Нужен совет специалиста - какаие трубы лучше?

Обсуждаем стальные трубы, ПВХ, ПНД, металлопластиковые, полипропиленовые, полиэтиленовые, пластиковые, медные, канализационные, газовые, водопроводные и дригие. Также в этом форуме обсуждаются фитинги.

Модераторы: Эак, hashmelator, викинг, Duga, Труболом, San-Remo

Дима

Нужен совет специалиста - какаие трубы лучше?

Сообщение »

Делаю ремонт дома, и старые гнилые трубы в ванной и туалете решил заменить на современные корозионностойкие, поскольку ремонт делаю своими силами и сварки у меня нет - решил остановиться на использовании медных труб или металлопластиковых. Пообщавшись с сотоварищами на эту тему, мнения разделились - одни говорят что металлопластик ненадежен и не выдержит давлений в магистралях, другие говорят что медные трубы якобы за год кородируют насквозь из за того что по трубам протекает электроток от заземления... Дом жилой в Москве, примерно 40 лет, заземление ванных - к трубам водоснабжения - сам отпиливал кусок проволоки...

Посоветуйте - какие мне выбрать трубы - медь (к этому варианту у меня лично предпочтение) или металлопластик.

Заранее всем спасибо!

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Лёшка

Сообщение »

Лучший вариант для водоснабжения квартиры - пластик. Не металлопласт, а именно пластик. Только придётся пребрести приспособление для спайки (2000-3000 руб.) new

Дима

читайте внимательне...

Сообщение »

Вопрос был конкретный: Металлопласт или медь?

еще к вопросу - как лучше монтировать медные трубы - на спаянных соединителях или соединительными резьбовыми муфтами (как в ГБО) - мне лично проще на соединителях... но надежно ли это???

ST

Сообщение »

Я бы предпочёл металлопластик на пресс фитингах. Медь на пайке неплохой вариант, однако более трудоёмкий.

Имейте ввиду, те соединения, что предстоит прятать необходимо делать неразъемными.

Аватара пользователя
Новичoк
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 26.12.2007
Откуда: izhevsk

Сообщение »

Если вы не имеете опыт в медной пайке - лучше не лезьте, другое дело компрессионные муфты, но в цсловиях централизованной подачи воды ваш трубопровод быстро сдохнет.

Насчет металлопластика: если труба в штробе как заметил коллега правильно будет выполнить соединения только неразборные, сомневаюсь что вы имеете дома пресс, потому собираетесь ставить на цанги, не надо забывать что цанги время от времени надо подкручивать. для водоснабжения в квартирах наиболее выгодный все же остается полипропилен. про сшитый полиэтилен молчу даже.

Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: 16.09.2007
Откуда: д.Забугорье

Нужен совет специалиста - какаие трубы лучше?

Сообщение »

Делаю ремонт дома, и старые гнилые трубы в ванной и туалете решил заменить на современные корозионностойкие, поскольку ремонт делаю своими силами и сварки у меня нет
Дима писал(а):
По размерам старых, гнилых труб нарезать новые оцинкованные, долговечные, без сварки и своими руками. Возможно и услуга в городе есть, где за Вас и отрежут и нарежут резьбу. Вам останется только конструктор собрать и перед приятелями похвастаться.

ST

Нужен совет специалиста - какаие трубы лучше?

Сообщение »

Вам останется только конструктор собрать и перед приятелями похвастаться.
Хозяин говна и пара писал(а):

Внутриквартирную разводку на стальных трубах? Не котируется. :???:

Аватара пользователя
Новичoк
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 26.12.2007
Откуда: izhevsk

Нужен совет специалиста - какаие трубы лучше?

Сообщение »

Делаю ремонт дома, и старые гнилые трубы в ванной и туалете решил заменить на современные корозионностойкие, поскольку ремонт делаю своими силами и сварки у меня нет
Дима писал(а):
По размерам старых, гнилых труб нарезать новые оцинкованные, долговечные, без сварки и своими руками. Возможно и услуга в городе есть, где за Вас и отрежут и нарежут резьбу. Вам останется только конструктор собрать и перед приятелями похвастаться.
Хозяин говна и пара писал(а):
Мда уж совет из разряда "убица ап стену"

Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: 16.09.2007
Откуда: д.Забугорье

Нужен совет специалиста - какаие трубы лучше?

Сообщение »

Внутриквартирную разводку на стальных трубах? Не котируется. :???:

ST писал(а):
Не котируется по качеству или по дизайну? Сын мой тоже сомневался, а когда я ему собрал и воду и канализацию внутри регипсовой перегородки, понравилось

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
ST

Сообщение »

Во первых очень трудоёмкий процесс монтажа, в особенности скрытой проводки, во вторых стальная труба "зарастёт" внутри быстрее пластиковой плюс куча резьбовых соединений. Да и цена оцинкованной трубы уже в плотную приблизилась по цене с полипропиленовой (а в некоторых местах оцинковка дороже). Стоит ли с ней заморачиваться?

Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: 16.09.2007
Откуда: д.Забугорье

Сообщение »

Так как большинство моих клиентов проживает в панельных домах, то трудно себе представить как легче внутри перегородок паять и скручивать? Стальные трубы собираютя с фитингами в комплект. По месту вкручивал только перпендикулярную разводку. Пластик подвержен короблению от ГВС и хлипок к физическим воздействиям. Зарастание ни чуть не более остальных. Выбор за собственником. Мой выбор- стальные трубы.

Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 13.12.2007
Откуда: Вятка

Сообщение »

Если варианты тока металлопласт и медь, то выбор очевиден- тока медь, и желательная паяная, а не цанговые соединения..

И в идеале не экономить на этом, а пригласить какую-нить солидную организацию для проведения всех работ, таким образом сэкономите время и нервы, а это дороже денег...

Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей...
ST

Сообщение »

Так как большинство моих клиентов проживает в панельных домах, то трудно себе представить как легче внутри перегородок паять и скручивать?
Хозяин говна и пара писал(а):

Тоже самое я не представляю со стальными трубами :) .

Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: 16.09.2007
Откуда: д.Забугорье

Сообщение »

Тоже самое я не представляю со стальными трубами :) .
ST писал(а):
Стальные трубы собираютя с фитингами в комплект - тройники, уголки, bсе то, что было на старых. Так как ремонт предстоял большой, жертвовали и частями перегородок. Обычно в их торцевых частях и в одном месте соединения собранных штанг. Перегородки встречал гипсовые и листового шифера, от которого люди с удовольствием избавлялись, но и не трудно востанавливались.

Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 31.12.2007
Откуда: старая русса
Возраст: 39

Сообщение »

мозги твои подвержены короблению,полипропилен надёжнее и прощще в сборке


Вернуться в «Трубы и фитинги»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей