Медные обжимные фитинги

Форум по водоснабжению и системам водопровода. Монтаж, эксплуатация, ремонт и проектирование водоснабжения. Делимся опытом.

Модераторы: Эак, hashmelator, Duga, Труболом, San-Remo

Хреномастер

Медные обжимные фитинги

Сообщение »

Хочу опыт новый приобрести: поменять у бабульки сан.-тех. начинку под раковиной на медные трубы (1-ый этаж - непаханое поле для экспериментов без риска залить соседей :) ). Но т.к. паять не умею, думаю поставить обжимные фитинги. Насколько они надежны и выдержат ли давление/гидроудары в наших сетях? А то бабулька чтоб не лазила под раковину подкручивать, если вдруг закапает. И трубы из мягкой мягкой меди можно ли просто так гнуть или же надо спец.устройство покупать?

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 13.12.2007
Откуда: Вятка

Сообщение »

Работать так же как с металлопластом без пружины- небольшие углы гнуть от руки, а повороты уголками собирать...

Сколько ставил такую медь- проблем с протечками не было....

Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей...
ST

Сообщение »

На неотожённую лучше ставить вставки. Мягкая зараза!

А паять медь можно без проблем! Надо, научим :) . Да и соединение на много надёжнее!

Хреномастер

Сообщение »

На неотожённую лучше ставить вставки. Мягкая зараза!

Что за вставки?

А паять медь можно без проблем! Надо, научим :) . Да и соединение на много надёжнее!

ST писал(а):
Я тут по Инету попытался про пайку почитать - че то мне это показалось трудоемким. А про обжимные фитинги - мне в Леруа Мерлене два мужика окончательно мозги засорили - один хвалит, другой ругает.

И почему тогда медью редко пользуются - по цене я посчитал ненамного дороже металлопласта...

ST

Сообщение »

Лично мне нравится паять медяху, и смотрится красиво, да и проблем, как правило, нет. С трудоёмкостью проблем не вижу, всё относительно :) .


Вернуться в «Водоснабжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [Bot] и 0 гостей