Как проложить наружний трубопровод

Экспертиза и оценка проектов сооружений, реконструкция, эксплуатация, проектирование и ремонт наружных сантехнических сетей.

Модераторы: Эак, hashmelator, Duga, Труболом, San-Remo

Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 01.08.2010
Откуда: г. Брянск
Контактная информация:

#16

Сообщение »

это к братскому народу, а не ко мне, в частности в УКРГАЗ :secret:

Порабощаю галактики...
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Terrano25

#17

Сообщение »

3м. зачем так глубоко. :???: Керамзит :???: может просто гильзу ПВХ Ф40.
Duga писал(а):
Гильзу надо. Я тут схемку набросал. Переживет Третью мировую.

Как проложить наружний трубопровод - DSC_0342.jpg
Мастер-сантехник
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 18.01.2010
Откуда: Краснодарский край
Контактная информация:

#18

Сообщение »

При прокладке труб от колодца, до ввода в дом применяю схему труба в трубе. Вся труба ПНД. Наружняя труба, это футляр, больше вводной на два размера,(самая дешевая и необязательно сертифицированная). В нее вставляю трубу уже водопроводную по ГОСТУ, тоже ПНД. Футляр должен выходить за стенку колодца и стены сантиметров на 10-15. Например , футляр ПНД д 50, труба ПНД 32. Что это дает в будущем. Первое, компенсация трубы по длине, (она свободно движется в футляре. Второе, не все в этом бренном мире вечно, поэтому трубу можно заменить в будущем, вытащив ее из футляра, предварительно привязав к старой трубе, новую, не прибегая к повторным землянным работам. В третьих, если уж так случилось и труба дала течь, вы это сразу увидете ( из футляра будет бежать вода или в колодец, или в дом, все завистит от того, куда уклон.). Поверте мне, затраты минимальны, а плюсов много. Но есть условие, участок прокладки должен быть максимально прямолинеен, а если уже есть повороты, то они должны быть с большим радиусом закругления.

Добавлено спустя 1 минуту:

Да и песком трубу уже ненадо просыпать.

Приблизительно вот так.

Новая тема Ответить

Вернуться в «Наружные инженерные коммуникации»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя