Поясните проблему с резьбами

Форум по водоснабжению и системам водопровода. Монтаж, эксплуатация, ремонт и проектирование водоснабжения. Делимся опытом.

Модераторы: Эак, hashmelator, Duga, Труболом, San-Remo

Kip

Поясните проблему с резьбами

Сообщение »

купил стиралку, но во время установки понял что резьбы моих труб и стиралки совершенно разные... Дом где-то 40-ых годов, я жил в домах 30-х, 60-х, и 88-го года постройки, везде видел нормальные метрические резьбы. Честно говоря для меня в этом году было открытие, что сейчас везде в магазинах существуют переходники только с дюймовой маркировкой... на выходе моего смесителя резьба на 1..2 мм больше чем 1/2" и имеет чаще шаг. Новый водяной фильтр туда крепится без проблем, а вот в магазах консультанты в т.ч. их глава делают большие глаза глядя на мою гайку-фиксатор "гуська" от крана, и говорят что никогда такого не видели... Я подумал, может это у смесителя своя резьба... снял его, на трубе диаметр больше, но резьба тоже не соответствует (на этот раз ближе к 3/4 дюйма, и даже накручивается, но всего на пару тройку мм, т.к. шаг другой), т.е. как я понял там тоже метрическая резьба...

Поясните пожалуйста, когда какие стандарты были, и что мне лучше делать? единственный промежуточный вариант, который сейчас вижу - это переходники в штуцер и соединение шлангом... но для "старой" резьбы вообще ничего найти не могу...

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
ST

Сообщение »

Кроме 3/8, из "нестандартных" резьб в сантехнических приборах не видел :shock: !

Гость

Сообщение »

Резьба на шланге стиральных машин 3/4. Не могу даже представить куда Вы его хотите прикрутить? Не ужели на трубе нет места поставить тройник? Поставьте на трубу спецхомут, хоть поддавлением можно засверлить через вентиль.

ST

Сообщение »

Я так понимаю проблема в резьбе другого стандарта.

Гость

Сообщение »

Токарь решит проблему с переходником

Kip

Сообщение »

Дело в том, что я снимаю квартиру, и менять тут что-то проблематично...

в идеале мне нужно прицепиться прямо на кран. Поскольку он поворотный (да и на конце ничего нет, шлиц в пол мм), я его снимаю и пытаюсь прицепитсья сразу после смесителя. Речь о его резьбе... эти смесители и трубы во всём доме стоят, везде такая резьба, да и на родине (Тверская обл) у меня такой же точно по резьбе... душ крепится также. Но это не 1/2, а чуть больше (наружная, после смесителя патрубок с наружной резьбой). 3/8 очевидно меньше...

В туалете к сливному бачку на шланге переходник на 1/2, соответственно, такая же резьба в механизме в бачке, т.е. это когда то меняли, дальше шланг идет в туже трубу старого стандарта, причем это крепление похоже даже не трогали, просто адаптировали шланг к новому бачку...

но туалет (комбинированный) мелкий, поэтому стиралка на кухне, а там все жестко, метал трубы. Можно конечно навернуть стандартный тройник межу бачком в туалете, но это смешно тащить шланг в 3..4 метра на кухню :) (хотя это самый простой выход, возможно так и придется сделать, шланги бы еще найти в продаже...)

Если кому интересно, могу наделать фоток без проблем.

Попытаюсь связаться с хозяйкой хаты, может она одобрит врезание тройника в трубу на кухне, это же, как я догадываюсь, нормальная практика в сантехнике? во сколько это может обойтись (включая тройник и вентиль после него)? (Петербург)

ST

Сообщение »

А вы хотите открутить "гусак" смесителя и прикрутить туда стиральную машину? Тогда точно к токарю. Вам проще тогда действительно бросить гибкую подводку в туалет. Гибкие подводки идут длинной до 2 метров точно. Зайдите в сеть магазинов Метизы, там точно есть.

Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: 16.09.2007
Откуда: д.Забугорье

Сообщение »

Смеситель Ваш установлен на стене или на раковине? Если на стене - снимаете смеситель, выворачиваете его экцентрики и вкручиваете через переходники тройники и ставите в обратном порядке. В тройник на горячую воду вкрутить заглушку или вентиль Под раковиной тоже самое -тройник между трубой и шлангом. Переходники с 1/2 на 3/4 продаются. Не красиво, но вариант простой.

Гость

Сообщение »

Если на стене - снимаете смеситель, выворачиваете его экцентрики и вкручиваете через переходники тройники
Хозяин говна и пара писал(а):
Дело в том что смеситель крепится тоже не стандартной резьбой похоже...

Сейчас я обнаружил, что пластмассовый штуцер в фильтре для воды (который нормально подходит к той резьбе) на другом конце имеет стандартные 1/2"... так и соединяю через переходничек... правда шланг у фильтра тонкий, но в принципе работает, капает всё это немножко, но всёравно всё в раковине лежит. А смеситель точно менять надо, там веньтиль горячей в открытом состоянии капает из ручки... пытался разобрать, а там винт вообще крошится от ржавчины, похоже смесителю лет 50, не меньше :) Так что когда стиралка запирает трубу, через веньтиль горячей воды активно подтекает...

Спасибо всем за советы, правда никто так и не пояснил какие когда стандарты были... неуж-то при Ильиче в дюймах мерили?

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Гость

Сообщение »

Что-то Вы меня совсем запутали. Купите смеситель от Путина и будет Вам счастье с резьбами.

Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 31.12.2007
Откуда: старая русса
Возраст: 39

Сообщение »

правельный ответ:М22

:-(


Вернуться в «Водоснабжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [Bot] и 0 гостей