Разводка ГВ и ХВ - проблема с соседями

Форум по водоснабжению и системам водопровода. Монтаж, эксплуатация, ремонт и проектирование водоснабжения. Делимся опытом.

Модераторы: Эак, hashmelator, Duga, Труболом, San-Remo

finicky

Разводка ГВ и ХВ - проблема с соседями

Сообщение »

Проблема такая: от моих труб, которые идут от стояка, идут еще трубы к соседям - у них там кухня. Водоснабжение ванной у них от другого стояка, который с другой стороны их квартиры. Получается, что у нас общие вентили, которые находятся в моей квартире. Возникают проблемы с установкой счетчиков, да и в целом это неудобно. Соседи ремонт пока не планируют и их устраивает, что их трубы как бы проходят через мою квартиру. В данный момент капитальный ремонт я не планирую и меня интересуют не слишком дорогостоящие варианты решения проблемы: собиралась заменить все трубы на металлопласт или ПП. Можно ли непосредственно от стояка в такой ситуации сделать себе разводку или есть какие-то варианты попроще?

Изображение

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
сварщик/сантехник
Сообщения: 26701
Зарегистрирован: 14.02.2010
Откуда: МО Ивантеевка
Возраст: 53

Сообщение »

Можно ли
finicky писал(а):
:yes3:

Установка кондиционеров, ремонт и обслуживание холодильного оборудования т. +79167320849
Аватара пользователя
Cантехник-любитель
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 06.01.2011
Откуда: Уфа

Сообщение »

Легко

Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Гондурас

Сообщение »

Как всё запущенно!

Если ничего не помогает, прочти наконец инструкцию
Аватара пользователя
Cантехник-любитель
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 23.02.2011
Откуда: Челябинская область

Сообщение »

Сделать задуманное можно.Но лучше всё-таки подвести соседей к общей замене.Стояк смежный,судя по фотке труба не в очень хорошем состоянии(это та что пошла на соседей).Когда-никогда соседи задумают ставить счётчики или вентиль,небольшое усилие и с их стороны труба обломится в аккурат по стену,поэтому при монтаже придётся и общую стену долбить.Действуйте на упреждение,покажите соседям вводную трубу,посетуйте на её якобы удручающее состояние и сошлитесь на грядущий якобы дорогой ремонт в вашем клозете.Если люди адекватные,то они пойдут вам на встречу,а вы же со своей стороны будете застрахованы от ненужных проблем в будущем.

Аватара пользователя
Cантехник-любитель
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 07.03.2010

Сообщение »

если не меняя стояки... закрываете краны.ставите троиники,от троиников вниз ведете себе разводку на квартиру новую и плюс счетчики...

к соседям,выкпучиваете из троиников трубы.. вырезая... в одну сторону заглушку вкручиваете,а в другую трубу ввод от стояка и все...) замудренно,но реально.. не меняя у ваших соседей...!рлюс много лишних труб в вашей квартире.

Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 01.08.2010
Откуда: г. Брянск

Сообщение »

а можно соседей отрезать от водоснабжения :-D :-D :-D

Порабощаю галактики...
Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 2701
Зарегистрирован: 10.02.2009
Откуда: Питер, Выборгский р-н

Сообщение »

а можно соседей отрезать от водоснабжения
gapon писал(а):
Правильно, сами прибегут и трубы принесут, все козыри у вас. Скажите им, что ИХ трубы в ВАШЕЙ квартире в аварийном состоянии и т. д......

Нет ничего более разрушительней, чем деятельный дурак!
finicky

Сообщение »

Спасибо за советы, буду думать.

По-моему более логично бы было соседям по-нормальному подключиться через стояк, а то получается, что управляющая компания не обеспечивает им должного водоснабжения. Соседям бы следовало жаловаться в УК - по идее УК им должна за счет платы за содержание общ. имущества от стояка разводку делать в данной ситуации. Они могли бы писать в УК письма и заявления, что у них отсутствует регулярное водоснабжение, какой-нибудь план БТИ туда прикладывать (им уже перекрывали в принципе воду из этой квартиры). Ну и мне, наверно, стоит написать в УК - типа, давление в трубах меняется и еще какие-нибудь жалобы. Может, на СНиП какие-нибудь можно сослаться еще?

Даже если я себе от стояка разводку сделаю, то действительно может потечь этот тройник, и хз, кто в такой ситуации должен нести ответственность.

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама

Вернуться в «Водоснабжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [Bot] и 2 гостя