Какой обвес нужен для переворота предохранительного клапана?

Форум по водоснабжению и системам водопровода. Монтаж, эксплуатация, ремонт и проектирование водоснабжения. Делимся опытом.

Модераторы: Эак, hashmelator, Duga, Труболом, San-Remo

Новичoк
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27.08.2010

Какой обвес нужен для переворота предохранительного клапана?

Сообщение »

Братцы, вы сейчас увидите очень крутую жесть. Но это реально сделано, притом человеком у которого в штатном расписании написано "сантехник" (ну или примерно так) :sad:

Значит сразу скажу, что я не сантехник ни разу, я скорее уж программист. Но за два вечера гугления в интернете (в частности, по вашему форуму) без особых проблем разузнал какие в этой "инсталляции" косяки. Провёл даже некоторые практические опыты (до этого ничего сложнее подвода к смесителю на кухне, да к унитазу — не менял).

Ну, чего, вы в шоке?

И теперь мне нужна ваша помощь. Главным образом, надо чтоб вы подсказали как правильно называются разные штуки, которые теперь за свой счёт предстоит купить в магазине.

А ужас этот — на работе. Штатный сантехник (ну может не совсем сантехник, но что-то там по бытовому тра-ля-ля) — старый дед, который уже недели две на больничном. Вызвать нормального спеца не дают даже за своё счёт (режимное предприятие). Зато экспериментировать разрешают: заливать снизу некого, а этот водонагреватель всё равно не работал. И в целом аргумент: "ты об этом так много говоришь, видать тебе тут очень горячая вода нужна, вот и сделай". В общем, есть возможность побаловаться и чему-то научиться.


Подписи сделаны мной, они уже отражают правильную ситуацию.

Какие косяки тут выявил я, наученный тупо интернетом:

1. Цвета ручек должны быть наоборот: на холодной воде — чёрный, на горячей — красной.

2. Предохранительный клапан, в принципе, стоит на своём месте, но должен стоять ровно кверху нонами (так чтоб стрелочка на нём показывала вверх).

Может и ещё какие-то косяки подметите.

В общем, я из скаченного мануала к нагревателю и чтения статей понял, что клапан нужен для того, чтоб вода по холодному каналу ТОЛЬКО ПОСТУПАЛА ВНУТРЬ нагревателя. Сейчас же клапан позволяет ТОЛЬКО ВЫТЕКАТЬ ИЗ нагревателя.

Соответственно, надо клапан перевернуть.

Я его сначала попытался демонтировать. Это удалось мне, в принципе. Отделил трубку, скрутил клапан. Но ресьбу помеченную цифрой 1 на рисунке раскрутить не смог: в арсенале была рука (2 шт.) и ключ разводной (1 шт.). Как это правильно раскрутить? Двумя разводными ключами?

Дальше: если я его переверну, то мне понадобятся другие переходники. Как они правильно называются? То есть что мне попросить у продавца в магазине сантехники?

Как вообще называется эта штуковина, на которую нанизывается металопластиковая труба, чтоб потом гайкой затянулась сверху?

Я насколько понял, мне нужен один переходник вот с этой пикой с одной стороны, и с гайкой с другой стороны (гайка на клапан как раз навернётся).

Вторая нужная штука должна быть устроена так: резьбы с обеих сторон (чтоб ввернулась и в кран, и в клапан).

Как это всё правильно называется-то? Буду особо благодарен, если прям в конкретные фотки ткнёте.

Ещё меня беспокоит диаметр. Труда металопластиковая гораздо тоньше, чем например резьба в кране. Это какие на глазок размеры: труда 1/4", а кран и клапан по 1/2"?

Последний вопрос: чем такому ламеру как я проматывать резьбу, чтоб не текло. Дед туда мотал маслянистую паклю. У меня такой нет. Но я нашёл какую-то белую ленту у него, она такая прямо очень хрупкая, чуть потянешь -- рвётся. Белого цвета. Вот я когда всё разобрал и понял, что без других запчастей не починить, собрал обратно промотав этой лентой беленькой. Можно её вообще пользоваться для таких целей? Это нормльный вариант (лён не предлагать, я его всё равно сам правильно не намотаю).

Такая в общем десть. Прошу меня наставить на путь истинный :eek:

Буду очень благодарен конкретным точным названиям и картинкам.

Добавлено спустя 13 минут 42 секунды:

Так, погуглил ещё плотнее.

Первая штука, которая мне нужна, по ходу называется муфта.

А вторая из нужных мне штук — видимо, сгон.

Осталось чтоб вы диаметры подсказали.

Добавлено спустя 33 минуты 42 секунды:

На трубках написано Henco 16x2. Т.е. труба на 16.

А клапан и кран тогда насколько? На 3/4 или на 1/2?
Схема имеющегося монтажа
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
D.O
Аватара пользователя
Джедай-гуру
Сообщения: 10611
Зарегистрирован: 17.03.2009
Откуда: Питер

Сообщение »

видимо, сгон.
vodolamer писал(а):
Видимо нет

Добавлено спустя 6 минут 48 секунд:

Никакие запчасти не нужны в принципе :)

RIP Прожгу дырку, недорого
Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: 01.02.2010
Откуда: Область Москвы

Сообщение »

Клапан переверни.

Кто то обслуживает, а кто то нет.
Гость

Сообщение »

Как это правильно раскрутить? Двумя разводными ключами?
vodolamer писал(а):
Ага
Дальше: если я его переверну, то мне понадобятся другие переходники.
vodolamer писал(а):
Ничего не нужно! Ставь сначала клапан, потом кран и в кран муфту
Ещё меня беспокоит диаметр.
vodolamer писал(а):
Не парься по этому поводу!
Это нормльный вариант
vodolamer писал(а):
Если лён не намотаешь, то мотай беленькой лентой! Она лента ФУМ называется!

Новичoк
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27.08.2010

Сообщение »

Братцы, спасибо за советы.

То есть мне делать так: из водонагревателя торчит резьба, на неё я сразу должен навернуть клапан, потом на клапан навернуть кран, потом на кран навернуть трубку металопластиковую, да?

Волнует последнее соединение: там точно никакой другой муфты не потребуется? Та муфта, что у меня под цифрой 1 подойдёт?

Я просто очень парюсь за то, что металопласт диаметром 16, а кран и фильтр видимо 3/4. На глаз это у меня в мозгу как-то не состыковывается :) Но мой неопытный глаз может ошибаться, поэтому прошу вас уточнить.

Гость

Сообщение »

То есть мне делать так: из водонагревателя торчит резьба, на неё я сразу должен навернуть клапан, потом на клапан навернуть кран, потом на кран навернуть трубку металопластиковую, да?
vodolamer писал(а):
Именно!
Та муфта, что у меня под цифрой 1 подойдёт?
vodolamer писал(а):
Подойдёт, можешь не сомневаться!
Братцы, спасибо за советы.
vodolamer писал(а):
Есть кнопочка СПАСИБО :)

Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд:

Э, друг, там куда ты намотал ленту, её там не должно быть! Там гайка обжимает кольцо!

Фум наматывается на резьбовое соединение которое будет вкручиваться в кран!

Новичoк
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27.08.2010

Сообщение »

Макс™, понял. А лишний фум, соответственно, тоже опасен чем-то? До того, как я туда залез там было подмотано паклей, я решил что надо тоже промотать фумом.

P.S. Кнопочку "спасибо" заюзал :)

Гость

Сообщение »

До того, как я туда залез там было подмотано паклей,
vodolamer писал(а):
пистец у вас сантехник там поработал! А кольцо обжимное там хоть есть? Может он его из пакли сделал? :grin:

Новичoк
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27.08.2010

Сообщение »

Есть, такое золотистое с косым разрезом — это оно думаю.

Я это соединение в руках покрутил, там без этого кольца не было бы никакого уплотнения, насколько я понимаю, т.е. трубу можно было бы выдернуть из гайки. Ну вот он там всё равно подматывал в общем.

Сегодня куплю второй разводной ключ и ФУМ, буду экспериментировать в соответствии с данными мне советами.

Ещё думаю над сменой ручек: тупо поменять их местами — не получается, краны по разному в плане ручек устроены. Отдельно надо купить новую чёрную ручку и новую красную. Они, надеюсь, не дорогие. Отдельно продаются ведь, правда?

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Гость

Сообщение »

Ещё думаю над сменой ручек:
vodolamer писал(а):
:grin: :grin: :grin: Это не самое главное! От цвета ручек ничего не зависит

Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: 01.02.2010
Откуда: Область Москвы

Сообщение »

Один я тут ставлю сначала тройник на патрубке ХВС, для слития воды?

Кто то обслуживает, а кто то нет.
Новичoк
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27.08.2010

Сообщение »

Монтажник СТСиО, вы правильно делаете, так советуют в мануале к водонагревателю.

Но тройник для меня — это слишком круто, мне ж тогда придётся трубу разрезать, а я этого делать ещё не умею и инструмента нет.

Кроме того, как я понимаю, воду можно будет слить через горячий кран смесителя, ибо бачок висит выше уровня смесителя.

Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: 01.02.2010
Откуда: Область Москвы

Сообщение »

воду можно будет слить через горячий кран смесителя
vodolamer писал(а):
Патрубок ГВС очень высок, не выйдет.

Кто то обслуживает, а кто то нет.
Новичoк
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27.08.2010

Сообщение »

Патрубок ГВС очень высок, не выйдет.
Монтажник СТСиО писал(а):
А там разве не будет действовать принцип сообщающихся сосудов? Если низ бака выше, чем кран смесителя, то оттуда не должно вытечь всё, кроме какой воды остающейся в трубах?

Прошу прощения, если вопрос смешной. Но я пока на сантехнику смотрю глазами обывателя.

Гость

Сообщение »

А там разве не будет действовать принцип сообщающихся сосудов?
vodolamer писал(а):
Нет! Труба по которой выходит гор вода расположена высоко в баке, максимум что сольется это литров пять!

Чтоб слить бак нужно будет откручивать клапан и сливать через холодную!

Один я тут ставлю сначала тройник на патрубке ХВС
Монтажник СТСиО писал(а):
Я иногда ставлю! Но по большому счёту не так часто нужно воду сливать, можно и позамарачиваться раз в несколько лет!

Тут ещё и американки поставить не мешало бы!


Вернуться в «Водоснабжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [Bot], Google [Bot] и 0 гостей