Дебют по замене труб отопления !

Форум по отоплению. Расчёт и монтаж систем отопления. Отопление домов и дач. Схемы отопления, обмен опытом. Обсуждение котлов, бойлеров, батарей и радиаторов.

Модераторы: Эак, hashmelator, викинг, Duga, Труболом, San-Remo

Александр

#1 Дебют по замене труб отопления !

Сообщение »

Привет всем сантехникам ! Хочу поменять батареи старые чугунные на алюминевые , также поставить пропилен ! Дом старый Хрущевка 60 годов постройки трубы соответственно тоже старые один стояк ! Сходил в магазин присмотрел алюминевые батареи Итальянские говорят хорошие ? Варить пропилен хочу сам в первый раз может дадите какие нибудь советы или напутсвия ? У меня первый этаж подача воды соответственно с верху на стояк буду ставить вентиль !

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Гость

#2

Сообщение »

Какие трубы целесообразнее применять для системы отопления?

Самые дешевые трубы – металлические. Если решили использовать такие трубы, не забудьте покрасить их, иначе проржавеют. В принципе можно поставить и пластиковые, но только те, которые выдерживают температуру до 100 °С. Самые лучшие трубы на сегодняшний день (причем не самые дорогие) – это металлопластиковые. Они состоят из трех слоев: пластик-металл-пластик. Проще говоря, это металлическая труба, изнутри и снаружи покрытая пластиком. Такие трубы стойки к коррозии, их легко монтировать. Хороши медные трубы – не ржавеют, красивы, удобны при монтаже, экологичны. Но высокая стоимость и отсутствие навыков работы с ними монтажных фирм вынуждают частных застройщиков отказываться от их применения.

Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 13.12.2007
Откуда: Вятка
Контактная информация:

#3

Сообщение »

Советы по монтажу полипропилена уже приводились на форуме, главное выдержать время нагрева трубы и фитинга, не больше и не меньше....

Но ставить в первый раз полипропилен на отопление- не луччий вариант...

Или попросите специалиста показать на месте технологию пайки, или поставьте у себя отсекающие вентиля, что бы зимой в случае разрыва трубы можно было быстро отключить участок с утечкой...

Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей...
Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 13.12.2007
Откуда: Вятка
Контактная информация:

#4

Сообщение »

Самые лучшие трубы на сегодняшний день (причем не самые дорогие) – это металлопластиковые. Они состоят из трех слоев: пластик-металл-пластик.
Anonymous писал(а):
Металлопластиковые трубы состоят из трех слоев- полиэтилен-алюминий-полипропилен.

И это не самый луччий вариант для использования в многоквартирном доме, причин на это много, все перечислять не хочу...

Оптимальный вариант в вашем случае- стальные трубы и сварка или медные трубы и пайка....

Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей...
Алксандр

#5 Дебют по замене труб отопления

Сообщение »

Благодорю Вас уважаемые сантехники за советы но все таки попробую естественно сначала поставлю вентиль на стояк и начну паять ! Но вода то все равно есть в системе со слесарями уже договорился они сольют ее говорят что сливать придеться весь дом так как дом старый и система старая обойдеться мне это 500 р . Дак еще вопрос после установки труб я смогу увидеть течь или только в сезон отопления это может проявиться ? Спасибо !

Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: 16.09.2007
Откуда: д.Забугорье
Контактная информация:

#6

Сообщение »

Но вода то все равно есть в системе со слесарями уже договорился они сольют ее
Алксандр писал(а):
Если они заполнят систему.
Дак еще вопрос после установки труб я смогу увидеть течь или только в сезон отопления это может проявиться ?
Алксандр писал(а):
Заполните батарею до стояка через водоcнабжение.

ST

#7

Сообщение »

Какие трубы целесообразнее применять для системы отопления?

Самые дешевые трубы – металлические.

Anonymous писал(а):
Уже не самые дешёвые :) ! В Петербурге метр 3/4 чёрной трубы на крупнейшей базе "Сантехкомплект Нева" стоит 63.14 метр. Такая же оцинкованая труба стоит 93.29 метр. Если сравнить на той же базе с полипропиленовой трубой, то метр 25мм армированой трубы "SD" стоит 49.29. Но это если ставить на отопление. Для ХВС подойдёт труба PN20 которая стоит (25мм) 24.70 руб/метр. Итого подсчитаем:

Для отопления 3/4 стальная труба будет дороже на 13.85 рублей!

Для ХВС 3/4 оцинкованая труба будет дороже на 68.59 рублей!

Полипропиленовая труба дешевле стальной. А если посчитать трудоёмкость и расходы на монтаж, то полипропилен вобще халява :) .

Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: 16.09.2007
Откуда: д.Забугорье
Контактная информация:

#8

Сообщение »

Если сравнить на той же базе с полипропиленовой трубой, то метр 25мм армированой трубы "SD" стоит 49.29. Но это если ставить на отопление.
ST писал(а):
Как я понял не во всех регионах РФ можно устанавливать кроме металлических труб. ЭКСПЛУАТАЦИЯ ЖИЛЫХ ДОМОВ

ST

#9

Сообщение »

Как я понял не во всех регионах РФ можно устанавливать кроме металлических труб. ЭКСПЛУАТАЦИЯ ЖИЛЫХ ДОМОВ
Хозяин говна и пара писал(а):
Это уже другой вопрос, на цену труб это не влияет :) . Запрещают, да. Потому, что дураков полно, а отличить дурака от нормального бывает тяжело, по этому во многих домах запрещают всем. Тогда не ошибёшся :) .

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Новичoк
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10.05.2008
Откуда: Ленобласть
Контактная информация:

#10

Сообщение »

а пачаму они дишевле?

Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: 16.09.2007
Откуда: д.Забугорье
Контактная информация:

#11

Сообщение »

Александр будьте внимательны; Вы нарушите правила эксплуатации раз. Два не согласуете с "соглашателями". Три cамостоятельно и без навыков, а нужен сертификат на работы. Четыре будете виноваты при затоплении соседей. :) P.S. у Вас первый этаж, но убирать Вам или за Ваш счет.

Последний раз редактировалось Йа шаурма 25 май 2008, 11:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: 16.09.2007
Откуда: д.Забугорье
Контактная информация:

#12

Сообщение »

а пачаму они дишевле?
Pihel писал(а):
Может ценники перепутали? :D

ST

#13

Сообщение »

Александр будьте внимательны; Вы нарушите правила эксплуатации раз. Два не согласуете с "соглашателями". Три cамостоятельно и без навыков, а нужен сертификат на работы. Четыре будете виноваты при затоплении соседей. :)
Хозяин говна и пара писал(а):

Первое. Одинаковых правил именно эксплуатации нет. Второе. Любое легальное изменение конструкции в Петербурге, как правило, дороже материала и работ вместе взятых. С третьим согласен, без навыков в пайке можно легко накосячить. А при затоплении соседей можно вобще на несколько лет уйти за грань нищеты :) .

На счёт цен. Можно посмотреть самим http://www.stkneva.ru/main/

Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: 16.09.2007
Откуда: д.Забугорье
Контактная информация:

#14

Сообщение »

Второе. Любое легальное изменение конструкции в Петербурге, как правило, дороже материала и работ вместе взятых. С третьим согласен, без навыков в пайке можно легко накосячить. А при затоплении соседей можно вобще на несколько лет уйти за грань нищеты :
ST писал(а):
Тем более чтобы не уйти за грань, нужно легальное изменение конструкции.

ST

#15

Сообщение »

нужно легальное изменение конструкции.
Хозяин говна и пара писал(а):
Совет сомнительный :???: . Господин Президент, что бы в стране все жили хорошо надо поднять зарплаты и снизить цены :) - совет из такой же серии.

Лично моё мнение:

На отопление - только сталь.

На горячую воду (стояки) - скорее сталь.

На холодную - только полипропилен.

Разводка в квартире либо металлопласт (на прессе) либо полипропилен.

Это не просто моя фантазия, по каждому варианту могу дать обоснование.


Новая тема Ответить

Вернуться в «Отопление»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей