зависимая и независимая схемы

Форум по отоплению. Расчёт и монтаж систем отопления. Отопление домов и дач. Схемы отопления, обмен опытом. Обсуждение котлов, бойлеров, батарей и радиаторов.

Модераторы: Эак, hashmelator, викинг, Duga, Труболом, San-Remo

Аватара пользователя
Новичoк
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 03.05.2009
Контактная информация:

#1 зависимая и независимая схемы

Сообщение »

Есть дом: 4 секции по 10 этажей, разлив в первых трёх секциях нижний, в четвёртой верхний. ЦТП обеспечивает 2 режима: независимый - с повышением давления ТЭЦ-овской воды насосом и одновременным разбавлением её обраткой через элеватор, и зависимая - с прямым непосредственным включением радиаторов и бойлера в трубопроводы теплотрассы. Дом на горе, вдобавок, от ТЭЦ далеко (6 км по теплотрассе). Теплотрасса этим домом заканчивается. Мороз. Звоню диспетчеру, мол, холодно. Параметры: входящая 60С, обратка 43С, входящее 4,5 кГс/см2, обратное 4,0 кГс/см2. Расход через весь дом 26 кубов в час. Диспетчер говорит: давай сейчас приедут хлопцы, переключат вас на зависимую. Я говорю, давай. Приезжают, переключают. Параметры: входящая 76С, обратка те-же 43С, входящее 3,8 кГс/см2, обратное 3,5 кГс/см2, расход через дом упал до 14 кубов. Батареи по квартирам некоторые горячущие, не прикоснуться, некоторые тёплые, как и были. Всё равно народ жалуется. Потеплело, говорю? Да нет, говорят, как было 17-18 по квартирам, так и есть. Горячая вода стала 60С, хоть за это спасибо. Так вот и думаю, а смысл в этих двух режимах?

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
сварщик/сантехник
Сообщения: 26692
Зарегистрирован: 14.02.2010
Откуда: МО Ивантеевка
Возраст: 53
Контактная информация:

#2

Сообщение »

Дело за частую не в системе, а в самих жильцах. Сами вносят коррективы в работу системы.

Установка кондиционеров, ремонт и обслуживание холодильного оборудования т. +79167320849
Аватара пользователя
Новичoк
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 03.05.2009
Контактная информация:

#3

Сообщение »

Не. :nono: Мы в нашей жилконторе таких самоделкиных вычисляем на раз. Кто переделывает отопление на металлопластик, кто добавляет секции, кто краны ставит "чтобы прикрутить, если жарко...", те у нас быстро становятся известны всем, а там уже общак (те, кто был ущемлён в потреблении тепла по стояку) с ними качелю продолжает, и ни одной справки такому самоделкину управдом не подпишет и печати не шлёпнет. Отучили таким бразом капитально.

Cантехник-любитель
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 16.11.2009
Откуда: Минск
Контактная информация:

#4 зависимая и независимая схемы

Сообщение »

Мороз. Звоню диспетчеру, мол, холодно. Параметры: входящая 60С, обратка 43С, входящее 4,5 кГс/см2, обратное 4,0 кГс/см2. Расход через весь дом 26 кубов в час.
Dragline писал(а):
У нас при таких параметрах теплоносителя тоже мороз (- 5), а вернее наоборот: при наружней -5 теплосети по графику около 60 дают. Тоже элеваторный узел на отоплении дома.


Новая тема Ответить

Вернуться в «Отопление»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей