Вопрос реальным специалистам

Форум по отоплению. Расчёт и монтаж систем отопления. Отопление домов и дач. Схемы отопления, обмен опытом. Обсуждение котлов, бойлеров, батарей и радиаторов.

Модераторы: Эак, hashmelator, викинг, Duga, Труболом, San-Remo

BVP

#16

Сообщение »

Эл.котел-ЭОВ-6/3 производство г. Истра(Подмосковье)

Уважаемые специалисты! Большое спасибо тем, кто принимает обсуждение в моем вопросе. Ваши замечания по системе отопления хорошие, они реально помогут мне доработать систему. Но, тем не менее, у меня еще несколько вопросов:

1. Когда я трогаю рукой стенки котла, встроенного в кирпичной печке, то они немного теплые. А также немного теплые выходная труба и обратка данного котла. Может быть часть тепла «вылетает» в печную трубу? Поэтому надо ли ставить кран перекрытия на вход котла, встроенного в печке?

2. Если установить расширительный бочек закрытого типа и сделать систему закрытой, то даст ли это положительный эффект при одних и тех же затратах на электричество?

Заранее благодарю Вас!

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 5567
Зарегистрирован: 18.01.2008
Возраст: 93
Контактная информация:

#17

Сообщение »

1.Да,желательно.

2.для насоса это на пользу...кстати,а какой насос стоит у вас?Посмотрите маркировку...там типо должно на нём 25-40 или подобное...

Гость

#18

Сообщение »

Уважаемый Боб! Насос стоит GRUNDFOS 25-40.

Сантехник
Сообщения: 15709
Зарегистрирован: 11.11.2009
Контактная информация:

#19

Сообщение »

GRUNDFOS 25-40.
Гость писал(а):
Вполне достаточно.

"Некоторые люди лишены дара видеть правду. Но зато какой искренностью дышит их ложь!"
Станислав Ежи Лец


"Если у вас всё хорошо , не расстраивайтесь - это скоро пройдёт ."
Гость

#20

Сообщение »

Ну так если установить расширительный бочек закрытого типа и сделать систему закрытой, то даст ли это положительный эффект или нет при одних и тех же затратах на электричество?

Заранее благодарю Вас!

Сантехник
Сообщения: 15709
Зарегистрирован: 11.11.2009
Контактная информация:

#21

Сообщение »

то даст ли это положительный эффект
Гость писал(а):
Даст.

Кстати почему была выбрана гравитационная система ? Может электричество часто вырубают ?

"Некоторые люди лишены дара видеть правду. Но зато какой искренностью дышит их ложь!"
Станислав Ежи Лец


"Если у вас всё хорошо , не расстраивайтесь - это скоро пройдёт ."
Гость

#22

Сообщение »

Сначало одни специалисты сделали систему без эл. котла. Топить печку со временем стало очень утомительно, да и дрова резко подорожали. Затем другие типа "специалисты" врезали в систему эл. котел(без всяческих доработок). И после этого начался геморой в работе системы от электричества. Судя по откликам на данном форуме система моя сделана не правильно. Электричество у нас, Слава Богу, стабильное. А что такое гравитационная система?

Сантехник
Сообщения: 15709
Зарегистрирован: 11.11.2009
Контактная информация:

#23

Сообщение »

что такое гравитационная система?
Гость писал(а):
Система с естественной циркуляцией способная работать без всяких причиндалов типа насоса.

"Некоторые люди лишены дара видеть правду. Но зато какой искренностью дышит их ложь!"
Станислав Ежи Лец


"Если у вас всё хорошо , не расстраивайтесь - это скоро пройдёт ."
Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 2400
Зарегистрирован: 17.03.2010
Откуда: Россия. Порхов
Контактная информация:

#24

Сообщение »

закрытого типа
leowlad писал(а):
Совсем не обязательно.

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
Новичoк
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24.06.2010
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#25

Сообщение »

Я считаю так, что бы систама хорошо и равномерно прогревалась от любого котла необходимо:

1.Перенести цирк. насос на обратку

2.поставить запорную арматуру на каждый котел (хотя бы по одному)

3.установить расширительный бак

4.Если в системе вода то, нужна подпитка для закрытой системы ,чтобы не доливать самостоятельно

5.Установка термометров и манометров на прямой и обратке, чтобы отслеживать работу котлов, если таковых нет.

6.установка балансировочного клапана на радиатор № 1

7. установка запорных кранов на каждый радиатор(2шт) с "американкой" или без , на усмотрение (желание или тех. возможность) хозяина .

Примечание: врезок от батарей между насосом и котлом недолжно быть.

Теперь подробнее рисунок.

Цирк.насос , указанный на рисунке, тянет воду с двух котлов одновремеено и если учесть,что один котел не работает то: остывшая вода с обратки делится на две части . Одна часть идет на нагрев другая попадает в прямую через нерабочий котел ,тем самым снижая температуру теплоносителя , что впринципе и приводит к лишним затратам (дрова, электричество). Так как эл. котел нагревает медленее,то и скорость потока воды должна быть медленнее, возможно уменьшение скорости насоса увеличит температуру в данной схеме,,хотя я сомневаюсь.

По поводу радиатора №1 я полностью разделяю мнения сказанные ранее.

Свои мысли я изложил как рекомендательные ,на обсуждение, возможно я в чем-то не прав.Давайте разберем

Гость

#26

Сообщение »

Уважаемые специалисты! Большое спасибо за помощь. Ваши замечания и рекомендации мне очень помогут.Благодарю Вас!


Новая тема Ответить

Вернуться в «Отопление»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей