Разводка ГВС и ХВС

Форум по водоснабжению и системам водопровода. Монтаж, эксплуатация, ремонт и проектирование водоснабжения. Делимся опытом.

Модераторы: Эак, hashmelator, Duga, Труболом, San-Remo

Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 10822
Зарегистрирован: 21.04.2009
Откуда: С-Пб
Возраст: 62

Сообщение »

а трубы были китайские или ещё хуже
rgsv писал(а):
По моему китайские полипропиленовые трубы точно не хуже турецких. :)

Не думай что другие не думают.
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
rgsv

Сообщение »

Пардон трубы не Экопласт а Экопластик( Чехия )

Виктор (гость)

Сообщение »

Так что насчёт гибкой подводки то?
rgsv писал(а):
только если временно
gapon писал(а):
А если вместо гибкой сильфон для воды поставить? И вообще сильфон можно рассматривать как альтернативу металлопласту (цену вопроса пока не берем в расчет)?

Аватара пользователя
сварщик/сантехник
Сообщения: 26701
Зарегистрирован: 14.02.2010
Откуда: МО Ивантеевка
Возраст: 53

Сообщение »

вместо гибкой сильфон
Виктор (гость) писал(а):
Это запросто, воткнуть можно что угодно, как это смотреться будет. :???:

Установка кондиционеров, ремонт и обслуживание холодильного оборудования т. +79167320849
Виктор (гость)

Сообщение »

Любая открытая проводка (что МП, что ПП, что сильфон) смотрятся не очень изящно. Что-то лучше, что-то хуже. Но в целом эстетика хромает. А с точки зрения эксплуатационных свойств мне почему то думается, что сильфон понадежнее будет, чем металлопласт. А при оптовой закупке сильфонов так и дешевле должно выйти (учитывая стоимость фитингов). Или я чего-то не понимаю и у сильфонов тоже есть проблемы о которых я не знаю?

Ион

Сообщение »

МП лучше ПП, из за того что при монтаже резьбовых соединений (например смеситель), нагрузка идет на цельно латунный фитинг, у ПП нагрузка идет на впаянную вставку из латуни, в ПП бабышку.

МП дешевле в монтаже и проще, комплектация монтажных пластин лучше, подключение к коллектору лучше, тепловые расширения меньше чем у ПП. МП производства SAHNA Oventrop VIEGA экологичней будет, чем ПП из Китай или Турции.

ПП немецкого производства хорош, но стоит как хороший МП. По качеству не лучше, а в монтаже сложней и дороже.

Ещё можно взять медь, она вообще выходит дешевле хорошего ПП и МП, а в цене монтаж (мои расценки) столько же как за ПП, ей и работать приятней собрал на сухую и спаял, не надо как на пп пять блоки или прыгать с линейкой для вымерения длины, что бы было все красиво + использование трубагиба.


Вернуться в «Водоснабжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [Bot] и 1 гость