Система отопления с верхним розливом

Форум по отоплению. Расчёт и монтаж систем отопления. Отопление домов и дач. Схемы отопления, обмен опытом. Обсуждение котлов, бойлеров, батарей и радиаторов.

Модераторы: Эак, hashmelator, викинг, Duga, Труболом, San-Remo

Виталий

#1 Система отопления с верхним розливом

Сообщение »

Подскажите методику расчета диаметра прокладываемых труб для системы отопления с верхним розливом. Расчет давления воды в системе. Расчет диаметра стояковых труб, перемычек.

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
ST

#2

Сообщение »

Вам для каких целей?

Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: 16.09.2007
Откуда: д.Забугорье
Контактная информация:

#3

Сообщение »

ДУ расчитывается и от применяемой циркуляции отопительной системы. C данным вопросом Вам лучше на форум инженеров отопительных систем. На форуме Ваш дом помогут.

ST

#4

Сообщение »

ДУ расчитывается и от применяемой циркуляции отопительной системы.
Хозяин говна и пара писал(а):

Скорее наоборот. Сначала считаются теплопотери, затем мощность и тип радиаторов и арматуры, необходимое колличество теплоносителя, мощность теплообменника, гидравлическое сопротивление системы. Подбирается циркуляционный насос.

Гость

#5

Сообщение »

Привет всем.

Спасибо за ответы.

Проблема в следующем:

- в моей квартире в небольшом доме радиаторы отопления теплые только сверху (т.е. с подачи),

низ практически холодный. Труба обратки горячая.

Договорился с ребятами переварили сгоны, отводы (стояковая труба 20, сгон 20), вот

только перемычку они мне поставили 20.

Эффект тот-же.

В ЖЭУ как обычно разводят руками.

Начал разбираться самостоятельно, и установил, что :

труба на подаче 50,

труба на обратке 50,

а у меня 40 с переходом к соседям на 32.

Теперь вопрос: может-ли давление на подаче уровняться с давлением на обратке за счет

уменьшения диаметра труб, в следствии чего нарушиться циркуляция воды в системе. :smile:

ST

#6

Сообщение »

А при чём тут давление? Система отопления замкнутая и давление, именно давление, нужно только для заполнения системы водой. И всё. Вы лучше пришлите схему подключения вашей конструкции.

Гость

#7

Сообщение »

Схема подключения моей конструкции, верхняя часть соседи сверху, нижняя моя.

У соседей температура радиаторов норма, у меня горячая только подача, обратка холодная.

Система отопления с верхним розливом - Рисунок1.jpg
ST

#8

Сообщение »

Теперь вопрос: может-ли давление на подаче уровняться с давлением на обратке за счет уменьшения диаметра труб, в следствии чего нарушиться циркуляция воды в системе. :smile:
Anonymous писал(а):
Вот в следствии уменьшения диаметра труб от номинального циркуляция ухудшается в любом случае, так-как при уменьшении диаметра сопротивление соответственно увеличивается. Однако о недостатке циркуляции по вашим измерениям судить конечно нельзя. Скажите, а и левый и правый радиатор прогревается одинаково? Если я правильно понял в вашей квартире сверху выходит труба 20мм и разделяется на два радиатора, опять же 20мм трубой перемычка 20мм. Труба на входе сверху горячая и вниз уходит тоже горячая? Так?

Аватара пользователя
Новичoк
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 11.11.2007
Откуда: Хабаровск
Возраст: 47
Контактная информация:

#9

Сообщение »

Да, совершенно верно.

Стояковая труба на входе горячая, перемычка горячая.

Трубы на входе обоих радиаторов горячие (рука терпит, долго), а на выходе

из радиаторов трубы холодные.

Консультировался у своих, рекомендуют проверить проход на тройниках.

Так как, когда варят обычно продувают отверстие в трубе, а наплыв металла остаётся

внутри трубы, и забивает трубу. Или по их мнению продули слишком маленькое отверстие.

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: 16.09.2007
Откуда: д.Забугорье
Контактная информация:

#10

Сообщение »

Зачем Вам перемычка перед вентилями? И почему не врезались в элеватор одной трубой, как у верхних соседей к Вам? У Вас многоквартирный дом и угловая квартира? Температура воды на исходе очень мала.

ST

#11

Сообщение »

Да, совершенно верно.

Стояковая труба на входе горячая, перемычка горячая.

Трубы на входе обоих радиаторов горячие (рука терпит, долго), а на выходе

из радиаторов трубы холодные.

Консультировался у своих, рекомендуют проверить проход на тройниках.

Так как, когда варят обычно продувают отверстие в трубе, а наплыв металла остаётся

внутри трубы, и забивает трубу. Или по их мнению продули слишком маленькое отверстие.

Виталий писал(а):

У вас происходит следующее. По сути дела стояк проходит транзитом и к нему пристыкованы два радиатора. По стояку (сверху, через перемычку и вниз) проходит теплоноситель. Радиаторы прогреваются за счёт изменения плотности воды. Иными словами вода идёт сверху, и ей нехватает сил пройти полнопроходную перемычку и два радиатора. По этому перемычка горячая (как имеющая наименьшее сопротивление) а радиаторы холодные. Перемычка всё портит. Правда, исключение составляет сильное гидравлическое сопротивление радиатора, например он забит. У вас какие радиаторы?

Аватара пользователя
Новичoк
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 11.11.2007
Откуда: Хабаровск
Возраст: 47
Контактная информация:

#12

Сообщение »

По картинке, левая кухня, правая жилая комната.

Радиаторы куплены и поставленны новые (металл).

Такая-же система и во всех соседних квартирах, у них-то все Ок.

На радиаторах и стояках рука долго не терпит.

А у меня даже на перемычке рука терпит, вот.

ST

#13

Сообщение »

По картинке, левая кухня, правая жилая комната.

Радиаторы куплены и поставленны новые (металл).

Такая-же система и во всех соседних квартирах, у них-то все Ок.

На радиаторах и стояках рука долго не терпит.

А у меня даже на перемычке рука терпит, вот.

Виталий писал(а):

Если стояк существенно холоднее, чем у соседей на площадке, то жалоба в службу эксплуатации. Если радиаторы намного холоднее, чем перемычка, перемычку убираем (врезаем кран).

Аватара пользователя
Новичoк
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 11.11.2007
Откуда: Хабаровск
Возраст: 47
Контактная информация:

#14

Сообщение »

Мысль по поводу крана в перемычке ясна, но проблема в том, что пока небыло

перемычки ситуация была такой-же.

Ладно, 21 прийдут спецы, разберуться, потом сообщу в чем причина. :wink:

ST

#15

Сообщение »

Значит и без перемычки? Прямо чудеса :shock: .


Закрыто Закрыто

Вернуться в «Отопление»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей