Замуровывать или нет?

Обсуждаем стальные трубы, ПВХ, ПНД, металлопластиковые, полипропиленовые, полиэтиленовые, пластиковые, медные, канализационные, газовые, водопроводные и дригие. Также в этом форуме обсуждаются фитинги.

Модераторы: Эак, hashmelator, викинг, Duga, Труболом, San-Remo

smax

Замуровывать или нет?

Сообщение »

Здравствуйте!

Ситуация такая: Делаем ремонт в ванной. Вдоль стены идут трубы полдвода воды в раковину и ванну и слив из ванны и раковины. Хочется трубы эти закрыть. Человек, который делает этот самый ремонт предлагает заложить кирпичом. сделать этакий короб. В котором будет лючок для доступа к сливу под ванну. А к тем трубам, которые идут к и от раковины доступа не будет вообще. Он говорит, что ничего с этими трубами случиться не может в принципе, поэтому доступ и не нужен.

Сомнения меня берут - а если все-таки что-то случиться - ведь даже не посмотришь, что течет и где...

Посоветуйте пожалуйста, делать этот кирпичный короб или нет?

Спасибо. С уважением, Макс

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 13.12.2007
Откуда: Вятка

Сообщение »

Трубы какие? Вы меняли канализацию и водопровод?

Кирпичом закладывать однозначно НЕЛЬЗЯ, лучше сделайте короба из гипсокартона или ГВЛ, что бы в случае необходимости можно было короб демонтировать, и осмотреть или отремонтировать трубы...

Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей...
Гость

Сообщение »

Трубы какие? Вы меняли канализацию и водопровод?

Кирпичом закладывать однозначно НЕЛЬЗЯ, лучше сделайте короба из гипсокартона или ГВЛ, что бы в случае необходимости можно было короб демонтировать, и осмотреть или отремонтировать трубы...

WaterWarrior писал(а):
Подводящие трубы - металлопластиковые. говорят - хорошие. марку - не знаю.

Труба, по которой вода из ванны и раковины уходит в канализацию - пластмассовая обычная труба. никакой маркировки на ней не заметил.

Водопровод и канализацию не меняли - дом новый, сдан в 2006 году.

А я правильно понимаю, что "в случае необходимости" что гипсокартонный короб, что кирпичный - все равно придется ломать? В смысле что гипсокартон (на который плитка положена) нельзя демонтировать. Разница только в том, что кирпич ломать труднее.

smax

Сообщение »

"Гость" в предыдущем сообщении - это все тот же я, smax. Просто имя написать забыл.

Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 13.12.2007
Откуда: Вятка

Сообщение »

Короб из кирпича займет гораздо больше места чем короб из гипса.

Верхнюю часть короба из ГВЛ можно сделать сьемной- плитку приклеить к ГВЛ, а ГВЛ просто положить на алюминевый профиль, не прикручивая саморезами..

Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей...
smax

Сообщение »

Короб из кирпича займет гораздо больше места чем короб из гипса.
WaterWarrior писал(а):
Это да. Но т.к. эти сомнения у меня возникли только сейчас - кирпич мы уже купили...

Верхнюю часть короба из ГВЛ можно сделать сьемной- плитку приклеить к ГВЛ, а ГВЛ просто положить на алюминевый профиль, не прикручивая саморезами..
WaterWarrior писал(а):
Не, "по местным условиям" не получится - у нас на этом коробе лежит столешница от "мойдодыра". Ну то есть крепится то она уголками к стене, но поднять эту часть короба не снимая столешницы - невозможно.

Я вот думаю - может на фронтальной стороне этого короба сантехнический люк сделать по типу того, как в туалете... Конечно, для починки чего-либо все равно придется короб ломать, но хоть посмотреть можно будет.

А вообще - что может случиться с этими трубами?

Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 13.12.2007
Откуда: Вятка

Сообщение »

Если у вас металлопластиковые трубы, то возможные неисправности- подкапывния или протечки в местах соединений труб, и некоторая(крайне малая) вероятность продольного разрыва трубы при гидравлических ударах...

В основном все зависит от качества материалов и от качества сборки-монтажа...

Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей...
smax

Сообщение »

Если у вас металлопластиковые трубы, то возможные неисправности- подкапывния или протечки в местах соединений труб, и некоторая(крайне малая) вероятность продольного разрыва трубы при гидравлических ударах...

В основном все зависит от качества материалов и от качества сборки-монтажа...

WaterWarrior писал(а):
Понятно. Спасибо.

Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 5567
Зарегистрирован: 18.01.2008
Возраст: 93

Сообщение »

Закладывайте кирпичём и не слушайте советчиков с этого форума!В отделке они ничего не понимают! :lol: Если грамотно развели металопласт,то никаких соединений у вас не должно быть(лучевая разводка),если есть,то однозначно переделать!!!Вам советуют сделать пандус....он гораздо компактнее получится,нежели короб из гипсокартона....причём намного быстрей!И канализации тоже ничего не будет!Скорее сами сгниёте,чем труба!

Я ни разу не видел разрыва металопластиковой трубы.....вернее один раз видел,но то была какая-то жуткая хрень,шовная и ноунейм производителя!Я слышал эти байки про гидравлические разрывы,но сам не видел....ни разу...и где это и как,надо бы посмотреть!Если руки из жопы растут,то и хер можно сломать!

Вы сами логично подумайте?Для чего металопластиковую трубу выпускают?

Только не для того чтобы видимой её оставлять!!!!!Именно под скрытую проводку!!!

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 13.12.2007
Откуда: Вятка

Сообщение »

Ну собственно говоря этот товарищ повторил все вышесказаное мной, только немного в другой форме-

Если вы уверены в надежности монтажа и в качестве материалов- смело все зашивайте и замуровывайте, но если есть какие-то сомнения, то лучше оставить свободным доступ к ответственным узлам и местам соединений....

Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей...
ST

Сообщение »

Если я ставлю пресс финги провереных производителей, то короб ли будет по верх них или кирпич, мне всё равно.

Игорь

Сообщение »

Металопласт Гавно замени на Полипропилен,если есть возможность

ST

Сообщение »

Металопласт Гавно замени на Полипропилен,если есть возможность
Игорь писал(а):

:-D

Аватара пользователя
Cантехник-патологоанатом
Сообщения: 70117
Зарегистрирован: 01.10.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 54

Сообщение »

Игорь.

Задорнов-отдыхает!

:-D


Вернуться в «Трубы и фитинги»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [Bot] и 1 гость