Система отопления 5-эт дома, настройка

Форум по отоплению. Расчёт и монтаж систем отопления. Отопление домов и дач. Схемы отопления, обмен опытом. Обсуждение котлов, бойлеров, батарей и радиаторов.

Модераторы: Эак, hashmelator, викинг, Duga, Труболом, San-Remo

andsv-ek

Система отопления 5-эт дома, настройка

Сообщение »

Здравствуйте !

Имеется дом 5 этажный, 2 очереди 68 и 71 годов соотв

Времени со дня постройки прошло много , радиаторов поменяно немерено жильцами.

На первый взгляд, система не настроена должным образом

Со второй половины дома обратка приходит горячее градусов на 10, чем с первой

В первой половине дома с одной стороны обратка приходит град на 15 горячее, чем с другой

И наконец, на этой холодной половине дома одно крыло жарится, а другое мерзнет

Но на этой половине на каждое крыло нет задвижек никаких

Досталось нам это в эксплуатацию от ук в этом году, денег в сентябре-октябре хватило только заменить совсем уж старые задвижки, краны запорные стояков и немного трубы.

И вот вопрос.

Можно ли (допускается ли вместо балансировочных вентилей) отрегулировать (частично сбалансировать) систему.

Если я усредненно буду регулировать опираясь на температуру обратки, это правильно ?

Сколько примерно надо времени до повторного замера

Не получится ли, что путем закрытия задвижки я тем самым, уменьшением сечения канала, увеличу скорость потока

И отдельный вопрос

Есть три последовательных стояка, справа - слева подача, в середине через полотенцесушители обратка. Стояки обратки встают попеременно, но чаще встает тот, который дальше от ввода (правый). В левом полнопроходной кран, в правом - пробковый конусный старый. Справиться с этим, судя по переписке жильцов последовательно с разными инстанциями, не удается в течение последних 40 лет. В 10 квартирах с этими стояками было холодно всегда. Наверху в батареях поставили автоматические отводчики воздуха, но не спасло.

Какой из вариатов будет предпочтительнее

1. ПОменять местами , через средний стояк запустить подачу, крайние на обратку через балансировочные краны

2. С обоих подач кинуть отдельные стояки обратки, полотенцесушители через ГВС

3. Кинуть только один стояк обратки (для левого или правого стояка ), а второй пусть течет через полотенцесушитель

Сейчас я временно просто перекрыл обратку, левый стояк горячее, правый совсем умирает (это видимо от несбалансированности радиаторов, если я правильно понимаю)

Можно ли (допускается ли вместо балансировочных вентилей) отрегулировать (частично сбалансировать) систему - теми задвижками клиновыми, которые есть ?

Заранее спасибо за ответы

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Гость

Сообщение »

1. скорейвсего заужен ввод нужна регулировка но это приводет к недогреву всего дома (если не забитые стаяки (в данном случае это влядли))

2. сделайте подачю через полотенце сушитель если стояки не забитые то поможет


Вернуться в «Отопление»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], claudebot [Bot] и 0 гостей