как же правильно?

Форум по водоснабжению и системам водопровода. Монтаж, эксплуатация, ремонт и проектирование водоснабжения. Делимся опытом.

Модераторы: Эак, hashmelator, Duga, Труболом, San-Remo

Гость

#1 как же правильно?

Сообщение »

Привет профи.

Ребята, у меня вот какой вопрос. Недавно я ходил к местным ТСЖ-вским слесарям, второй год бьюсь чтоб разобрались почему у меня на девятом этаже девяти этажного дома полотенцесушитель постоянно холодный, хотя раньше грел. И вот , пришёл я к ним и вижу ребят, в состоянии советский слесарь конца 70х начала 80х.Видно было что ребята приняли на грудь за хомут, чтоб держал и не один раз))) так вот, я услышал их спор. Они доказывали друг другу с какой стороны должно быть подключение к смесителю холодной и горячей воды. Один доказывал что холодная должна быть с права, горячая с лева. Другой утверждал обратное. Я посмотрел у себя дома, у меня в ванной один вариант, в туалете другой, на кухне тоже. У знакомых та же история. И стояки проходят тоже по разному. Вот я и хочу спросить у вас, как же правильно, или нет определённого порядка?

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Гость

#2

Сообщение »

:) Прошу прощения за ошибку в слове (правильно)

Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 08.05.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#3

Сообщение »

изначально правильно- горячая вода слева. а по жизни всякое можно встретить. но есть смесители ( с блокировкой от детей, чтобы не ошпарились) так там блокировка только на левой ручке.

ST

#4

Сообщение »

Холодная вода должна быть справа :) .

Новичoк
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21.03.2008
Откуда: москва
Контактная информация:

#5 справа...слева

Сообщение »

смсители как продются так и ставь.непридумывай..а воще под левую руку.значит слева.если не собираешься на него верхом садится

Гость

#6 справа...слева

Сообщение »

..а воще под левую руку.значит слева.если не собираешься на него верхом садится

не понял чего под левую руку? Сударь, вы о чем?

Новичoк
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21.03.2008
Откуда: москва
Контактная информация:

#7

Сообщение »

я о смесителях

Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 08.05.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#8

Сообщение »

да лишьбы что ...

Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 5567
Зарегистрирован: 18.01.2008
Возраст: 93
Контактная информация:

#9

Сообщение »

Я работал как-то монтажником сантехсистем на стройке...так вот,при подводке воды,единственое правило которое мы соблюдали,если трубы идут параллельно х.в. и г.в.,особенно в горизонте,то горячая сверху!!!Делали это для того,чтобы горячий воздух от трубы не подогревал холодную! :)

Отсюда и получается...где-то она слева,где-то справа!

Сейчас делаю по евростандарту...холодная справа,горячая слева,и то только из-за того,что попадаются смесители с неменяемыми знаками х. и г. воды!Отсюда и правила подводки к точке водоразбора!

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: 16.09.2007
Откуда: д.Забугорье
Контактная информация:

#10

Сообщение »

Европейские и российские стандарты отличаются. Я у хозяев спрашиваю: как им удобно?, как привыкли? :)

Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: 16.09.2007
Откуда: д.Забугорье
Контактная информация:

#11

Сообщение »

правило которое мы соблюдали,если трубы идут параллельно х.в. и г.в.,особенно в горизонте,то горячая сверху!!!Делали это для того,чтобы горячий воздух от трубы не подогревал холодную! :)
боб писал(а):
Более правильно, что бы на трубе не образовывался конденсат и заизолировать трубу ХВС.

Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 5567
Зарегистрирован: 18.01.2008
Возраст: 93
Контактная информация:

#12

Сообщение »

Конденсат без изоляции все равно появится,не надо умничать!Ты при температуре 5 градусов тепла и меньше мыться не пойдёшь! 8)Может ты часто видел что кто-то изолирует трубы?

Новичoк
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21.03.2008
Откуда: москва
Контактная информация:

#13

Сообщение »

бывает х.в ооочень холодная.где-то по наружке проходит.только возмешься за нее а она хрясь-сгнила от конденсата.недавна делал такая же фигня была.стояки там 4года нзад капремонтили .правда и трубы гавно.другое дело в сталинках.там уже шуба ржавчины а труба нормал.но сталинках другая хрень-г.в трубы изнутри в накипи карандаш не пролезет.да гайки закипевшие.извиняюсь есле не совсем в кассу...накипело..б..работа..

Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: 16.09.2007
Откуда: д.Забугорье
Контактная информация:

#14

Сообщение »

Конденсат без изоляции все равно появится,не надо умничать!Ты при температуре 5 градусов тепла и меньше мыться не пойдёшь! 8)Может ты часто видел что кто-то изолирует трубы?
боб писал(а):
Купался и в проруби, моюсь и холодной водой, смывая сажу со всего тела, после резки труб в паровых котлах. Я и изолирую до сих пор паровые, что бы как ты не обжогся, водяные что бы не замерзли. А к чему это ты все? :D

Новичoк
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21.03.2008
Откуда: москва
Контактная информация:

#15

Сообщение »

кстати о горячей воде..я тут где-видел знатоковСНИпов на форуме.так вот.вопрос-сколько норма темп.гор.водды в квартире?


Закрыто Закрыто

Вернуться в «Водоснабжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей