

#55

Сообщение »

стоит ли включить ТП до гребенок радиаторов - будут ли лучше развязаны контуры?
Делетант писал(а):
Вообще-то ,во всех принципиальных схемах.вначале выскотемпературный контур(коллектор),а уже потом смесительный узел и низкотепературный контур с термосмесителем,да байпасом перепускным на полы с насосом....

Гость

#56

Сообщение »

Ну во первых конденсаторная коробка на насосе находиться под насосом. Должна быть на 9, 12, или 3 часа.
michail писал(а):
Я уже настолько вгрызся в тему что рискну Вас поравить - конденсаторная коробка может находиться только в положении на 12 часов! В остальных положеняих вал насоса находится в вертикальном положении, что категорически недопустимо инструкцией по установке.

VAV
Аватара пользователя
Новичoк
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 28.05.2009
Откуда: Москва
Контактная информация:

#57

Сообщение »

Я уже настолько вгрызся в тему что рискну Вас поравить
Гость писал(а):
А вот позвольте Вам этого не позволить... :)

Вал насоса ДОЛЖЕН находится в горизонтальном положении - это ДА :) А вот коробка относительно оси вала на 3, 9, 12 часов.

На 6 часов самому не удобно будет подключать, переключать... Ну и если зальет, то в этом положении она как корыто.

;-)

Че та ты не так все представляешь... :)

Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:

Ось вала насоса идет по оси болтика на моторчике по центру, через который обычно воздух выгоняют :)

Мастер-сантехник
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 18.01.2010
Откуда: Краснодарский край
Контактная информация:

#58

Сообщение »

Уважаемый гость, прежде чем вгрызаться в тему, нужно ее внимательно размочить, так легче будет ее грызть. Много было тем по поводу насосов, и ее здесь повторно нестоит обсуждать.

Человек в беде, небось заплатил горе-монтажникам круглую сумму денег, а они ему изрыгали бог знает что и совесть их, что поразительно не мучает. Не спорю, сам много косяков делал, но я их исправлял. Признавал свои ошибки, извинялся перед людми, но исправлял. И авторитет свой, годами заработанный не растерял гдето по дороге.

Если теплый пол на 10 м/кв, это гдето 100 м/п трубы, да делим на 2 улитки, это по 50 м выходит на контур, то можно было бы вообще без насоса на теплый пол обойтись. Подключить коллектор теплого пола через линейный клапан термостат и вуаля. И теплый пол греет, и конфликта с радиаторами нет. Это приблизительно выглядит так.

Схема №1. Цитата "Установка без циркуляционного насоса в контуре. Для достижения наилучшего функционирования, потеря давления на клапане не должна превышать более чем половину от располагаемого давления в системе. Это соответствует 50% влиянию клапана."

Ну а если с насосом и трехходовиком, тогда он должен быть менее производительней котлового насоса, а если это не возможно, тогда его надо придушить краном.

Схема №2.Цитата "Подбор необходимого смесительного клапана.Обычно для напольного отопления тепловая мощность составляет 50 Вт/м2 и t = 5°C, при этом расход теплоносителя составит 0,25 л/с на 100м2. Например: Клапан VTA32 DN20 может обслуживать теплый пол на площади 50м2 при потере давления 8 кПа, а клапан VTA2 DN25 на площади 100 м2 с потерей давления 10 кПа.

Пример установки с одним греющим контуром

Термостатический клапан поддерживает постоянную температуру установленную на клапане. Контуру теплых полов необходим собственный циркуляционный насос. Который может управляться с помощью внешнего комнатного термостата. "

Схема 2 - esbe_19.gif
Схема 1 - esbe_27.gif
Делетант

#59

Сообщение »

michail спасибо за информацию.

По схеме №1 я не понял каким образом будет снижаться Т носителя до 40-50С? Мне кажется это работать не будет, либо поток будет тоненькой струйкой. Узел подмеса должен быть.

Поэтому остановимся все же на схеме 2. Монтажников я заставлю все переделать.

Подскажите только пожалуйста что это термостат управляющий насосом? Дайте ссылку а то я про такое впервые слышу.

Мастер-сантехник
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 18.01.2010
Откуда: Краснодарский край
Контактная информация:

#60

Сообщение »

По первой схеме подмеса не будет, просто котловой насос будет толкать теплоноситель в улитки до тех пор, пока не закроет его клапан, соответственно циркуляция по контурам теплого пола остановиться, и теплоноситель будет потихоньку остывать, пока на термоголовку клапана спомощью выносного датчика не поступит сигнал о понижении температуры, и клапан начнет приоткрывать подачу, возобновив циркуляцию. Получается что то типа импульсной подачи. Эта примитивная схема, но когда теплого пола мало, можно обойтись и этим.

Сылок нет, это общая информация. Обычно это комнатный термостат на 220 вольт, например Watts belux, или аналоги его. Но мне кажется что он вам не нужен. Он служит для включения и выключения чего либо по температуре помещения или пола. Если хотите, я могу скинуть на ваш почтовый ящик информацию по ним. Напишите мне свой адрес в личку.


Закрыто Закрыто

Вернуться в «Отопление»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей