Замена стояков отопления металл на ППР: нужен совет

Форум по отоплению. Расчёт и монтаж систем отопления. Отопление домов и дач. Схемы отопления, обмен опытом. Обсуждение котлов, бойлеров, батарей и радиаторов.

Модераторы: Эак, hashmelator, викинг, Duga, Труболом, San-Remo

ST

#31

Сообщение »

делай смело , все выдержит
Соловьёв писал(а):
Желательно указать время действия "эффекта". А если серьёзно, я бы так категорически не утверждал.

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Sergilio

#32

Сообщение »

делай смело , все выдержит, диаметр пропилена увелич на следующий и удачи.

главное когда будете пропилен сваривать , выдерживайте секунды нагрева паяльником.

Соловьёв писал(а):

А смысл увеличивать диаметр "на следующий", если там стояли 20 и 25 диаметры (металл), я на такие же меняю?

Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 13.12.2007
Откуда: Вятка
Контактная информация:

#33

Сообщение »

"Диаметр 20" для стальной трубы- это диаметр внутреннего прохода, а для ПП- это наружный диаметр трубы, соответственно диаметр прохода у ПП- всего лишь 12-14 мм...

"25 диаметр" тоже самое...

Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей...
Sergilio

#34

Сообщение »

Я уже закупил материал и уже поменял 1 стояк. Кстати, я спрашивал раньше по поводу диаметра, в первом же вопросе этой темы, и никто мне такого не говорил. Я сбит с толку... Кого слушать? :???:

Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: 16.09.2007
Откуда: д.Забугорье
Контактная информация:

#35

Сообщение »

"Диаметр 20" для стальной трубы- это диаметр внутреннего прохода, а для ПП- это наружный диаметр трубы, соответственно диаметр прохода у ПП- всего лишь 12-14 мм...

"25 диаметр" тоже самое...

WaterWarrior писал(а):
Правильно будет если все наоборот. Стальные трубы мерить по наружному диаметру, а ПП по внутреннему.

Sergilio

#36

Сообщение »

Кстати, когда мне меняли стояк водопровода доблестные сантехники из ЖЭКа, то поменяли трубу 5/4 на 32 ППР. ВОТ ТАК... :shock:

Sergilio

#37

Сообщение »

Или на дюйм... Точно не помню... Но точно помню, что за мои бабки...

Sergilio

#38

Сообщение »

Тьфу, запутался совсем... Короче на 32 точно...

Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 13.12.2007
Откуда: Вятка
Контактная информация:

#39

Сообщение »

Правильно будет если все наоборот. Стальные трубы мерить по наружному диаметру, а ПП по внутреннему.
Хозяин говна и пара писал(а):
Бери штангель и садись за учебники! :o

А то наберут по обьявлению, а ты мучайся с ними... :sad:

Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей...
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: 16.09.2007
Откуда: д.Забугорье
Контактная информация:

#40

Сообщение »

Правильно будет если все наоборот. Стальные трубы мерить по наружному диаметру, а ПП по внутреннему.
Хозяин говна и пара писал(а):
Бери штангель и садись за учебники! :o
А то наберут по обьявлению, а ты мучайся с ними... :sad:
WaterWarrior писал(а):
Стальные трубы для трубопровода
Самый распространенный на сегодняшний день вид труб для систем водоснабжения и водяного отопления — стальные трубы. При их выборе учитывают широкий диапазон диаметров, марок стали, толщины стенок и т. д.

Наружный диаметр стальных водонапорных труб может заметно варьироваться в зависимости от толщины стенок. Поэтому, говоря о диаметрах стальных труб, обычно имеют в виду не внешний, а внутренний — так называемый диаметр условного прохода, или диаметр «в свету». Его значение является величиной более постоянной, чем диаметр самой трубы. Измеряется диаметр условного прохода в миллиметрах.

Однако когда о трубе говорят «три четверти дюйма» или «одна вторая дюйма», речь, вроде бы, тоже идет о диаметре. Как же разобраться во всех этих дробях?

Очень просто. Во втором случае речь действительно идет о диаметре. Но только не о внутреннем, а о внешнем в зависимости от диаметра резьбы, которая может быть нарезана на конкретной трубе.

Причина такого «двойного стандарта» лежит буквально на поверхности. Поскольку внешний диаметр трубы вещь, как уже говорилось, приблизительная, была выбрана более надежная характеристика, ведь размер той или иной резьбы является величиной стандартной. А поскольку трубная резьба измеряется в дюймах (так уж повелось), то и говорят для краткости и большей точности «одна вторая дюйма» вместо «около двадцати с половиной миллиметров».

В разводке, используемой в жилых строениях, применяют трубы полудюймовые и трехчетвертные. Их внутренний диаметр — 15 мм и 20 мм соответственно, а внешний может составлять для первых от 20,4 до 20,7 мм и для вторых от 25,9 до 26,2 мм. Для удобства следует принять, что любая труба, на которой можно нарезать ту или иную резьбу, называется в соответствии с диаметром этой резьбы.

Таким образом, дюймовая труба будет диаметром примерно 32,9 мм, труба семь восьмых (дюйма) — около 30 мм, трехчетвертные трубы имеют внешний диаметр около 26,8 мм, труба с резьбой пять восьмых — примерно 22,5 мм, а трубой полудюймовой называют трубу с внешним диаметром, близким к 21,5 мм.

В продаже стальные оцинкованные и неоцинкован-ные трубы бывают разной длины. Они могут иметь нарезанную на одном или обоих концах резьбу, а могут и не иметь ее. Часто производитель поставляет в торговую сеть вместе с трубами еще и комплекты соединительных частей — фитингов.

По способу производства стальные трубы бывают сварными или цельнотянутыми (бесшовными). Последние несколько дороже, но более надежны.

Стальные трубы могут быть как бесшовными, так и сварными. Первые более надежны, поэтому они и стоят дороже.

Стальные бесшовные трубы обычно применяют в том случае, если невозможно использование сварных труб.

Сварные трубы различаются по химическому составу и механическим свойствам, поскольку изготовляются из разных видов сталей.

Трубы данного вида отличаются достаточно высокой прочностью и пластичностью. Они выдерживают большое внутреннее давление, а также обладают значительно меньшим, по сравнению с чугунными, весом.

К недостаткам сварных труб следует отнести их подверженность коррозии и сравнительно небольшой срок службы.

Стальные трубы могут быть как с антикоррозийным покрытием внутри и/или снаружи, так и без него (такие трубы еще называют черными). В качестве покрытия обычно используют цинк, напыляемый электролитическим способом.

Оцинкованные трубы не нуждаются в покрытии краской, дополнительной грунтовке и тому подобных мероприятиях по защите от ржавчины, за исключением участков с нарезанной резьбой—-на них тонкий защитный слой нарушен. Соединяя оцинкованные трубы стальными (не чугунными) фитингами, следует учитывать этот факт и позаботиться о надежной антикоррозийной защите; проржавевшая стальная муфта накрепко схватывается с резьбой оцинкованной трубы не хуже, чем с черной.

Основной способ соединения стальных труб— сварка. Поэтому обязательно надо учитывать их свариваемость (с увеличением содержания углерода в трубах она ухудшается).

Я трубопроводчик стальных труб и трубы беру от поставщиков по наружному диаметру. Ни кто, кроме тебя не замеряет стальные трубы по внутреннему диаметру. Внутренний диаметр таких труб рассматриваеться как условный проход. :)
Sergilio

#41

Сообщение »

Ребят, менял стояки, срезал трубу и обнаружил что стояк плотно забит ржавчиной, по консистенции она как мягкая глина, так скажите, какое же у нас давление, если даже эту жижу не пробивает?

Sergilio

#42

Сообщение »

Господа, как и обещал, спешу вам сообщить, что замена стояков прошла успешно, и прошла недавно испытания. :grin: Кроме как на трёх резьбовых соединениях труб, нигде больше не потекло, но эта проблема решилась легко, подтянул гайки и всё. Думаю стоит отметить, что 35 металл, заменялся 35 stabi, а не дюймовым, как советовали.

Гость

#43

Сообщение »

Думаю стоит отметить, что 35 металл, заменялся 35 stabi, а не дюймовым, как советовали.
Sergilio писал(а):
Господин, уточни по внутреннему или наружному диаметру? :D

Sergilio

#44

Сообщение »

"Гость", думаю, настоящие мастера меня поняли... :lol:

ST

#45

Сообщение »

"Гость", думаю, настоящие мастера меня поняли... :lol:
Sergilio писал(а):
В продаже видел только 25мм (дюймовые) и 32мм стальные трубы. Впрочем полипропиленовые трубы видел только 25мм и 32мм.

Если с ПП понятно, труба не 26мм, а 25. А вот со стальной трубой не очень, но догадываюсь, что скорее всего это наружный диаметр или труба из нестандартного ряда.


Новая тема Ответить

Вернуться в «Отопление»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей