Подключение напольного котла

Форум по отоплению. Расчёт и монтаж систем отопления. Отопление домов и дач. Схемы отопления, обмен опытом. Обсуждение котлов, бойлеров, батарей и радиаторов.

Модераторы: Эак, hashmelator, викинг, Duga, Труболом, San-Remo

Аватара пользователя
Cантехник-любитель
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 03.05.2009
Откуда: Украина, Никополь
Контактная информация:

#1 Подключение напольного котла

Сообщение »

Выручайте!

По этим схемам собрана котельная. Котёл - напольный, одноконтурный чугунник 35 КВт. Бойлер косвенного нагрева 200л и Р=24 КВт.

Не могу разобраться,как заставить котёл греть теплообменник бойлера зимой на Т=60 градусов, когда термостат котла на отопление стоит, к примеру, на 45 гр.?

К бойлеру имею электронный термореле с датчиком и с устанавливаемым гистерезисом.

Естественно схема собирается с учётом приоритета гор. воды.

Электрическая схема котла<br />( в надписях BOILER это имеется в виду котёл)
Схема котельной
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
PVA
Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 2473
Зарегистрирован: 27.05.2009
Откуда: Харьков
Контактная информация:

#2

Сообщение »

Похоже "мозгов" у котла не хватает для работы на разных температурах при подготовке ГВС и ЦО...Тут электроника нужна, можно поставить внешний управляющий блок (Сименс, Ханевелл и т.п.)

Аватара пользователя
Cантехник-любитель
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 03.05.2009
Откуда: Украина, Никополь
Контактная информация:

#3

Сообщение »

Да,я понимаю. Пытаюсь сам преобразовать. Но, всё же. У кого какие идеи?

Котёл не плохой и моя обязанность его (т.е. котельную) довести до ума.

Просто,электронка по типу Хонивелл и т.п. не дешевое удовольствие. Думаю, есть какая то альтернатива.

Мужики, выручайте, горю!!!

PVA
Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 2473
Зарегистрирован: 27.05.2009
Откуда: Харьков
Контактная информация:

#4

Сообщение »

есть какая то альтернатива
aquapa9 писал(а):
Альтернатива есть всегда! Например посадить дежурного у котла и в момент переключения работы котла на "загрузку" бойлера вручную крутить регулятор котла на 80 градусов и обратно при переключении на отопление. :-D

В "дубовых" котлах вариантов 2 :

1. Поставить "мозги" нормальные (с функцией подготовки ГВС и 1 контур отопления минимально)

2. Поставить комнатный регулятор на отопление, регулятор на котле- 70-80 градусов и пусть себе пашет с перерывами и бойлер греет. При достаточной мощности котла может и приоритет ГВС не понадобиться, одновременно поработает...Этот вариант реально дешевле

Kum

#5

Сообщение »

У Ferroli есть блок приоритета-говорят бюджетный, поищите его как вариант.

PVA
Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 2473
Зарегистрирован: 27.05.2009
Откуда: Харьков
Контактная информация:

#6

Сообщение »

Ага, у FERROLI - Комплект приоритета производства ГВС для бойлеров косвенного нагрева BF 100 - цена 564 евро... :shock:

Смотрим HONEYWELL...Контроллер СМАЙЛ для котельных установок и теплового пункта SDC3-10N A220 1 ступень, 1 прямой контур, ГВС, дополнительно необходимы клемные колодки TBS-Smile - 330,72 евро...

Офигитительно у ферроли бюджетный вариант! :grin:

Гость

#7

Сообщение »

У меня созрела небольшая идея. Хочу выбросить с котла родной термостат с сульсеновым датчиком (вставляемый в теплообменник котла), а поставить два электронных терморегулятора со своими термоэлементами (завтра их сфотаю и покажу)

А включить их (по приведённой схеме) между T.T.B и Thermostat Boiler.

А от комнатного терморегулятора я хочу уйти, так как, у меня имеются три контура тёплых полов.

Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 2273
Зарегистрирован: 15.08.2009
Откуда: Западная Украина
Контактная информация:

#8

Сообщение »

Хочу выбросить с котла родной термостат
Гость писал(а):
:nono:

Когда вам покажется, что цель недостижима, не изменяйте цель — изменяйте свой план действий.
Жаловаться на неприятную вещь — это удваивать зло; смеяться над ней — это уничтожить его.
Конфуций.
Аватара пользователя
Cантехник-любитель
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 03.05.2009
Откуда: Украина, Никополь
Контактная информация:

#9

Сообщение »

А почему бы и нет?

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
PVA
Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 2473
Зарегистрирован: 27.05.2009
Откуда: Харьков
Контактная информация:

#10

Сообщение »

Ляпи, ляпи горбатого к стенке, Кулибин...

Тебе жалко чужих денег заказчика-жлоба?

За котел гарантия (ответственность), да и за всю систему полностью переходит на твою голову.


Новая тема Ответить

Вернуться в «Отопление»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей