Батарея 10 секций не прогревается (фото)

Форум по отоплению. Расчёт и монтаж систем отопления. Отопление домов и дач. Схемы отопления, обмен опытом. Обсуждение котлов, бойлеров, батарей и радиаторов.

Модераторы: Эак, hashmelator, викинг, Duga, Труболом, San-Remo

Новичoк
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23.11.2010

Батарея 10 секций не прогревается (фото)

Сообщение »

Здравствуйте, уважаемые сантехники

Поменяли радиаторы, которые были в новостройке, на новые биметаллические, привожу фото до и после.

Меняли батареи на 3-ех стояках.

проблема в том что батареи на 6 и 8 секций прогреваются полностью, а вот на 10 не хочет - теплые только первые 3-4, дальше прохладные.

Воздух краном маевского спущен.

стальные трубы, которые подходят к шаровым кранам - 20 мм, МП трубы - 16 мм.

В чем может быть проблема?

Заранее спасибо.

Вот фотки:

Изображение

Изображение

Изображение

Последний раз редактировалось Константин7 24 ноя 2010, 23:42, всего редактировалось 1 раз.
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: 01.02.2010
Откуда: Область Москвы

Сообщение »

В поисковике набери диагональ и удлинитель потока. Есть много раскрытых тем на форуме.

Кто то обслуживает, а кто то нет.
Аватара пользователя
Cантехник-любитель
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 06.11.2010
Откуда: аццкий сотона

Сообщение »

Ох уж мне эти любители макэппл...

Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: 01.02.2010
Откуда: Область Москвы

Сообщение »

Вот кстати на коперр тюбе выложили. Актуально для Константин7, про алюминий на ЦО.
ссылка источник http://www.coppertube.ru/?p=1950#more-1950

Ещё раз о роли алюминия в системах отопления: «прямая и явная угроза».
Несмотря на то, вопрос об алюминии в системах отопления многократно обсуждался ещё в начале нулевых, есть признаки того, что к вопросу стоит вернуться вновь.

Итак, речь, конечно, в первую очередь об использовании алюминиевых отопительных приборов в системах отопления.

Можно ли алюминий использовать с медными трубопроводными системами? А со стальными? А с полимерными, если кому-нибудь вообще взбредет в голову использовать полимеры в отоплении? А с трубами из нержавеющей стали?


Давайте посмотрим, что нам сообщает о поведении алюминия в системах отопления, к примеру, Германское Инженерное Общество (VDI – VEREIN DEUTSCHER INGENIEURE)


Меры по предотвращению повреждения в теплоносителе систем отопления

VDI 2035

Часть 2

7.4 Алюминий и алюминиевые сплавы


Благодаря хорошей теплопроводности и низкой плотности, алюминий и алюминиевые сплавы могут использоваться для радиаторов и теплообменниках.

Коррозия алюминиевых материалов в основном предопределяется рН теплоносителя. В воде на алюминии образуются пленки оксидов алюминия, которые в диапазоне значения рН от 6,5 до 8,5 теплоносителя достаточно стабильны и защищают металл от коррозии. Однако этот защитный слой может быть разрушен повышенными кислотностью или щелочностью теплоносителя. Если защитные слои нарушены или уничтожены, т.н. равномерная коррозия алюминия происходит беспрепятственно.

Одновременно с окислительной коррозией в установках водяного отопления с алюминиевыми деталями при pH свыше 8,5 происходит образование водорода.

Даже при полном отсутствии кислорода при значениях рН выше 8,5 при высвобождении водорода образуется алюминат (соль алюминиевой кислоты) Al (OH)4. Поскольку алюминат растворим, никаких защитных плёнок не образуется. В результате при рН теплоносителя выше 8,5 коррозия алюминия происходит без ограничения.

По этой причине деградация алюминия может происходить не только в случае наличия кислорода, но и при его отсутствии в теплоносителе. При использовании алюминиевых деталей в системах водяного отопления при нестабильном составе теплоносителя, или при его подпитке свежей водой рассчитывать на безаварийную эксплуатации можно только при соблюдении указанных ограничений по величине pH теплоносителя.

Примечание: в воде, которая содержит ионы натрия или гидрокарбонатов, при очень высоких температурах и значениях рН более 8,5 возникает выделение СО2.

В отличие от чистого алюминия, некоторые алюминиевые сплавы могут, в соответствии со спецификациями завода-изготовителя, выдерживать значения рН и выше 8,5 (например, для сплава AlSi10Mg, рН ≤ 9,0) без признаков коррозионного разрушения.

Примечание: При попадании в теплоноситель кислорода может начаться образование гидроксида алюминия, который выпадает в осадок.


Источников сведений о взаимодействии алюминия в системах отопления много – это лишь один из них, причем никакого разногласия между источниками не наблюдается.

Таким образом, ответы на поставленные вопросы очевидны: при наличии в теплоносителе кислорода или без оного, но при pH>8,.5 алюминий разрушается, а также в его, алюминия, присутствии обильно выделяется водород, а в некоторых случаях (высокая температура) и углекислый газ. Вне зависимости от материала трубопроводов!

Следует помнить, что тепловики очень любят для своих целей поднимать pH теплоносителя до значений 10-11: они, теплоснабженцы, беспокоятся о ресурсе своих дорогостоящих установок из черных металлов. Поэтому риски деградации алюминиевых приборов в системах центрального отопления их-за высокого pH сетевой воды велики. Как часто владельцы квартир проверяют pH теплоносителя?

Очевидно, что pH теплоносителя <8,5 можно обеспечить в собственной закрытой системе отопления, и использовать в такой системе алюминиевые приборы без опаски. Но и тут подстерегает следующая опасность: поскольку в России случаются холодные зимы, существует тенденция заполнения закрытой системы антифризом. А антифризы бывают самыми разными в части pH: от 7,4 до 12. Поэтому придется внимательно выбирать антифриз и контролировать параметры теплоносителя так, чтобы одновременно сберечь и алюминиевый прибор, и стальные детали. Об этом можно почитать, к примеру, здесь http://www.buderus.ru/files/20100315145 ... otovka.pdf .

Справедливости ради следует заметить, что производители алюминиевых отопительных приборов предпринимают меры по защите от коррозии путем разделения теплоносителя и металла при помощи различных покрытий. Наверняка это допустимое направление совершенствования продукта. Но такой алюминиевый прибор с точки зрения физико-химических процессов эксплуатационного взаимодействия с теплоносителем уже не следует рассматривать как алюминиевый, поскольку прямой контакт с металлом отсутствует. Вопрос только в долговечности таких защитных покрытий.

С учетом сказанного представляется, что использование алюминиевых приборов (и иных деталей) в системах отопления требует повышенной осмотрительности *.

* За исключением современных алюминиевых отопительных приборов, где антикоррозионная защита обеспечивает длительную надежную изоляцию металла от теплоносителя.

А как же быть с биметаллическими отопительными приборам «алюминий-медь»? Любой, кто знаком с их конструкцией знает, что из алюминия выполнено только оперение, а теплоноситель контактирует только с медными трубными элементами таких отопительных приборов. Собственно, именно этому — отсутствию прямого контакта теплоносителя с алюминием и обязаны такие приборы своим появлением. СП 40-108-2004 (пп 9.7) впрямую рекомендует применение таких отопительных приборов с медными трубопроводными системами отопления.

Добавлено спустя 3 минуты 38 секунд:

Всё конечно закончилось в статейки, тем что медь решает, все проблемы... Но так можно почитать, тем кто ставит люминий на ЦО.

Добавлено спустя 36 минут 38 секунд:

На фото не ПП, а МП 16. Подводки переделать, надо скорей всего. Весь теплоноситель мимо идёт.
Кто то обслуживает, а кто то нет.
Аватара пользователя
чистА ангел
Сообщения: 11764
Зарегистрирован: 17.11.2008
Предупреждения: 1
1
Откуда: я - легенда

Сообщение »

На фото не ПП, а МП 16
Пьяный мастер писал(а):
во-во...труба заужена практически в три раза...ниче удивительного,что не греет

A

Сообщение »

на подаче 2 уголка на 90-потеря напора

A

Сообщение »

двухтрубная система,а вентиль на подаче заменен на шаровый :)

Сантехник
Сообщения: 15709
Зарегистрирован: 11.11.2009

Сообщение »

вентиль на подаче заменен на шаровый
A писал(а):
Ни об чём не говорит.

"Некоторые люди лишены дара видеть правду. Но зато какой искренностью дышит их ложь!"
Станислав Ежи Лец


"Если у вас всё хорошо , не расстраивайтесь - это скоро пройдёт ."
Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Гондурас

Сообщение »

В поисковике набери диагональ и удлинитель потока
Пьяный мастер писал(а):
Не поможет! Тут заужение серьёзное! Вода вся через перемычку уходит

Если ничего не помогает, прочти наконец инструкцию
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
A

Сообщение »

San-Remo

для хозяина радиатора ничего плохого,для соседей по стояку плохо

Сантехник
Сообщения: 15709
Зарегистрирован: 11.11.2009

Сообщение »

двухтрубная система
A писал(а):
для соседей по стояку плохо
A писал(а):
На сколько ?

:???:

"Некоторые люди лишены дара видеть правду. Но зато какой искренностью дышит их ложь!"
Станислав Ежи Лец


"Если у вас всё хорошо , не расстраивайтесь - это скоро пройдёт ."
A

Сообщение »

На сколько ?
San-Remo писал(а):
на столько насколько топикостартеру будет хорошо,пока у него 2 уголка и заужение соседи по стояку имеют циркуляцию через свои радиаторы,как только хозяин восстановит диаметр,то при шаровом радиатор на двухтрубке будет работать как перемычка,ему расхода и тепла больше,другим-меньше

Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Гондурас

Сообщение »

о при шаровом радиатор на двухтрубке будет работать как перемычка,ему расхода и тепла больше,другим-меньше
A писал(а):
А сам то понял что написал?

Как тогда работают радиаторы вобще без кранов, вентилей и балансировочников?

Если ничего не помогает, прочти наконец инструкцию
A

Сообщение »

Арматура на подводках к отопительным приборам рассмотрена в § 27. Здесь остановимся на особенностях тех или иных видов регулирующей арматуры.

Еще раз отметим, что на подводках к приборам систем водяного отопления устанавливают: при двухтрубных стояках— краны, обладающие повышенным гидравлическим сопротивлением; при однотрубных стояках — пониженным сопротивлением. В первом случае повышение сопротивления крана способствует равномерности распределения воды по отопительным приборам, во втором — понижение сопротивления обеспечивает затекание в приборы большей части воды от общего расхода ее в стояках

A

Сообщение »

Как тогда работают радиаторы вобще без кранов, вентилей и балансировочников?
Макс™ писал(а):
если у всех нет,то все в равных условиях,а тут получается-у других по стояку осталась установленная по проекту зап.арматура,а хозяин поменял себе на шаровый(полнопроходной скорей всего)


Вернуться в «Отопление»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей