Прошу совета по монтажу пропиленовых труб!!!

Обсуждаем стальные трубы, ПВХ, ПНД, металлопластиковые, полипропиленовые, полиэтиленовые, пластиковые, медные, канализационные, газовые, водопроводные и дригие. Также в этом форуме обсуждаются фитинги.

Модераторы: Эак, hashmelator, викинг, Duga, Труболом, San-Remo

SuLev

#76

Сообщение »

Категорически всех приветствую!

Очень нужна консультация. Простите за офф. Я не сантехник и очень мало чего в этом деле понимаю. Дело вот в чём. Я простой квартиросъёмщик, живу в пятиэтажном доме на втором этаже. Дому где-то 20 лет, кирпичный. Стоит стандартная отопительная система (чугуняка или что-то в этом роде). Под нами, на первом этаже живёт председатель этого жилого кооператива (по жизни - сволочь и алкаш). Он хочет у себя в квартире заменить стояк на полипропилен. И врезку сделать в моей квартире. Меня гнетут дикие сомнения, потому дал решительный отказ, пока не изучу сей вопрос. Я ему говорю, что мол если хотите менять, то меняйте в своей квартире, ибо если прорвёт это соединение, то зальёт только вашу квартиру. Он настаивает, что менять будут весь стояк на всех этажах ( потом и постепенно). Зная, какой он брехло, я не соглашаюсь. Говорю, что если менять, то ВЕСЬ стояк сразу. Хочу выяснить: ставят этот пенопропилен на отопление вообще? Безопасно ли такое соединение с железом? Форум перелистал, но принципиальные вопросы так и остались открытыми.

Что скажете, уважаемые доктора своего дела?

С уважением

Евгений

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Сантехник
Сообщения: 15709
Зарегистрирован: 11.11.2009
Контактная информация:

#77

Сообщение »

Лично я в системе ЦО ни PPRC ,ни метапол не ставил и не собираюсь . :)

"Некоторые люди лишены дара видеть правду. Но зато какой искренностью дышит их ложь!"
Станислав Ежи Лец


"Если у вас всё хорошо , не расстраивайтесь - это скоро пройдёт ."
PVA
Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 2473
Зарегистрирован: 27.05.2009
Откуда: Харьков
Контактная информация:

#78

Сообщение »

Ответы на сей вопрос (вопросы) на форуме есть...

Да, ставят...

НО!!! Какое отопление- давление, температура???

Нежелательно при высоких давлениях и температуре, образно говоря- на центральное отопление нельзя.

Гость

#79

Сообщение »

Ставлю на ЦО Fv-Plast штаби. и не только я один в городе ,все ставят. давление до 7кг температура до 70 . Ставим и наблюдаем :) Уже моя работа 3 года отстояла . В подвале моего дома стоит ASG Бельгия делали колхозники , много чего переделывали после них , 2 сезона отстояло пока нормально. В городе практически не встречал замены стояков ЦО на металл . 40% экопласт 60 % металлопластик . Планируют замену в 72 квартирах стояков ЦО на Экопласт раньше ставил не задумываясь теперь чёт стрёмно , но делать всервно нужно будет)))

Аватара пользователя
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09.01.2010
Контактная информация:

#80

Сообщение »

Решил зарегиться, чтоб общаться проще было.

Какое давление, я не знаю, но температура высокая. Батареи жарят аки мартеновские печи.

Где же истина?

Перелопатил ещё несколько сайтов и форумов. Сантехники говорят, что нельзя. Производители таких труб говорят, что можно (ну это и понятно).

Мне нужно грамотное обоснование для отказа. Можете подробней объяснить: почему не надо ставить такие трубы, да бы быть хоть немного "подкованным" информационно при разговоре с соседом? Лично мне очень боизно такие эксперименты делать в своей квартире.

Вот нашёл одно на каком-то форуме:

Если происходит замена основных труб водоснабжения(стояков) ,то только на аналогичный материал,согласно изначального проекта дома:была оцинковка-следует ставить трубы из этого же материала и того же диаметра.Если стояки были собраны на резьбах-тогда аналогичное соединение,если на сварке-тогда так же на сварке и ни в коем случае не полипропилен на стояк, т.к. у металла и полипропилена разные коэффициенты теплового расширения-будет течь.Это проектное решение (на стояки металл)и отступать от проекта-станет себе дороже (увеличение надоев на местной ферме )

Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 02.02.2009
Откуда: Подвалы Украины
Контактная информация:

#81

Сообщение »

Ставлю на ЦО Fv-Plast штаби. и не только я один в городе ,все ставят. давление до 7кг температура до 70 . Ставим и наблюдаем Smile Уже моя работа 3 года отстояла . В подвале моего дома стоит ASG Бельгия делали колхозники , много чего переделывали после них , 2 сезона отстояло пока нормально. В городе практически не встречал замены стояков ЦО на металл . 40% экопласт 60 % металлопластик . Планируют замену в 72 квартирах стояков ЦО на Экопласт раньше ставил не задумываясь теперь чёт стрёмно , но делать всервно нужно будет)))
Гость писал(а):
:) ещё раз попробую)

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:

Эак спасибо за оператимвность в чистке флуда)))

Никто не умрёт девственником. Жизнь всех поимеет
Мастер-сантехник
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 04.10.2009
Откуда: Омск
Контактная информация:

#82

Сообщение »

А какие аргументы нужны? Моя квартира и нефиг в нее лезть! На деле вы за стояки не отвечаете, отвечает за них управляющая компания. Вот и незачем лезть к ним. Придет время заменят. Очень нужно заменить самим, меняйте, но так, чтоб от проекта не слишком отходило. В противном случае будьте готовы нести ответственность. На ЦО полипропилен ставить, конечно бы не стоило. Хотя если тепловой пункт автоматизированный , то по требованиям можно.

И еще, меня всегда просто убивает фраза: я вот то-то сделал уже третий год стоит! На моих домах на ЦО железо сорок шесть лет стоит и еще пятьдесят четыре легко бы протянуло если б кап. ремонтов не затеяли. Вот это срок. Теперь глубоко сомневаюсь, простоит ли проаква хотя бы лет десять? Еще с железа есть одно преимущество, его крайне редко срывает полностью, обычно появится свищик, ну потеки у соседей. А когда пластик срывает, можно заплывы по на всех этажах ниже устраивать.

Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 02.02.2009
Откуда: Подвалы Украины
Контактная информация:

#83

Сообщение »

я вот то-то сделал уже третий год стоит! На моих домах на ЦО железо сорок шесть лет стоит и еще пятьдесят четыре легко бы протянуло если б кап. ремонтов не затеяли. Вот это срок. Теперь глубоко сомневаюсь, простоит ли проаква хотя бы лет десять? Еще с железа есть одно преимущество, его крайне редко срывает полностью, обычно появится свищик, ну потеки у соседей.
Темный писал(а):
Видел как лопнула стальная труба по шву ,новая только неделю как поставленная , так что при качестве стальных труб не уверен что они лучше пластика. И не надо так читать буквально что 3 года это срок просто пипец . Написал потому что стоит пока и проблем нет . И давайте не забывать что есть разность температур и давления в разных регионах . И там где то что то не подходит где то это стоит .

Никто не умрёт девственником. Жизнь всех поимеет
Мастер-сантехник
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 04.10.2009
Откуда: Омск
Контактная информация:

#84

Сообщение »

Про качество нового железа абсолютно согласен, согласен и с качеством теплоносителя ситуация не одинаковая. В моем городе на разных ТЭЦ и на разных котельных по разному трубы стоят. Где то и через год забиваются так что карандаш не просунешь. Серега, извини за фамильярность, я не тебя убеждал, а человеку материал для раздумий подкидываю. Сам грешу пластмасс паяю, а что делать. Кушать то хочется. А людям хочется красоты и подешевле. Поэтому я всегда предупреждаю: хорошо, за эту цену я сделаю, лет пять протянет, потом вопросов никаких, отвечать в случае чего самим придется. А за железо пока что люди платить не все готовы.

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:

Пы сы, железо тоже выбирать надо. И не покупать самое дешевое.

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
просто сантехник
Сообщения: 10180
Зарегистрирован: 30.10.2008
Откуда: Медведково
Контактная информация:

#85

Сообщение »

за железо пока что люди платить не все готовы
Темный писал(а):
в чём проблема? дорого???

Добавлено спустя 5 минут 16 секунд:

Где же истина?
SuLev писал(а):
СНИП 41-01-2003 п.6.1.2.

В зданиях с системами центрального водяного отопления с трубопроводами из полимерных материалов следует предусматривать автоматическое регулирование параметров теплоносителя в индивидуальных тепловых пунктах при любом расходе теплоты зданием. Параметры теплоносителя (температура, давление) не должны превышать 90 °С и 1,0 МПа,.

Аватара пользователя
Cантехник-патологоанатом
Сообщения: 70116
Зарегистрирован: 01.10.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 54
Контактная информация:

#86

Сообщение »

Кстати на одном крупном сайте,

даже не знают об этом СНиП 41-01-2003,

так и цитируют СНиП 85.

:)

Работайте, работайте — а понимание придёт потом.
Мастер-сантехник
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 04.10.2009
Откуда: Омск
Контактная информация:

#87

Сообщение »

Я за железо раза в два больше беру.

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:

Да и уверенность какая то у людей дурацкая в том что пластик лучше железа. И не разубедишь никак, а то и дурачком посчитать могут.

Аватара пользователя
просто сантехник
Сообщения: 10180
Зарегистрирован: 30.10.2008
Откуда: Медведково
Контактная информация:

#88

Сообщение »

уверенность какая то у людей дурацкая в том что пластик лучше железа
Темный писал(а):
Видел как лопнула стальная труба по шву ,новая только неделю как поставленная , так что при качестве стальных труб не уверен
-sergey- писал(а):
:)

если по СНИПу материал проходит - спи спокойно...

высотки элитные делают отопление из РЕХ...

Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 17.05.2009
Откуда: СССР.Воронеж.
Контактная информация:

#89

Сообщение »

Категорически всех приветствую!
SuLev писал(а):
Взаимно,на стояк ЦО полипропилен нет,нет,нет,лично моё мнение :???:

Мастер-сантехник
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 04.10.2009
Откуда: Омск
Контактная информация:

#90

Сообщение »

Рин, а основные стояки не железом случайно? У нас в тех которые я видел, а видел я далеко не все до квартиры железо, потом коллектора, а там уже полиэтилен. И то иногда клоуны экономят, байпасы из железа ваяют типа узла нижней подводки.


Новая тема Ответить

Вернуться в «Трубы и фитинги»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя