Замерзаю

Форум по отоплению. Расчёт и монтаж систем отопления. Отопление домов и дач. Схемы отопления, обмен опытом. Обсуждение котлов, бойлеров, батарей и радиаторов.

Модераторы: Эак, hashmelator, викинг, Duga, Труболом, San-Remo

Новичoк
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26.11.2007

Замерзаю

Сообщение »

Здравствуйте!!!

Вот возникла проблемка!Если коротко то так!!Я проживаю в котедже на 2 семьи,

проблема в том что мой сосед поступил как настоящая тварь,и выполнил свою систему отопления 30 трубой!У меня 20!Естественно всё тепло идёт к нему!!!У меня греет только один радиатор из шести!!В дом заходит 57-ая труба и обратка 57-ая!!Короче весь кипяток идёт по наименьшему сопротивлению к соседу!!С соседом договориться нет возможности,ЖКХ говорит разбирайтесь сами!ВНИМАНИЕ ВОПРОС --- какие есть пути по решению проблемы?Если мне поставить циркуляционный насос на подачу прямо в квартире,что бы продавливало????Это как нибудь поможет????Если поможет,то дайте совет какой лучше насос поставить!??

Всем заранее большое спасибо!!!!

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
ST

Сообщение »

Или увеличить сопротивление у соседа (кран придушить) или уменьшить у себя (или труба большего диаметра или циркуляционный насос). Если насос, то ставьте Grundfos UPS 25-40, мощнее не нужно.

Новичoк
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26.11.2007

Сообщение »

Спасибо за советы!!!Тогда ещё один вопрос!!!Имеет ли значение место установки насоса???

Где лучше в начале или конце?(на выходе)

ST

Сообщение »

Ставьте в "обратку" там температура меньше, служить будет дольше. После насоса поставьте регулятор (например шаровый кран) для балансировки вашей системы.

ST

Замерзаю

Сообщение »

Всем заранее большое спасибо!!!!
Радик писал(а):

Кстати для "спасибо" появилась специальная "кнопка"! :)

Новичoк
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26.11.2007

Сообщение »

Простите я не сантехник!Но я так понимаю,что балансировка системы - это одинаковая температура по всем радиаторам???Обьясните если я не прав!!

ST

Сообщение »

Это что бы сосед к вам не пришёл :) .

Новичoк
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26.11.2007

Сообщение »

Поставил я насос!!!И всё стало вроде бы хорошо!!Но вот сосед,не зная в чём дело уже второй день подряд,что то там пропускает,сливает.Говорит что температура батарей стала ниже!!!(ёщё бы,ведь до того как я поставил насос всё тепло забирал он!!!)

Теперь у меня вопрос в следующем!!!Могу ли я как нибудь защитить свой насос???Например от пропажи давления в системе!?а то я так понимаю что без воды он просто сгорит!?!?Что нибудь продаётся для этих целей???

ST

Сообщение »

Ставьте защиту от сухого хода. Кстати какой насос установили?

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Новичoк
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26.11.2007

Сообщение »

Поставил как Вы и посоветовали Grundfos UPS 25-40 !!!

ST

Сообщение »

Сосед ещё не приходил? :)

Новичoк
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26.11.2007

Сообщение »

Сосед приходил!!!Говорит что замерзает,а почему понять не может!!!

Мне кажется врёт(привык к жаре), потому что у меня насос работает на первой передаче,да ещё и шаровый кран после насоса ну практически закрыт(на 70%примерно)!!!Про насос я ему пока не говорю,пускай предложит своё решение общей проблемы,а то наделал тут делов!!!

Потому и думаю надо насос как то защитить.А вот про защиту от сухого хода слышу первый раз,хотелось бы узнать куда она ставится и как работает!??Я так понимаю это типа реле,есть давление в системе оно замкнуто и насос крутится,нет давления оно размыкается и цепочка питания насоса рвётся??

Новичoк
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24.11.2007
Откуда: Серпухов

Сообщение »

ну если сосед побыл в вашей тарелке попробуйте подвести разговор с ним о том что надо ставить насос на общую обратку . Переставьте ваш насос на общую и возмите с него половину стоимости . Вы же сказали что у вас шаровый почти закрыт аж на 70% должен потянуть обоих насос то

ST

Сообщение »

Сосед приходил!!!Говорит что замерзает,а почему понять не может!!!

Мне кажется врёт(привык к жаре), потому что у меня насос работает на первой передаче,да ещё и шаровый кран после насоса ну практически закрыт(на 70%примерно)!!!Про насос я ему пока не говорю,пускай предложит своё решение общей проблемы,а то наделал тут делов!!!

Потому и думаю надо насос как то защитить.А вот про защиту от сухого хода слышу первый раз,хотелось бы узнать куда она ставится и как работает!??Я так понимаю это типа реле,есть давление в системе оно замкнуто и насос крутится,нет давления оно размыкается и цепочка питания насоса рвётся??

Радик писал(а):

В общем да. Есть два способа "узнать" наличие воды в трубе. Реле давления (просто вырубает насос при падении давления ниже установленного предела):

http://cvk.stroynet.ru/unit5292892.htm

И реле протока (при движении воды контакты замкнуты, при отсутствии разомкнуты):

http://www.irimex.ru/services/catalog/a ... roducer=97

Новичoк
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26.11.2007

Сообщение »

Вот уж нет!! Не так быстро!!Я три недели замерзал,а он три дня!!!

Пускай его голова остудиться!!(а то он на самом деле очень вредный)

И сама придёт к выводу,что так как он делает, не делается!!Ну и ставить свой насос на общую обратку я тоже не согласен,поверьте сосед ну очень вредный,даже если не дай бог насос выйдет из строя, восстанавливать его буду я один, и за свой счёт!!!


Вернуться в «Отопление»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [Bot] и 0 гостей