подключение батарей

Какой обогреватель выбрать? Сравниваем радиаторы и конвекторы.

Модераторы: Эак, hashmelator, викинг, Duga, Труболом, San-Remo

НатаБ

#1 подключение батарей

Сообщение »

Понимаю, что тема издолблена. Простите, но честное слово, очень долго буду сама искать...... Ткните носом.... В новостройке меняем батареи. Подводка отопления по полу. Кран на каждую квартиру отдельный стоит в подъезде. Не могу сказать обо всех батареях, их всего 4 шт, но по две они подключены последовательно. Какие-то ребята у меня меняют батареи, что между собой спорят. Но вообще-то аккуратно все делают. Обьясните как нужно? Батареи обыкновенные алюминиевые. Вот нашла две фотки и обе разные.

Нашла "Рекомендации по подключению батарей "Nova" (правда качество чертежей не удачное) Потом нашла потери при различных схемах подключения. Что еще нужно учесть?

подключение батарей - img787.jpg
подключение батарей - img789.jpg
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Гость

#2

Сообщение »

Пожалуйста подскажите кто-нибудь - на всех батареях должна быть перемычка? Если два радиатора подключены последовательно достаточно на первом сделать перемычку и тогда регулирование тепла будет сразу на двух батареях? И вообще эта перемычка нужна именно при установки терморегулятора?

Гость

#3

Сообщение »

Скажите, а зачем это Вам?

НатаБ

#4 подключение батарей

Сообщение »

Одна подруга научила вникать во все что для тебя делают.

Поняла так - по диагонали конечно не будет ни каких потерь. Но вывод труб из пола уже есть - они рядом выходят. Это придется одну трубу пускать вокруг батареи. Нашла какойто сайт, там написаны потери при разных схемах подключения. Если как на фото то 15-20%. На первом это перекресное соединение до 3%. Короче поняла так, нужно делать как на фото 2 с узлом регулировочным на всех батареях? Правильно7

Чем узел регулировочный отличается от узла термостатического?

А вот это соединение в низу оно позволяет перекрыть воду, если вдруг нужно поменять радиатор?

НатаБ

#5 подключение батарей

Сообщение »

Блин, перепутала номера фото, а отредактировать не могу.

А вместо хромированной трубы можно отрезок МП белый?

ST

#6 подключение батарей

Сообщение »

Поняла так - по диагонали конечно не будет ни каких потерь.

Чем узел регулировочный отличается от узла термостатического?

НатаБ писал(а):

По диагонали лучше, без сомнения, но это критично только к длинным радиаторам, десять секций и длиннее. И что вы имели ввиду под словом "не будет потерь", радиатор специально создан для потерь в нём тепла :)

Регулировочный узел это типа простого крана, а термостатический регулирует расход теплоносителя в зависимости от окружающей температуры.

НатаБ

#7

Сообщение »

Спасибо. Я имела ввиду что будет "продавливать" всю батарею, вся батарея будет "горячей". Получается регулировочный узел, тоже позволит "убавить температуру". У нас ночью - минус температура, аднем может подняться до +20. Окна большие, квартира хорошо нагревается от солнца и еще батареи греют. Хотелось бы их перекрыть.

Гость

#8

Сообщение »

Спасибо. Я имела ввиду что будет "продавливать" всю батарею, вся батарея будет "горячей". Получается регулировочный узел, тоже позволит "убавить температуру". У нас ночью - минус температура, аднем может подняться до +20. Окна большие, квартира хорошо нагревается от солнца и еще батареи греют. Хотелось бы их перекрыть.
НатаБ писал(а):
На первом фото у вас видно терморегулятор!

Вот им можно выставлять температуру радиатора!!!

На ночь ставите больше, а на день можете вообще выключать!!!

На втором фото терморегулятор нужно поставить!!!

ST

#9

Сообщение »

НатаБ, а где вы живёте?

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
Cантехник-патологоанатом
Сообщения: 70116
Зарегистрирован: 01.10.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 54
Контактная информация:

#10

Сообщение »

Терморегулятор,который у вас установлен на радиаторе-реагирует на температуру около радиатора-это не совсем гуд.

Лучше установить термодатчик-подальше от радиатора,тогда терморегулятор будет срабатывать на фактическую температуру в вашей комнате-вот это гуд.

8-)

НатаБ

#11

Сообщение »

Спасибо за внимание. Я живу на Байкале и у нас такой большой перепад температур .Даже если +10 на улице и светит солце (а солнечныйх дней в году у нас много) квартира прогреватеся очень хорошо. А так как ночью уже -5-7 градусов, то отопление уже включено в домах.


Закрыто Закрыто

Вернуться в «Радиаторы и конвекторы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 6 гостей