Страница 1 из 1

#1 Ремонт унитаза

Добавлено: 30 сен 2007, 23:07
Afonya
Ремонт смывного бачка

Безусловно, повреждение унитаза можно сравнить с катастрофической ситуацией. Городские условия не приспособлены для отправления естественных потребностей вне дома, если, конечно, не заниматься эпатажем окружающих. Учитывая всю серьезность такого рода поломки, надо постараться обезопасить себя насколько можно. Тут есть вещи, которые могут не зависеть от вас. Например, положение канализационных труб. Если оно прямое, то вы сможете установить в туалете унитаз с прямым выпуском. Он более надежен, чем модель с косым выпуском, так как подвергается незначительному гидравлическому сопротивлению.

На стыке унитаза с косым выпуском и канализационной трубы могут образовываться щели. При засорении из них непременно будет просачиваться вода на пол туалета. Поэтому щели заделайте сразу же, как обнаружите. Для этой цели подойдет самый разный материал, но лучше воспользоваться льняными прядями или паклей, применяемой в изоляционных сантехнических работах. Острым предметом законопатьте паклю в щели, предварительно вычистив их от старого уплотнителя. Заделав материал в щели таким образом, чтобы осталось углубление для скрепляющей смеси, промажьте заделанные места цементным раствором, уровняв поверхность пола. Чтобы по высыхании цемент не начал постепенно расшатываться, на еще не застывший раствор поместите мокрую полоску бинта, соответствующего по размеру заделанной щели. Сверху скрепите все жидким цементным же раствором, загладив всю обработанную поверхность. Можно воспользоваться еще и масляной краской, промазав ею место ремонта после высыхания цементного раствора. Унитаз в наших квартирах обычно крепится к дубовой доске, которая вделана в пол туалета. Она называется тафтой. Тафта эта может прогнить со временем, и унитаз будет раскачиваться. Нужно заменить тафту на новую. Первое, что вам нужно сделать, — это перекрыть вентиль, подающий воду в вашу квартиру. Опорожнив смывной бачок, отсоедините его, потом выньте сам унитаз из раструба канализации, поставьте его выпуском на сухую тряпку и прислоните к стене.

На выпуске унитаза находится уплотнитель, который может свалиться со своего места. В таком случае нужно уплотнение просмолить, выпуск освободить от грязи, все трещины желательно замазать и покрасить масляной краской. Для замазки берите густую краску со дна банки. Имейте в виду, что унитаз тяжел и вместе с тем достаточно хрупок. Поэтому постарайтесь не повредить конструкцию. Лучше всего проводить подобный ремонт вдвоем. Если уплотнительный материал не слетел с выпуска, промажьте его масляной краской, предварительно стянув бечевкой. Затем устанавливайте новую тафту, по всем параметрам идентичную старой, — вы можете сами приготовить ее из ровного куска дуба и желательно без изъянов.

Для крепления унитаза используйте шурупы соответствующей величины. Тут есть важный момент: между отверстием для шурупа и им самим не должно быть зазора, шуруп должен сидеть в своем пазу крепко и ровно — это залог устойчивости всей конструкции. Можно воспользоваться хлорвинилом в качестве уплотнителя в пазах шурупов. Нужно сначала поместить в отверстие хлорвинил, затем поставить унитаз на тафту и завернуть шурупы. После этого заделайте все зазоры с помощью пакли, цемента и краски. При засорении унитаз прочищается вантузом или металлическим тросом.

Прочистка унитаза с помощью вантуза (по-другому он называется вакуумным колоколом) производится только при наличии в нем достаточного уровня воды. Она должна покрывать вантуз, как видно на рис. 32. Сильными толчковыми движениями сверху вниз опускайте вантуз в место слива, проталкивая воду с помощью давления воздуха, находящегося в чашке вантуза. Таким же способом поступайте и при засорении ванны, мойки или раковины.

Незначительное засорение можно легко устранить с помощью небольшого мешочка с песком. Под мешочек возьмите крепкую ткань; привяжите к нему веревку и опустите в слив. После этого смело смывайте воду. Мокрый мешочек с песком тяжел и своим давлением вполне может протолкнуть образовавшийся засор в стояк. Хуже, если засорение произошло на уровне стояка. Для этого придется снять крышку ревизии, установленной на нем, и прочистить стояк металлическим тросом. При чистке тросом керамического унитаза будьте осторожны: он легко может повредить керамическую поверхность.
Во избежание засорений унитаза рекомендуем вам не выбрасывать в унитаз мусор или остатки пищевых продуктов, особенно содержащих большое количество жира. В подавляющем большинстве случаев забои в канализации происходят в результате таких вот нелепостей. Вспоминается случай из сантехнической жизни недавнего прошлого. Приходит сантехник по вызову в квартиру и выясняет у хозяина, что же произошло. «Да, унитаз засорился», — отвечает хозяин. — «Каким образом?» — учтиво спрашивает сантехник. — «Понимаете ли, это из-за арбузных корок». — «Что?! Да как вам в голову такое могло прийти?» — возмущается работник разводного ключа. Хозяин смущается и бормочет: «Да я просто ел и бросал, ел и бросал...»

Вот такие дела. Не надо так поступать. Если же вы все-таки сделали это, выбросили в унитаз кусок ненужного жира или кофейную гущу в количестве полукилограмма, не поленитесь промыть унитаз двумя ведрами горячей воды. Делайте так всегда, как только у вас возникает опасение, что канализационный слив может быть засорен, — и этого не случится.

В заключение напомним вам: вы не обязаны делать ремонт, более того - имеете полное право на государственное обслуживание, если срок годности для эксплуатации у сломавшегося прибора не истек. С чистой совестью и спокойной душой обращайтесь в ЖЭК, вам там обязательно помогут и проведут ремонт бесплатно. Это законно. Для наглядного понимания и большей уверенности в себе приводим вам нижеследующие данные, указывающие гарантийные сроки по износу сантехнического оборудования: — смесители — 15 лет; — керамические унитазы — 20 лет; — пластмассовые унитазы — 30 лет; — высокорасположенные бачки, керамические и чугунные — 20 лет; — пластмассовые смывные бачки — 30 лет; — чугунные эмалированные ванны — 40 лет; — стальные ванны — 25 лет; - эмалированные чугунные кухонные мойки и раковины — 30 лет; - стальные кухонные мойки и раковины — 15 лет; - кухонные мойки и раковины из нержавеющей стали — 20 лет; - керамические умывальники — 20 лет; - пластмассовые умывальники — 30 лет; - душевые поддоны — 30 лет; — краны — 10 лет; — задвижки и вентили из чугуна - 15 лет; — латунные вентили — 20 лет.

#2

Добавлено: 01 окт 2007, 00:20
ST

:wink:

Интересно, а были случаи бесплатного ремонта?


#3

Добавлено: 01 окт 2007, 17:14
Йа шаурма

Сборка смывного бачка с установкой на унитаз и подключение комплекта в сборе к системам за 14 минут. Такой результат показал латвийский сантехник в соревновании на праздновании Дня Сантехника в Латвии. Ура.


#4 праздник сантехника

Добавлено: 01 окт 2007, 17:21
Гость

:grin: А когда у вас праздник "День Сантехника"? Нам бы такой праздник тоже не помешал-бы...


#5

Добавлено: 01 окт 2007, 17:53
Йа шаурма

28 сентября были проведены соревнования между сантехниками по броскам умывальника на дальность, переноске женских тяжестей на унитазе в паре и другие. Теперь эта дата начнет отчет поводу выпить у сатехников Латвии. 8-)


#6 бесплатный ремонт унитаза

Добавлено: 02 окт 2007, 11:00
Afonya

:wink:

Интересно, а были случаи бесплатного ремонта?

ST писал(а):
Конечно, неужели я своей куме за деньги буду унитаз ремонтировать? Лучше натурой возьму :-D


#7

Добавлено: 02 окт 2007, 11:15
Afonya

28 сентября были проведены соревнования между сантехниками по броскам умывальника на дальность, переноске женских тяжестей на унитазе в паре и другие. Теперь эта дата начнет отчет поводу выпить у сатехников Латвии. 8-)
Хозяин говна и пара писал(а):
Хоть-бы выложили пару фотографий на зависть Российским сантехникам!


#8

Добавлено: 02 окт 2007, 21:47
Йа шаурма

Сам увидел в вечерних новостях. Даже выпить не удалось. В следующем году наверстаю, может и участие приму. :lol: