Автоматизация работы насоса

Форум по водоснабжению и системам водопровода. Монтаж, эксплуатация, ремонт и проектирование водоснабжения. Делимся опытом.

Модераторы: Эак, hashmelator, Duga, Труболом, San-Remo

EdMan

Автоматизация работы насоса

Сообщение »

Задача такая. В загородном доме печка, топится углем и дровами. Хочу вкинуть в нее железную емкость, подача-обратка, расширитеьный бак, циркуляционный насос и радиаторы. Тема не новая. Однако хочу, чтобы насос, постоянно включенный в эл-сеть, автоматически выключался при падении температуры на выходе, например до 30 градусов и сам включался при повышении. Т.е. необходим датчик, или нечто подобное, включающий-выключающий насос, чтобы, - дрова перегорели, вода со времененм остыла, и насос сам выключился.

Уважаемые специалисты, что для управления насосом в данной ситуации можно применить ?

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Сантехник
Сообщения: 15709
Зарегистрирован: 11.11.2009

Сообщение »

Самый простой блок управления электрокотлом.

"Некоторые люди лишены дара видеть правду. Но зато какой искренностью дышит их ложь!"
Станислав Ежи Лец


"Если у вас всё хорошо , не расстраивайтесь - это скоро пройдёт ."
Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 2610
Зарегистрирован: 27.11.2009
Откуда: Москва

Сообщение »

Самый простой блок управления электрокотлом.
San-Remo писал(а):
:???:

Самое простое, в вашем случае, термостат (без разницы погружной или накладной)

и от него отталкиваться...

"....в той компании на одного дурака, приходилось десять умных. Так что силы были примерно равны." ..(с)..
Аватара пользователя
Cантехник-любитель
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 06.01.2011
Откуда: Уфа

Сообщение »

Накладной термостат с крепежной пружинкой и контактор ( в пятихатку уложитесь ).

Гость

Сообщение »

Все, похоже, не поняли фишки, извините. Он же (термостат, блок управления) работает как - упала тепература - замкнул цепь, пошел нагрев котла, паяльника или проч, дошла температура до заданного значения - размыкание цепи. А мне-то нужно наоборот - при падении температуры цепь должна размыкаться, чтобы насос не гонял остывшую воду. Обычно термостат управляет нагревом, насос все время крутит, а здесь нагревом управляют дрова, и датчик, управляющий насосом, должен работать наоборот.

Есть вроде циркуляционные насосы со встроенным датчиком, пока не могу найти - датчиком чего, скорее всего давления.

Сантехник-профи
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: 09.08.2009
Откуда: Украина Житомир
Возраст: 46

Сообщение »

Есть прибамбасы готовые в продаже.Погуглите в нэте

Гость

Сообщение »

Или термостат можно заставить так работать? Тогда каким образом ?

Гость

Сообщение »

Так отож как они называются, я уже, если честно долго и нудно не могу найти. Хз как формулировать. Вроде не дурак, но вот тупик (

PVA
Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 2473
Зарегистрирован: 27.05.2009
Откуда: Харьков

Сообщение »

Гость

У всех нормальных термостатов контакт переключающий, у них 3 вывода. Так что при достижении заданной температуры можешь включать, а можешь и выключать- смотря что надо.

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
EdMan

Сообщение »

Понял, т.е. как подключишь - так и будет работать, разрыв провода на 2 из трех контактов, знать толко каких, правильно? Печка остыла - насос выключился. Может посоветуете конкретное что-то и недорогое...если не очень трудно. Гуглить то я гуглю, но где еще надеяться мудрый совет, как не здесь.

PVA
Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 2473
Зарегистрирован: 27.05.2009
Откуда: Харьков

Сообщение »

конкретное что-то и недорогое
EdMan писал(а):
Тут или конкретное можно посоветовать, или недорогое! :grin:

Вот например, выбирай какой понравится http://www.afriso.com.ua/customer/produ ... /results/1

EdMan

Сообщение »

Вот такой купил - Термостат Salus AT10, с пересылкой и переводом денег обошлось в 188 грн.

Связался по почте, ответили быстро, на следующий же день, как оплатил и выслали. Уже и насос прикупил, обдумываю конструкцию теплообменника. Собираюсь в несколько ярусов соорудить над камерой горения печки чугунные радиаторы, соединив ярусы и два конца на подачу и обратку. А над конструкцией саркофаг. Уже до конца зимы не буду ничего курочить, укомплектую все. Еще хочу соорудить теплоаккумулятор и как-то тоже автоматизировать его использование. Как все сделаю весной - постараюсь отчитаться.

Всем спасибо и побольше хороших заказов.


Вернуться в «Водоснабжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [Bot] и 0 гостей