отопление двухэтажного дома , ЕС (чугунные радиаторы)

Форум по отоплению. Расчёт и монтаж систем отопления. Отопление домов и дач. Схемы отопления, обмен опытом. Обсуждение котлов, бойлеров, батарей и радиаторов.

Модераторы: Эак, hashmelator, викинг, Duga, Труболом, San-Remo

cont

отопление двухэтажного дома , ЕС (чугунные радиаторы)

Сообщение »

Дано

двухэтажный дом 7,5 метров на 6,15 ,

40 кв м - второй этаж,

55 кв м - перый этаж

разность 55 минус 40 это одноэтажная пристройка где будет котельная,

котел стальной твердотопливный 20 КВТ, с проточным водоподогревателем

ВЫХОДЫ КОТЛА НА ПОЛТОРА ДЮЙМА

имеются трубы стальные дюйм с четвертью, дюймовые и так далее в достаточном количестве,

но стояк подачи и на обратку есть труба полтора дюйма

Требуется сделать систему отопления на ЕЦ (ХОТЯ ЦИРКУЛ НАСОС БУДЕТ), теплоноситель незамерзайка (Теплый дом)

кипит при 130 градусах....

всяких профи просьба не советовать, поскольку я пенсионер,

руки растут откуда надо....вынужден заниматься сам при минимальной помощи сварщика

Дополнительные условия

поскольку не хочется много портить внутри дома (недавно был ремонт)

то хочу подающий стояк вертикально пустить из пристройки -котельной , к сожалению, часть его (верхняя) будет идти в неотапливаемом кожухе, по наружной стене и вертикальный стояк нужно будет хорошо теплоизолировать.

Такая же ситуация и с трубой подачи по второй ветке отопления ( в кожухе снаружи) с небольшим горизонтальным уклоном вдоль наружной стены, причем в этом случае надо будет спуститься вниз, а затем подняться, чтобы обойти окно.

ВОПРОС. МОЖНО ЛИ ТАК СДЕЛАТЬ.

Подающие трубопроводы (дюйм с четвертью)будут у потолка 2-го этажа,

обратка в цоколе(дюйм с четвертью и полтора дюйма), ( ниже пола 1-го этажа)

ВОПРОС. КАК трубы лучше утеплить указанные трубопроводы с учетом температуры кипения 130 градусов, обычная трубная изоляция в магазине вроде как держит 100 град

ПОНИМАЮ, что лучше было бы использовать трубы два и полтора дюйма, ВОЗМОЖНО ПРЕДИЗОЛИРОВАННЫЕ,но таких нет.

Думаю обойтись этими трубами поскольку радиаторов будет порядка восьми штук (звеньев порядка 60-ти) , а для котла забетонирован приямок , на 1 метр ниже уровня пола первого этажа). Так что перепад высот нелохой для ЕЦ.

Думаю, сварить у сварщкиков на производстве отдельные детали 3-4 метра трубной разводки указанными дмаметрами труб и потом собрать их на резьбовых соединениях,

клупп на разные резьбы имеется

ВОПРОС. В инете многие пишут, что резьбовые соединения дают большое гидравлическое сопротивление..., кроме того надо будет собирать на резьбах трубопроводы большого диаметра полтора, дюйм с четвертью, дюйм.

ВОПРОС. Можно ли это сделать качественно, с учетом повышенной проникающей способности теплоносителя(как пишут)... посоветуйте как

Сам я всю хизнь делал все своими руками и дом построил и так далее,

но это для меня (отопление) очень узкая тема, я делал до этого водопроводы себе и канализацию, водоснабжение.... ОПРЕДЕЛЕННЫЕ НАВЫКИ РАБОТЫ СО ЛЬНОМ ИМЕЮТСЯ

НА ТРУБАХ НЕБОЛЬШОГО ДИАМЕТРА

Имею полуавтомат на 1мм проволоки, есть определнные навыки сварки (считаю для сварки труб недостатоные)

Кроме того выянилось, что мне целесообразно с учетом размещения котла и

принятой схемы отопления переварить вход и выхоД котла, а старые вход и выход заглушить (или заварить или заглушки поставить).

ВОПРОС. КАК это лучше сделать, внешняя обшивка котла снимается просто.

ВОПРОС. Может быть поставить часть радиаторов не чугунных а аллюминиевых....КАКИХ

Что посоветуете...интересуют бюджетные варианты.

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама

Вернуться в «Отопление»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [Bot], Google [Bot] и 2 гостя