как правильно соединять трубы

Форум по водоснабжению и системам водопровода. Монтаж, эксплуатация, ремонт и проектирование водоснабжения. Делимся опытом.

Модераторы: Эак, hashmelator, Duga, Труболом, San-Remo

Гость

как правильно соединять трубы

Сообщение »

Профессионалы, подскажите пожалуйста как правильно соединять трубы. Купил фум ленту, купил паклю. Знаю что еще краской промазывают чтобы не текло. Как лучше поступить?

нужно поставить вертиль, тройники, гибкую подводку и прочее.

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Колян

Трубы для водопровода

Сообщение »

Для монтажа водопровода и в частных домах, и в квартирах обычно используют трубы диаметром 1/2" и 3/4" (значок " - означает дюйм, 1 дюйм = 25,4 мм. Водопроводные трубы малых диаметров традиционно измеряются в дюймах).

Трубы водопровода соединяются между собой при помощи нарезанных на их концах резьб. Резьбы для соединения труб используются не обычные - метрические, а тоже дюймовые, специальные. Обозначаются резьбы соответственно диаметру трубы, на которой они нарезаются, следовательно, резьба, нарезанная на трубе с диаметром 3/4", обозначается так - резьба 3/4".

Соединяются две трубы при помощи муфты или при помощи муфты и контргайки, накрученных на резьбы, нарезанные на концах труб. Опишем этот процесс подробней.

На конце одной из труб при помощи специального режущего инструмента- лерки, вставленной в леркодержатель с двумя ручками, нарезается резьба в количестве 7 витков. Чтобы труба при нарезании резьбы не вращалась, ее зажимают в тиски, а еще лучше в специальный прижим, который при нарезании резьб используют сантехники.

Дальше возможны два варианта. Вариант первый. Вторая соединяемая труба достаточно короткая или не имеет никаких углов, которые бы воспрепятствовали ее вращению при соединении с первой трубой. Тогда для соединения обеих труб достаточно одной муфты - детали, используемой для соединения труб. Она представляет собой полый цилиндр, изготовленный из стали или чугуна, внутри которого нарезана резьба. При соединении труб с резьбой 3/4" резьба на муфте должна быть такой же - 3/4".

Перед тем как накрутить муфту на один из соединяемых концов трубы с резьбой, на него наматывают, предварительно расправив пряди, кусок пеньки. При намотке делается 5-6 оборотов, пенька должна ложиться на резьбу ровным слоем. Направление намотки - по часовой стрелке, если смотреть с торца трубы, на которой наматывается слой пеньки. Конец трубы с намотанной пенькой опускают в банку с масляной краской так, чтобы в краску погрузилась вся резьба, вынимают трубу и накручивают на конец трубы с пенькой соединительную муфту. Накручивание производится при помощи трубного ключа, так называемого ключа <7> не совсем вплотную, так как между муфтой и контргайкой останется тонкий слой спрессованной пеньки, препятствующий подтеканию воды на этом стыке. Особенно усердствовать при закручивании контргайки не стоит, так как при приложении слишком большого усилия она лопнет, причем гораздо быстрее, чем, муфта.

После затягивания контргайки трубы соединены. Если в месте стыка муфты и контргайки все же будет капать вода, контргайку нужно затянуть посильней.

При необходимости соединить в одном месте 3 трубы пользуются фасонной деталью, называемой тройником. Технология соединения труб при помощи тройника аналогична технологии соединения труб по первому описанному нами варианту. Бывают тройники, позволяющие соединить три трубы одинаковых диаметров, есть и такие, в разных концах которых нарезана разная резьба, благодаря чему с их помощью можно соединить трубы с разными диаметрами.

Для соединения в одном месте 4 труб используются так называемые крестовины - фасонные литые изделия с 4 резьбовыми отверстиями. Бывают крестовины, предназначенные для соединения 4 труб одного и того же диаметра, бывают такие, при помощи которых можно соединить трубы разных диаметров.

Для соединения труб, подходящих одна к другой под прямым углом, применяются уголки, или, как их еще называют, угольники. Они тоже выпускаются для соединения труб как одного диаметра, так и разных.

При необходимости на небольшой длине соединить 2 горизонтальные трубы разных диаметров между собой применяются переходники, или, как их называют сантехники, футорки. Они тоже выпускаются для соединения между собой труб самых разных диаметров.

Вот вкратце о всех фасонных изделиях, применяемых для соединения водопроводных труб.

Теперь несколько слов о самих трубах. Мы уже говорили, что для монтажа внутренней водопроводной сети - в домах и в квартирах - применяются стальные трубы с цинковым покрытием. Сейчас получают распространение трубы пластмассовые - из поливинилхлорида. Их длина колеблется от 4 до 6 м. Кроме того, применяют еще один вид пластмассовых труб - трубы из полиэтилена диаметром от 15 до 50 мм.

Принцип соединения между собой пластмассовых труб точно такой же, как и стальных.

Последнее время получили распространение гибкие шланги из пластмасс в металлической оплетке самой разной длины, которые используются для подвода как холодной, так и горячей воды. Шланги эти на концах снабжены накидными гайками, соединяются друг с другом при помощи переходников - цилиндров, на которых с двух сторон нарезана резьба. При соединении или подсоединении этих шлангов никакой пеньки и краски не требуется, так как для исключения возможности подтекания накидные гайки на концах шлангов оборудованы резиновыми прокладками. При подсоединении таких шлангов накидные гайки сильно закручивать нельзя, иначе резиновые прокладки сминаются и, изменив свою форму, начинают пропускать воду.

Есть еще одна, наиболее, пожалуй, популярная, разновидность труб - металлопластиковые. Они представляют из себя тонкостенные металлические трубы, снаружи покрытые пластмассой. Используются они как при монтаже холодной, так и горячей воды, но по принципу соединения отличаются от привычных, металлических труб. Соединяются при помощи специальных муфт, содержащих разрезную втулку и уплотнение. Торцы соединяемых труб, ровно обрезанные, просто вставляются в муфту, после чего вращением торцовой ее части разрезная втулка обжимается вокруг трубы. Вот и все, ни тебе пакли, ни тебе краски. Гарантия у этих труб - до 50 лет, хотя давление они выдерживают такое же, как обычные металлические.

Кроме всего перечисленного, в водопроводной системе используются следующие приборы: вентили, краны, смесители, душ, фильтры для очистки воды.

8)
соловьев

Сообщение »

все правильно. как только у тебя терпения хватило. только краска на лен -это прошлый век. сейчас применяется паста "Унипак" 65 гр - 70 руб.

соловьев

Сообщение »

при установке гибкой подводки гайку которая наворачивается на резьбу не перетяни - там торцевое соеденение с резинкой. торец трубы должен быть гладкий и ровный чтобы не порезать прокладку

Слава

Сообщение »

Лучше льна и сурика все равно еще ничего не придумали, ни какая паста ни фум лента рядом не валялись!

Гость

Сообщение »

а лучше "запорожца"машины нет.

Слава

Сообщение »

Херню необоснованную сморозил, не знаешь не лезь

Гость

Сообщение »

Лучше льна и сурика все равно еще ничего не придумали
Слава писал(а):

Два минуса не очень удобно, сурик должен быть густотёртый на натуральной олифе, надо делать самому. Не очень удобно эксплуатировать - а вдруг разбирать большой диаметр?

Плюсы. Огромный опыт применения. Низкая стоимость. Допускается СНиП.

vva

А как делать этот ГУСТОТЕРТЫЙ СУРИК ?? Краска есть но жидкая

Сообщение »

Лучше льна и сурика все равно еще ничего не придумали
Слава писал(а):

Два минуса не очень удобно, сурик должен быть густотёртый на натуральной олифе, надо делать самому. Не очень удобно эксплуатировать - а вдруг разбирать большой диаметр?

Плюсы. Огромный опыт применения. Низкая стоимость. Допускается СНиП.

Anonymous писал(а):

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
ST

Сообщение »

Берётся натуральная олифа и в неё добавляется порошок сурика до необходимой консистенции.

Сурик применяют в основном на монтаже с целью экономии средств. Работать с ним очень неудобно.

Аватара пользователя
Cантехник-любитель
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 09.08.2007

Сообщение »

- По ответам видно люди работают в разных областях монтажа.

- И газ, и вода и отопление.

- Почти всё правельельно и каждый в своём применении.

Паста, - для профессионалов и для простого это дорого и в основном применяется на пластике, меди и газе.

- Остальное больше к народным методам СССР и "УМЕЛЬЦАМ"

- ВОТ ИМ и другим совет, ДЕШЕВЫЙ по надёжности и почности не уступает никому из вышеперечисленных (даже в проблемных местах где почти уже нет резьбы)

Берёшь обычный лён 3-5грн. шт. и СЕЛИКОН (хоть белый хоть прозрачный)

- наматывашь аккуратно лён с селиконом и готово. И ДАЖЕ отопление в многоэтажном доме на пластике(МРН) в чугун без резьбы держит. САМ прочерял и удивлялся.

кн. Откровение 22:12 Се, гряду скоро, и возмездие Мое со Мною, чтобы воздать каждому по делам его.
ST

Сообщение »

Санитарный силиконовый герметик не предназначен для применения в таком варианте! Пасты типа унипака нужны в первую очередь для консервации льна в резьбе и предохранения его от преждевременного разложения. Держать ваше соединение будет, но только за счёт льна. В принципе можно собрать соединение просто на льне без всего, результат будет такой же.

Аватара пользователя
Cантехник-любитель
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 09.08.2007

Сообщение »

В принципе можно собрать соединение просто на льне без всего, результат будет такой же.
ST писал(а):
- Ответ. - НЕ спорю, ЛЁН пока (для меня) лучшая гарантия!

- Но если замотался и подмотал НЕ гарантировано и чётко? ЗДЕСЬ селикон восполняет твои промашки. Да и есть места где второй раз распаковывать проблемно и дорого и не выгодно.

- Даже в местах где называется ЕВРО и требуют всё на фуме и т.д. МЫ всё равно сперва наматываем лён, а сверху витков 5 фумы и получается, гарантировано прочно, и ЕВРО красиво для заказчика.

кн. Откровение 22:12 Се, гряду скоро, и возмездие Мое со Мною, чтобы воздать каждому по делам его.
ST

Сообщение »

Ну не предназначен силикон для использования со льном. А фум со льном, это для меня что-то новое. :)

Аватара пользователя
Cантехник-любитель
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 09.08.2007

Сообщение »

Ну не предназначен силикон для использования со льном. А фум со льном, это для меня что-то новое. :)
ST писал(а):
- Ответ. - Я тебе пишу "новые" технологии и средства гарантированные.

- А то что и мне когда передали опыт, - тоже было дико. А испытал - и сейчас пользуюсь.

- В книгах про такое НЕ ПИШУТ.

- Это народная мудрость.

кн. Откровение 22:12 Се, гряду скоро, и возмездие Мое со Мною, чтобы воздать каждому по делам его.

Вернуться в «Водоснабжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [Bot] и 1 гость