Информационные технологии и защита персональных данных!

Пишем на разные темы, не относящиеся к сантехникам. Разговоры на любые темы, за исключением сантехнической.

Модераторы: hashmelator, викинг, Труболом, Балтика

Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 19.07.2010
Откуда: Ленинград

Информационные технологии и защита персональных данных!

Сообщение »

Форумчане доброго времени суток!:wink:

Я вчера задумалась над словами Вантуза и поняла, что мы беззащитны :eek: ,

Буквально 20-лет назад никто не мог и подумать, что за воровство информации можно будет получить срок... а теперь почти в каждой организации есть пункт о неразглашении персональных данных, коммерческой информации.

При чем же тут информационные технологии?

Я просто хочу поговорить о персональных данных в интернете.

Да, регистрируясь на форумах, сайтах и прочих развлекаловках мы стараемся скрывать личную информацию (электронную почту, телефон и прочее).

С другой стороны, когда мы ищем работу, мы часто обращаемся в интернет (я просто сама сейчас работу ищу, так сказать для меня это животрепещущая тема) и там, для того, чтобы работодатель смог с нами связаться мы оставляем не только телефон и электронную почту, но и фамилия, отчество, прописываем название организаций, где мы раньше работали.

Сейчас не так сложно кого-то найти, есть контакт, одноклассники, прочие сетевые паутины. Также стала доступнее компьютерная литера где каждый желающий подчерпнет для себя не только как пользоваться Экселем, но узнает хитрости бытия компьютерного мира. Да и простые школьники порой лучше разбираются в информационных технологиях, чем мы, хотя вроде как тоже считаем себя компьютерно-грамотными.

И тут возникает вопрос: а как себя обезопасить от информационного беспредела?

Нужно ли каждые полгода менять все пароли?

Чего стоит опасаться, регистрируясь на очередном портале?

У модераторов есть какая-нибудь этика?

Они пользуются большей властью и возможностями, чем простые пользователи, используется ли эта информация в личных целях?

А может просто ограничиться интуицией и не думать ни о чем? :)

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
D.O
Аватара пользователя
Джедай-гуру
Сообщения: 10611
Зарегистрирован: 17.03.2009
Откуда: Питер

Сообщение »

а как себя обезопасить от информационного беспредела?
Мышонок писал(а):
Не пользоваться интернетом, мобильником и тд. :)

RIP Прожгу дырку, недорого
Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 10822
Зарегистрирован: 21.04.2009
Откуда: С-Пб
Возраст: 62

Сообщение »

Не пользоваться интернетом, мобильником и тд.
D.O писал(а):
Тамтамы можно подслушать, дым от сигнальных костров подсмотреть, почта тоже перлюстрировалась.

Для сайта сейчас гораздо актуальнее антитроллинг.

Не думай что другие не думают.
Аватара пользователя
Сантехадмин
Сообщения: 7269
Зарегистрирован: 23.12.2006
Откуда: Россия, Москва
Возраст: 49

Сообщение »

В США появились организации, которые за довольно высокую плату, уничтожают информацию о клиенте. Скоро и у нас такое будет... Довольно перспективная отрасль в бизнесе. А вообще, если не уверен в форуме или другом ресурсе, лучше регистрироваться на специально созданный для этих целей почтовый ящик, в котором информации о владельце нет. Я так обычно делаю.

Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 19.07.2010
Откуда: Ленинград

Сообщение »

Не пользоваться интернетом, мобильником и тд.
D.O писал(а):
не получается....опять же поиски работы могут занять ГОДЫ, если не пользоваться интернетом. В газетах, не печатаются объявления о вакансиях в таком количестве, как они есть в интернете.
А вообще, если не уверен в форуме или другом ресурсе, лучше регистрироваться на специально созданный для этих целей почтовый ящик, в котором информации о владельце нет. Я так обычно делаю.
Afonya писал(а):
Ну вот как можно зарегить ящик без данных? Там же обязательные для заполнения поля типа фамилия, имя.... опять же на ум приходят ники...но они не всегда спасают

Аватара пользователя
Сантехадмин
Сообщения: 7269
Зарегистрирован: 23.12.2006
Откуда: Россия, Москва
Возраст: 49

Сообщение »

Ну вот как можно зарегить ящик без данных?
Мышонок писал(а):
Напиши вместо своей фамилии к примеру, Дуня Кулакова.... Проверять ведь никто не будет.

Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 19.07.2010
Откуда: Ленинград

Сообщение »

Напиши вместо своей фамилии к примеру, Дуня Кулакова.... Проверять ведь никто не будет.
Afonya писал(а):
Допустим! Но ведь по прежнему остаются вопросы по теме поиска работы.

Если информацию скроешь, работодатель будет к тебе предвзято относиться (что такое поиск персонала я в курсе, работала с этим)

А если инфа открыта....так можно в любом поиске забить часть данных и все...человек у тебя как на ладони!

Аватара пользователя
Cантехник-патологоанатом
Сообщения: 70117
Зарегистрирован: 01.10.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 54

Сообщение »

Надо же:

Шеф приободрился,имидж сменил,помолодел.

Даже и не узнать.

А то одни глазищи были.

Afonya-Респект!

:smile:

Работайте, работайте — а понимание придёт потом.
Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 19.07.2010
Откуда: Ленинград

Сообщение »

ЭАК, а по теме?

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
Cантехник-патологоанатом
Сообщения: 70117
Зарегистрирован: 01.10.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 54

Сообщение »

а по теме?
Мышонок писал(а):
:eek:

Работайте, работайте — а понимание придёт потом.
Аватара пользователя
Сантехадмин
Сообщения: 7269
Зарегистрирован: 23.12.2006
Откуда: Россия, Москва
Возраст: 49

Сообщение »

А зачем фамилию указывать вообще?

Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 19.07.2010
Откуда: Ленинград

Сообщение »

А зачем фамилию указывать вообще?
Afonya писал(а):
В резюме? Так это так положено...Фамилия и Имя....опять же на рабочих сайтах - это обязательные поля для заполнения и тут уже не напишешь Дуня Иванова...так как при приеме на работу у тебя будет другая фамилия...могут не взять по причине предоставления ложных сведений...

Аватара пользователя
Бухгалтер
Сообщения: 17167
Зарегистрирован: 26.07.2010
Возраст: 48

Сообщение »

Мышонок, что за проблемы то! На самом деле все просто! Посиди подумай! А в резюме ФИО не обязательно указывать! Только имя! Для работодателя достаточно твоего имени и описание профессиональных навыков! Они же в основном тоже не дураки!Понимают, почему так люди делают! А ежели претензии выдвигают с порога, то и нафиг таких работодателей! Почтовый ящик заведи на любое имя, в резюме укажи свое. И не каких проблем! Тем более на каждом собеседовании о тебе столько инфы с помощью всяких анкет, тобой же заполненых, собирают, что не в одном ФСБ столько, при первом посещении, вопросов не задают!

:grin:

"Нет, видно, есть в божьем мире уголки, где все времена — переходные."
Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 19.07.2010
Откуда: Ленинград

Сообщение »

Мышонок, что за проблемы то!
Бухгалтер писал(а):
Да проблем-то нету....Я просто хотела пообсуждать тему какие есть способы обезопасить себя при общении на просторах интернета.

очень понравилось как писал Вантуз

"Я профессионал в ИТ, я хорошо знаю как можно использовать информацию в интернете, можно сказать я опытный разведчик на просторах интернет, здесь есть несколько правил которые нужно всегда неукоснительно соблюдать что бы избежать преследования по другим форумам, социальным сетям и так далее...

1) если у тебя есть НИК в интернете то если ты не хочешь что бы на очередном форуме тебя могли вычислить - делай его обязательно другим

2) никогда не вывешивай свой e-mail по нему проще простого найти все твои места обитания, резюме итп... в крайнем случае заведи специальный е-мейл благо это проще пареной репы, а мне так и вообще стоит 5 секунд колдования на мейл сервере

3) никогда не сообщать о себе официальную информацию, дату рождения например, номер телефона (!), точный адрес проживания (есть и такие субъекты), а так же ФИО полностью"

Вот и решила раскрутить эту тему более подробно...

Аватара пользователя
сварщик/сантехник
Сообщения: 26701
Зарегистрирован: 14.02.2010
Откуда: МО Ивантеевка
Возраст: 53

Сообщение »

Ну вот как можно зарегить ящик без данных?
Мышонок писал(а):
Почта для спама. :)

http://www.spambog.ru/ru/home.htm

Установка кондиционеров, ремонт и обслуживание холодильного оборудования т. +79167320849

Вернуться в «Курилка сантехников»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], claudebot [Bot] и 0 гостей