Повышается давление?

Выбираем водонагреватель для дома и дачи, сравнение нагревательных приборов для воды. Газовые и электрические колонки осуждаем в этом форуме, сравнение ЭВН и ГВН.

Модераторы: Эак, hashmelator, викинг, Duga, Труболом, San-Remo

Новичoк
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23.07.2008

Повышается давление?

Сообщение »

Доброе время суток.

Подключил накопительный водонагреватель.

При нагреве воды предохранительный клапан начинает "подкапывать", если я правильно понимаю это норма.

Беспокоит показания манометров на редукторах давления гор.и хол.воде - зашкаливает (шкала 6 бар).

При открытии крана показания приходят в норму, т.е. как обычно 3,5 бар.

Подскажите, не "рванет" ли разводка?

Что необходимо сделать? Установить манометры с большей шкалой, чтобы понять какое давление получается? И вообще не могу понять, почему манометры зашкаливает, ведь, если есть повышение давления, то после них? Или я не прав? Разъясните, пожалуйста, ситуацию.

С уважением.

Повышается давление? - 3.jpg
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 13.12.2007
Откуда: Вятка

Сообщение »

А сколько нормальное рабочее давление на водопроводе?

Если обратный клапан у вас капает, то он не исправен...

Как давно появилась такая проблема и как давно установлен водонагреватель?

Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей...
ST

Сообщение »

Если обратный клапан у вас капает, то он не исправен...
WaterWarrior писал(а):
Манометр на редукторе уходит за 6 кг. Значит предохранительный клапан исправен, есть же предел, при котором он должен подкапывать, не думаю, что это давление больше 10 кг :) . А вот при 3,5 кг клапан капать впринципе не должен.

Новичoк
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23.07.2008

Сообщение »

Нормальное рабочее давление на водопроводе ~ 3.5 бар, точнее это показания манометра на редукторе.

Обратный клапан, точнее предохранительный клапан начинает подкапывать, когда вода в водогрее практически максимально нагрелась и в этот момент манометр начинает зашкаливать, т.е. если я правильно понимаю, то избыточное давление в разводке возникает, когда вода в водогрее максимально прогревается, при этом водой никто не пользуется, потому что стоит открыть кран (горячую или холодую воду) или смыть бачок унитаза, показания манометров приходят в норму ~3.5 бар.

Что стоит предпринять? Поменять манометры с шкалой более 6 бар, чтобы понять какое давление возникает в разводке?

И еще такой момент я не могу понять принцип работы редктора давления? Ведь его назначение регулировать давление входящее из стояка в внутриквартирную разводку, в принципе он давление в 3,5 и держит, как показания могут зашкаливать? Или вода идет в обратку? Для холодной воды это обратный клапан на водогрее, для горячей закрытый шаровый кран стояка? В таком случае манометр редуктора работает в двух направлениях? Совсем запутался :shock:

Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 13.12.2007
Откуда: Вятка

Сообщение »

Что-то нереальное у вас происходит...

Как манометр на холодной воде показывает 6 очков, вместо стандартных 3.5? Получается вы своим чудесным водонагревателем поднимаете давление во всей системе ХВС дома...

Какая марка и модель водонагревателя, сколько у него обьем? Сделайте фото обратного клапана, он не должен капать на 6 атмосфер, если он регулируемый, подтяните пружину, если он неразборный- поменяйте...

И хотелось бы увидеть фото редукторов...

Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей...
Новичoк
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23.07.2008

Сообщение »

Что-то нереальное у вас происходит... ...
WaterWarrior писал(а):
Вот-вот :shock:

Водонагреватель Ariston SG 30 OR объем 30 литров.

Может дело в разводке? Посмотрите мое первое сообщение (счетчики еще не подключены), может это просто глюк?

Повышается давление? - klapan1.jpg
Повышается давление? - reduktor1.jpg
Гость

Сообщение »

Обычно в систему ГВС врезается расширительный бак который компенсирует перепады давления при нагреве,также желательно подрегулировать редуктором давление до 3х bar.

Аватара пользователя
Новичoк
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 11.11.2007
Откуда: Хабаровск
Возраст: 47

Сообщение »

Редуктор это устройство позволящее поддерживать определенное давление

на выходе при изменяющемся давлении на входе, при условии, что давление на входе

больше, установленного давления на выходе.

В обратную сторону не работает.

Обратный клапан предназначен для исключения вытекания воды обратно в систему

при отключении последней, и для сброса избыточного давления возникающего при нагревании воды в баке нагревателя.

Вы себе представьте: давление в баке 3 атм. при температуре воды ~ 18 град., при нагревании вода расширяется примерно в прямой пропорции с ростом температуры,

следовательно давление увеличивается так же, т.е. при температуре воды 70 град.

давление примерно 10-12 атм.

В Вашем случае обратный клапан (сбросник) не исправен, поменяйте его.

Аватара пользователя
Новичoк
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 11.11.2007
Откуда: Хабаровск
Возраст: 47

Сообщение »

Посмотрел на фото и увидел неудачное решение установки обратного клапана.

При работе нагревателя клапан неизбежно будет подкапывать (см. сообщение выше),

поэтому к носику обратного клапана подсоединяется силиконовая трубочка для отвода

воды в систему канализации. А иначе у Вас на полу всегда будет лужа.

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 13.12.2007
Откуда: Вятка

Сообщение »

Еще ни разу не видел, что бы обратный клапан такой модели самопроизвольно подкапывал при различных режимах работы...

Либо клапан не исправен, либо неточно настроен...

Пружина бокового клапана должна быть затянута сильнее и соответсвено открываться с большим усилием, чем основной обратный клапан, так как боковой отвод предназначен для ручного слива воды и сам по себе открываться в принципе не должен.

Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей...
Новичoк
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23.07.2008

Сообщение »

Благодарю всех откликнувшихся!!!

Попробую поменять обратный клапан.


Вернуться в «Водонагреватели и колонки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [Bot] и 0 гостей