Протекает картридж смесителя

Выбор смесителя, какой смеситель лучше? Ответ в этом форуме.

Модераторы: Эак, hashmelator, викинг, Duga, Труболом, San-Remo

Новичoк
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 23.10.2014

Протекает картридж смесителя

Сообщение »

Всем доброго времени суток!

Хороший однорычажный смеситель, дорогой - отслужил 8 лет верой и правдой. Вдруг из-под декоративного колпачка потекла вода. Течёт картридж - прямо из-под рычажка. Проверил дно "стакана", где сидит картридж - на мой взгляд, ровное, сфоткаю потом.

Трещин точно нет, наслоений и грязи тоже. На дне отпечаток прижатой резинки - прокладки. Пробовал три разных картриджа, от дешёвых до дорогих - все при включении НЕ текут, но стоит чуть повернуть по/против часовой стрелки рычажок - и всё, течёт в любом положении (кроме "закрыто"). Прилагаю фото "родного" и подменного картриджей. На "родном" обозначил стрелкой, откуда бежит вода. Грешу на плохое примыкание к дну стакана, но опыта нет, не понимаю, что не так: слабый/сильный прижим верхней прижимной гайки? Сползает прокладка (вроде, она в пазах плотно сидит)? Пожалуйста, дайте совет (ну, кроме как "купи новый смеситель в сборе и не грей никому мозг" :) ). Может, надо снять смеситель и "насмерть" утянуть прижимную гайку?

Также идея: чуть подточить ножки (вдруг, загадились посадочные направляющие отверстия?)

И даже дикий вариант: намазать дно картриджа синей анаэробкой, высушить предварительно стакан и посадить на анаэробку? И ей же промазать место, где дно стакана переходит в стенки?

Заведомо спасибо!

Протекает картридж смесителя - IMG_1.jpg
Протекает картридж смесителя - IMG_2.jpg
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 23.11.2015
Откуда: 56регион
Возраст: 53

Re: Протекает картридж смесителя

Сообщение »

Нужно фото смесителя!

Приворот и отворот. Выезд со своей отверткой.
Cантехник-любитель
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 26.11.2022

Re: Протекает картридж смесителя

Сообщение »

Если загадились отверстия под фиксирующие штифты, то надо не штифты подтачивать, а аккуратно сверлом ( от руки, а не дрелью ) отверстия прочистить. Ни на какой герметик катридж не сажается. Регулировка герметичности только за счёт прижима катриджа гайкой ( а вот резьбу прижимной гайки надо смазать смазкой ). Быстрее всего, у вас резьба прижимной гайки забита водным камнем и она у вас до конца не зажимает. Резьбу в корпусе надо промыть "Силитом", а саму гайку выварить в воде с добавлением туда лимонной кислоты.

Отправлено спустя 5 минут 51 секунду:

Сильно зажимать гайку тоже нельзя, будет очень туго проворачиваться смеситель.

Новичoк
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 23.10.2014

Re: Протекает картридж смесителя

Сообщение »

Спасибо за ответы! К сожалению, уже сдался и купил новый смеситель. Старый пока не выбросил, предприму ещё одну попытку реанимации.


Вернуться в «Смесители»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и 2 гостя