можно ли в квартире с отводом 1/2'' ставить фильтр 1'' ?

Форум по водоснабжению и системам водопровода. Монтаж, эксплуатация, ремонт и проектирование водоснабжения. Делимся опытом.

Модераторы: Эак, hashmelator, Duga, Труболом, San-Remo

Сантехник
Сообщения: 15709
Зарегистрирован: 11.11.2009

Сообщение »

забыть про это навсегда
kvnik писал(а):
Поверь,так не бывает.

8)

Продумай хорошо последовательность работы исходя из планировки ,как можно меньше сгонов.Когда занимался подобным творчеством выходило всего два сгона и те после контрольных кранов.

"Некоторые люди лишены дара видеть правду. Но зато какой искренностью дышит их ложь!"
Станислав Ежи Лец


"Если у вас всё хорошо , не расстраивайтесь - это скоро пройдёт ."
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
Новичoк
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 12.04.2010
Откуда: Таганрог

Сообщение »

С оцинковки дороже будет и геморно это дело.Возьми в аренду паяльник если нету и спаяй полипропиленом. Раза в два дешевле будет или в три

Аватара пользователя
сварщик/сантехник
Сообщения: 26701
Зарегистрирован: 14.02.2010
Откуда: МО Ивантеевка
Возраст: 53

Сообщение »

Хочу ставить оцинкованные трубы
kvnik писал(а):
:yes3: При наличии рук, мозгов, и инструмента, классическую разводку собрать ( с нарезкой резьб и изгибом труб) пол дня трудов. :)

Установка кондиционеров, ремонт и обслуживание холодильного оборудования т. +79167320849
Новичoк
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 26.01.2011
Откуда: РФ МО

Сообщение »

Там, где на оцинк.трубе резьба будет, цинковое покрытие нарушается. Поэтому чёрные фитинги ставить опасаюсь. Наверное, надо фитинги из нержавейки покупать. Правильно?

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:

Сталь с латунью корродирует?

Гость

Сообщение »

kvnik чугунная оцинкованная фасонина подойдёт.неплохого качества польский чугун EE . латунь в качестве фасонины тоже подойдёт,но бюджетней будет на чугуне. по коефиценту теплового расширения чугун со сталью в более приближённых параметрах.так что собирай на чугуне и не парься. минус чугуна в том что часто попадается дефет литья,свищи и криво нарезанная резьба.если перекрытием воды заведуешь сам то можно делать и не задумываться. я продукцию ЕЕ крутил где-то с полтора -года.за всё время попалосьвсго лишь пару тройников с криво нарезаными резьбами .со свищами ничё попадалось. так что мой совет чугун.

Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 13.12.2007
Откуда: Вятка

Сообщение »

Может все-таки вызвать специалиста за денюшку и сделать все из ПП?

На форуме советы дельные, здесь только профессионалы, но для неопытного неспециалиста оптимальный вариант- это не делать все самому, а пригласить опытного именно в монтаже труб водопровода друга-знакомого который мог помогать-консультировать в процессе сборки...

Тем более работать хотите железом, а не пластиком...

Общая консультация по поводу монтажа полезна, но в процессе все-равно могут возникнуть нюансы...

В этом случае иметь специалиста под рукой, а не по другую сторону монитора...

Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей...
Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 10.12.2009
Откуда: ГОРЯЧИЙ КЛЮЧ(Краснодар)

Сообщение »

100%гарантии неполучите на уголки и тройники.В магазинах и с раковинами в отливке впарить могут.

Мое личное мнение -все резьбовые соединения должны быть обслуживаемыми и в стены их прятать нежелательно.Так что прийдется вам эти фитинги на виду оставить.

ПП как советовал WaterWarrior во многих случаях гораздо лучше..

Хоть у меня электрорезьборез есть,себе делал ППР.

Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 13.12.2007
Откуда: Вятка

Сообщение »

Еще один момент- на стальных трубах очень хорошо откладывается хлор, мел и всякая подобная химия, которая используется при очистке воды в системе водоснабжения...

А ставить несколько дорогих систем для тонкой очистки воды и при этом использовать стальные трубы- по-моему не очень разумно...

Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей...
Новичoк
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 26.01.2011
Откуда: РФ МО

Сообщение »

Спасиба Бальшое всем за подробную консультацию. Мнение независимых спецов особо ценно, потому как для продавцов главное всегда продать свой товар.

Попробую найти качественные оцинкованные фитинги из чугуна. Вижу, что торгуют ими немного - EE нашёл в Москве в одном месте. На базаре брать страшно.

Пластик ставить не хочу - его и так вокруг предостаточно - стараюсь при ремонте использовать традиционные материалы прошлого века. Это моё предубеждение, никому его не навязываю.

А за денюжку мастеров и так приходится за время ремонта не раз приглашать - самому варить от стояков отводы для воды, к радиаторам, к полотенцесушителю не получится. Так что прийдётся прикупить кой-какой инструмент (присмотрел по стали ручной трубогиб, труборез, трещёточку) и вперёд. Где не успею - времянку металлопластом до следующего подхода :)

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:

А воду очищать, думаю, надо при разводке любыми трубами. Разве нет?

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Гость

Сообщение »

Для пластиковых труб достаточно механического фильтра грубой очистки с улавливающей сеткой...

При исполнении разводки стальными трубами было бы не худо поставить магнитный ионизатор воды и одинарную колбу с угольным фильтром или фильтром из полипропиленовой нити, для того что бы защитить внутреннюю поверхность труб от известковых отложений...

Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 10.12.2009
Откуда: ГОРЯЧИЙ КЛЮЧ(Краснодар)

Сообщение »

kvnik :smile: Жизнь не мультики блин и комом бывает.Но если не впервой в добрый путь.

Новичoк
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 26.01.2011
Откуда: РФ МО

Сообщение »

Для пластиковых труб достаточно механического фильтра грубой очистки с улавливающей сеткой...

При исполнении разводки стальными трубами было бы не худо поставить магнитный ионизатор воды и одинарную колбу с угольным фильтром или фильтром из полипропиленовой нити, для того что бы защитить внутреннюю поверхность труб от известковых отложений...

Anonymous писал(а):
Сразу за фильтром грубой очистки поставлю счётчик, за ним колбу с фильтром из полипропиленовой нити, за ним тройник и разводку на

1. техническую воду (колба с полифосфатом)

2. воду в ванну/туалет без доп.фильтров

3. воду на кухню (колба с картриджом с ионообменной смолой)

Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 13.12.2007
Откуда: Вятка

Сообщение »

С фильтрами все верно...

Но мой мозг до сих пор отказывается принимать тот факт, что вы добровольно хотите ставить стальные трубы при наличии более доступных и интересных технологий...

Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей...
Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Гондурас

Сообщение »

Но мой мозг
WaterWarrior писал(а):
А что он есть? :-D :-D :-D

Если ничего не помогает, прочти наконец инструкцию
Новичoк
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 26.01.2011
Откуда: РФ МО

Сообщение »

С фильтрами все верно...

Но мой мозг до сих пор отказывается принимать тот факт, что вы добровольно хотите ставить стальные трубы при наличии более доступных и интересных технологий...

WaterWarrior писал(а):
Это просто моё предубеждение - никому его не навязываю. Я искренне уверен, что развитие новых доступных и интересных технологий производства и обработки материалов уже привело нас в мир одноразовых вещей - мебели, машин, телефонов и т.д. Кому-то это по душе, мне - нет. Водопровод буду делать в двух квартирах - себе и родителям - и хочу чтобы он прослужил долго, был крепким конструктивно, ремонтопригодным и безопасным для здоровья. Вы уверены, что ПП и т.п. не станут выделять какую-нибудь гадость лет через пять? Я нет. Думаю, и его производители в этом не уверены, но ни за что не признаются. :)

Почему сейчас выясняется, что окна ПВХ "фонят", антипригарное покрытие вредит здоровью ....... Как Вы думаете?

P.S. Извиняюсь за флуд в теме


Вернуться в «Водоснабжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [Bot] и 0 гостей