ОТОПЛЕНИЕ В ЗАГОРОДНОМ ДОМЕ

Форум по отоплению. Расчёт и монтаж систем отопления. Отопление домов и дач. Схемы отопления, обмен опытом. Обсуждение котлов, бойлеров, батарей и радиаторов.

Модераторы: Эак, hashmelator, викинг, Duga, Труболом, San-Remo

Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: 16.09.2007
Откуда: д.Забугорье

Сообщение »

Если к работе с консультантами подходить по принципу: <Расскажи, что ты можешь, а я потом решу, что делать>, то высокой продуктивности от такого сотрудничества ждать не стоит.
Хозяин говна и пара писал(а):
Вообще то есть стандартные монтажные схемы на все случаи жизни, тут же указана протяженность трубопровода, площадь помещений, тип котла и теплоносителя, а ты щаз просто предлагай схемы, будем рассматривать и обсуждать, не можешь ничего предлжить, вот те тубареточка и тряпочка, сиди и молчи...
WaterWarrior писал(а):
Отопление дома, даже не очень крупного, например от 150 до 350 м2, это инженерная система, включающая в себя котельный пункт, систему разводки трубопроводов и тепловые приборы. Чтобы система функционировала в соответствии с современными требованиями, т.е. комфортно, экономично и надежно, очень важен комплекс инженерных расчетов. Индивидуальный расчет тепловых потерь дома. Необходимые данные для расчета теплопотерь:

толщина стен и перекрытий, а так же материал, использованный при их возведении;
пирог крыши;
тип фундамента и материал, использованный при его возведении;
тип остекления (обычные окна или стеклопакеты), если стеклопакеты, то имеет значение двойные или тройные;
количество и толщина стяжек пола, наличие утепляющих слоев.
Без индивидуального расчета, подбор осуществляется по укрупненным вычислениям, в зависимости от объема помещения. Но ведь очевидно, что у комнат с одинаковым объемом могут быть разные теплопотери, если одна является угловым, а другая внутренним помещением, расположенном в южной или северной части дома, и т.д. У радиаторов подобранных по укрупненному расчету цена возрастает эквивалентно запасу мощности. Запас по мощности увеличивает емкость радиаторов, а также общие показатели системы, что отразится на размере мембранного бака, параметрах циркуляционного насоса и потреблении электричества. Эксплуатация системы отопления с повышенной теплоотдачей приведет к перегреву дома и искусственному увеличению теплопотерь, а как следствие перерасходу тепла, топлива и материальным затратам.
Гидравлический расчет определяет сопротивление планируемой системы отопления, диаметры трубопроводов, мощность насоса для циркуляции теплоносителя в системе. Данные расчета позволят запланировать дополнительные устройства, обеспечивающие равномерное распределение тепла между потребителями, таким образом, чтобы иметь возможность полностью использовать их рабочие характеристики. Правильное распределение нагрузок на трубопроводы гарантирует:

доставку необходимого количества тепла к каждому потребителю, стабилизацию давления в системе, отсутствие гидроударов при закрытии термоклапанов у радиаторов;
стабильное функционирование системы и как результат экономия ресурса работы котла и расхода топлива.
В современных коттеджах котел может обеспечивать подачу теплоносителя не только в контур системы отопления, но и в контур системы теплых полов, теплообменника бассейна, в зимнее время в контур теплообменника приточной установки системы принудительной вентиляции.
Ошибки в расчете гидравлики приводят к увеличению количества устройств для наладки системы (балансировочные клапаны). В коммерческом предложении, во избежание ошибки в сторону дефицита мощности системы, завышаются диаметры трубопроводов разводки 1-го этажа или характеристики циркуляционного насоса. При грамотном подходе к проектированию, можно оптимизировать систему по конструктивности и затратам. Не стоит забывать, что окупаемость системы зависит от экономичной эксплуатации. Расчет, выполненный с дефицитом мощности, может привести к переборке котельной или системы отопления в целом. Зачастую о дефиците мощности потребитель узнает только в процессе эксплуатации.
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 13.12.2007
Откуда: Вятка

Сообщение »

Пиздец ты дурак все таки, тебя просят совета, какой-нибудь полезной информации, а ты всякую хуйню сюда выкладываешь...

Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей...
Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: 16.09.2007
Откуда: д.Забугорье

Сообщение »

Пиздец ты дурак все таки, тебя просят совета, какой-нибудь полезной информации, а ты всякую хуйню сюда выкладываешь...
WaterWarrior писал(а):
Все смотрят и ждут тебя :-D

Гость

Сообщение »

Пиздец ты дурак все таки, тебя просят совета, какой-нибудь полезной информации, а ты всякую хуйню сюда выкладываешь...
WaterWarrior писал(а):
Непойму вроде вы человек сведущий в инсталяцыях а несйоте ахенею.Хозяин пара и говна помоему всьо нормально и доходчево обяснил или вам надо обяснить в какую руку ключ брать.Штото не видно иницыатора теми.

Гость

Сообщение »

Извините,все выходные в деревне.Вот нарисовал по быстрому на ВАШЕ рассмотрение ,Жду критики,как на ВАШ взгляд , работать будет ? Сказали "специ",что будет примерно такая схема;

ОТОПЛЕНИЕ В ЗАГОРОДНОМ ДОМЕ -  3.jpg
Гость

Сообщение »

Если будут балансировочные крани на каждой батерее то работать будет а деаметры где какие и розмеры батарей доресуй.Всьотаки у тебя не гравитацыонка :) .

Гость

Сообщение »

Первая ближняя батарея к котлу 500х500,потому что маленькое помещение,все остальные 500х700,по два крана(американка) на каждой батарее на входе и выходе,все батареи металлические панели Delongi , входы в батарею 15.

Гость

Сообщение »

Первая ближняя батарея к котлу 500х500,потому что маленькое помещение,все остальные 500х700,по два крана(американка) на каждой батарее на входе и выходе,все батареи металлические панели(22) Delongi , входы в батарею 15.

Новичoк
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17.06.2008

Сообщение »

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Гость

Сообщение »

Краны я понял шаровые но ними сложнее регулировать цыркуляцыю теплоносителя при вашей схеме регулеровка должна бить .Пощитайте помоему радиаторные вентили и отсекатели обойдутса в теже деньги.

Розмер батерей и их количество спецам которие на обекте веднее.

Не будучи и неимея нольмального проекта обекта никто из нормальних спецов точно ничего вам не видаст,так на пальцах по увеличенним показателям можно штото сказать .Авощето 85%успеха зависит от того каких спецов вы нашли.

ST

Сообщение »

В вашем случае я бы на каждом радиаторе установил: http://ru.heating.danfoss.com/xxTypex/1 ... IT130.html

Гость

Сообщение »

Думаетса мне сужу по котлу што ваше предложение просто дорого гдето 40у/е за штуку (и относитса к автоматизацыи с целью економии и достижения большей комфортности а здесь поле очень шыроко )

Гость

Сообщение »

Ребята спасибо за поддержку и советы.Отопления я сделал уже год назад по этой схеме.Могу сказать что меня вполне устраивает.

Пробовал оставлять отопление включоным на минимальном значении на весь месяц,при этом приезжал только на выходные,температура в доме бала очень даже комфортной,сжигал газа где то 60 кубов,тогда это было в пределах одной тысячи рублей.


Вернуться в «Отопление»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [Bot], Yandex [Bot] и 1 гость