Вопрос про стабилизатор напряжения для дома

Вопросы по электрике, электропроектам, электрическим сетям, планам электроснабжения, вводу электроснабжения в эксплуатацию и ремонт, другие электрические вопросы.

Модераторы: Эак, hashmelator, Duga, Труболом, San-Remo

Tim_111

#1 Вопрос про стабилизатор напряжения для дома

Сообщение »

Вводная. Частный дом, в частном секторе, не Москва (да и ваще не город практически :)). Напряжение в электросети часто плавает. Да еще по улице у кучи народу всякие сварочные аппараты.

Озадачился выбором стабилизатора. В продаже есть вот такое: вэвэвэ .energy-stab . ru/pages/10-kvt . хтм

В описалове написано, что принцип действия основан на сервоприводе. Т.е. там внутри что-то типа савецкого ЛАТРа, и сервопривод, который крутит "бегунок"? Пишут, что подключать можно любую нагрузку, индуктивную тоже

Счетчик у меня на 50А, входной автомат - тож 50А. То бишь больше я оттудова не высосу. Да и не надо мне. Стабилизатор на 10 кВА можно грузить максимальным током 31А. Поначалу хотел разводить по дому несколько линий:

1. Ванная, туалет, насосная станция, котел отопления

2. Освещение 1 этажа

3. Розетки 1 этажа

4. Освещение 2 этажа

5. Розетки 2 этажа

6. Гараж

Линии 1-5 собирался подключать через УЗО, гараж - через сдвоенный автомат 30А

Теперь вот хочется стабилизатор. И вот подумалось сократить число линий до трех - стабилизированная по дому (освещение + стабилизированные розетки), нестабилизированная по дому (розетки для всяких утюгов, стиральной машинки, будущего кондиционера и т.п.), и нестабилизированная в гараж.

А щас вот подумалось - может вообще весь дом через стабилизатор запитать? 10 кВА - это 7 кВт, врядли я столько потребителей буду врубать одновременно. Сделать по 1...2 розетки на этаж прямо от щитка, чтоб включать туда пылесос, электрообогреватель на случай отключения газа иль электродрель на случай ремонтных работ

В общем, как правильнее поступить? И еще вопрос. Если выход стабилизатора завести обратно в щиток и после стабилизатора через УЗО на разные линии разводить, можно так делать?

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
ST

#2 Вопрос про стабилизатор напряжения для дома

Сообщение »

А щас вот подумалось - может вообще весь дом через стабилизатор запитать? 10 кВА - это 7 кВт, врядли я столько потребителей буду врубать одновременно.
Tim_111 писал(а):
Вы сами ответили на свой вопрос :) .


Новая тема Ответить

Вернуться в «Электрика»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя