Заливаем соседей снизу по канализационному стояку. ..

Обсужеаем качество работы сантехников, слесарей—сварщиков и электриков из жилищно—эксплуатационных организаций, частников и работников коммерческих фирм.

Модераторы: hashmelator, викинг, Duga

Светлана

Заливаем соседей снизу по канализационному стояку. ..

Сообщение »

Помогите разрулить ситуацию!

Соседка снизу накатала на нас жалобу, что мы ее заливаем и просит возместить ущерб... Уже в мэрию успела даже написать о проблеме. Ущерба, конечно, никакого у нее нет.

У нее по канализационному стояку периодически течет струйка воды. У нас же все сухо, запаха канализации нет. Трубы открыты, но вокруг бетон и типа сантехник не может подлезть рукой под трубы и проверить сухо ли там.

Недавно делали хороший ремонт с перепланировкой, все согласовано и акты подписаны.

Соседка позвонила на следующий же день, как мы въехали в квартиру и сказала, что у нее еще и до нашего ремонта текло, но ДЭЗ ничего не делал (сейчас, конечно, она уже об этом забыла). Причем у нее течет даже когда мы в отпуске, т.е. от других квартир.

У нас все трубы в гипсокартонном коробе, есть большой люк на уровне торса для доступа ко всем кранам, и внизу еще отверстие небольшое 20х40 см. ДЭЗ говорит, что им этого недостаточно и чтобы мы вырезали нижнюю часть короба.

- кто виноват в том, что у нее течет?

- как проверить, что ДЭЗ в своих оценках проблемы не ошибся?

- можно ли устранить протечку через квартиру соседки, а не через нас?

- действительно ли надо увеличивать отверстие в коробе или можно сделать работы через текущие?

- кто должен оплачивать эти работы нам???

- какие акты и скем надо составить, чтобы все зафиксировать, и если опять потечет, предъяаить претензии ДЭЗу?

Очень беспокоит, что при вскрытии обнаружится, что проблема не там, и тода они начнут искать ее еще где-то и вообще все нам переломают... :sad: :shock: Какого специалиста можно пригласить, чтобы на 100% поставил правильный диагноз протечке?

Заранее благодарю за ответ!

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 5567
Зарегистрирован: 18.01.2008
Возраст: 93

Сообщение »

100% можно только руками и глазками установить причину течи....но я вам всё таки посоветую сначала внимательно все обсмотреть у соседки,если всё таки мокнет в плите перекрытия, надо вскрывать до стыков...скорее всего он как раз у вас- в раструб целой трубы тройник или трап !Есть возможность вскрыть(раздолбить) стяжку в коробе до стыка?Вы что-то про лючок внизу говорили!

А давно течёт?Или после вашего ремонта? :)

По возможности....можете фото выложить?

Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 13.12.2007
Откуда: Вятка

Сообщение »

К сожалению в данной ситуации вы в полном проигрыше.

Прежде чем зашивать трубы вам нужно было удостовериться в полной надежности и отсутствии протечек на стояках или, в идеале, полностью сменить все трубы...

А сейчас вы должны обеспечит доступ слесарю к стоякам водопровода и канализации, вырезать короб столько сколько он посчитает нужным. Можно отказаться и короб не вырезать, в таком случае вам выдатут предписание в такой-то срок обеспечить доступ к местам общего пользования(общедомовым стоякам) и полностью демонтировать короб, если вы и это проигнорируете, в бой выпустят юристов, но в принципе этого не произойдет, т.к. вас еще раньше сьедят с говном ваши соседи...

Причину протечки установит слесарь из обслуживающей организации, если вы не согласны с его мнением, можете провести свою экспертизу, пригласив для этого специалистов из организации, которая имет право и лицензию на проведение таких оценок, и потом обратиться в суд, отстаивать легетимность "вашего" акта...

Если проблема со стояком канализации, то управляющая организация не будет иметь к вам никаких претензий и отремонтирует, либо заменит часть стояка за свой счет...

Итак, единственое что сейчас от вас требуется- это обеспечить доступ к трубам для осмотра и определения утечки, и если будет НЕОБХОДИМА замена части стояка, от вас так же потребуется обеспечить доступ для проведения этих работ.

Маловероятно, что вам что-то возместят за разобраный короб, но можете попробовать проконсультироваться у юристов.

Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей...
Гость

Сообщение »

произошла претечка трапа в плите перекрытия кто ответственнет за него жильцы в комуналке или управляющая компания .Соседи снизу подали в суд Заранее благодарен за ответ

Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 5567
Зарегистрирован: 18.01.2008
Возраст: 93

Сообщение »

Управленцов проблема....

Гость

Сообщение »

спасибо за ответ.Суд завтра.

Гость

Сообщение »

произошел потоп.соседи снизу пришли и заявили что их топит!У нас сухо.Сантехники перекрыли воду в душе ,раздолбили пол и поменяли трап,протечка устранена,но соседи подали в суд .Чей трап ,и кто за него ответит по суду ,у нас комунальная квартира.Управляющаюя компания ответственна за трап?заменили бесплатно после всех скандалов.Дальнейшие востоновительные работы проведены за наш счет. СПАСИБО ЗАРАНЕЕ ЗА ОТВЕТ

к сказанному выше добавлю,что есть акты выполненных работ по демонтажу трапа ,стяжка и т.д и фотографии к ним всех работ в суде я думаю пригодяться?Управляющая компания почемуто перключиласть на перепланировку соседа ,не хотят видимо отвечать за трап.ЧТО делать?


Вернуться в «Отзывы-жалобы-расценки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей