Выпивалка

Пишем на разные темы, не относящиеся к сантехникам. Разговоры на любые темы, за исключением сантехнической.

Модераторы: викинг, hashmelator, Труболом, Балтика

Сантехник-профи
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 13.11.2013
Контактная информация:

#2671 Re: Выпивалка

Сообщение »

Какая у вас сила воли! Я так не могу долго держать бутыли, собрался вечерком в гости, хвать бутылочку и в бой. Принесли в подарок на праздник - тут же открываю на стол.

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
Сантехадмин
Сообщения: 7266
Зарегистрирован: 23.12.2006
Откуда: Россия, Москва
Возраст: 49
Контактная информация:

#2672 Re: Выпивалка

Сообщение »

Предлагаю способ определения натурального пива. Настоящее пиво и теплое - вкусное. Ношений пивас теплое - это моча.

Советское пиво было всегда вкусным, даже очень тёплым. Ну естественно лучше и приятнее пить холодное...вернее охлаждённым, что бы пена таки была.

Rezus писал(а): (10 июл 2020, 10:19)
В СССР была и трава зеленее.....

Отправлено спустя 1 минуту 33 секунды:

хугарден
novor113 писал(а): (10 июл 2020, 13:15)
Бутылочки 3-4 и изжогой обеспечен.

Аватара пользователя
Бухгалтер
Сообщения: 17167
Зарегистрирован: 26.07.2010
Возраст: 48
Контактная информация:

#2673 Re: Выпивалка

Сообщение »

Эх, даже сказать нечего. Я вот лимонады всякие перестала пить.

"Нет, видно, есть в божьем мире уголки, где все времена — переходные."
Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 08.03.2016
Откуда: РФ, Воронеж
Возраст: 51
Контактная информация:

#2674 Re: Выпивалка

Сообщение »

SHelen, отличный обзор. Негра из Аволы видел, даже взять хотел, но из-за жары я временно перешел на белые, пополам с минералкой (да-да, по-гречески). А так он у меня на примете.

Камрады, покупка вина - это лотерея, так что... Как и всего остального. Насчет порощка - не знаю. Вино в Гейропе от пары Евро за бутылку, виноматериал из Испании еще дешевле (то что называют "bulk"). Привез цистерну, разлил в промзоне, поделился с кем надо и продавай по 5 евро. Стоит ли морочиться с неким мифическим порошком?

Проще подделать крепкий алкоголь, добавив в неучтенку с ЛВЗ немного сахарного колера и дубового экстракта. А там, фиг знает.

Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 08.03.2016
Откуда: РФ, Воронеж
Возраст: 51
Контактная информация:

#2675 Re: Выпивалка

Сообщение »

Моя маленькая Италия...

Изображение

– Во Флоренции были?
– Был.
– Кианти пили?
– Еще бы!
– Ах, кианти!.. Еще бы раз попасть в Италию, попить бы кианти… Никогда уже этого больше не будет.
Из разговора А.П. Чехова с В.В. Вересаевым.

Антон Палыч, полагаю, имел в виду вот такое вино, вот в такой бутылке, оплетенной лыком и пузатенькой.
Изображение

В наш век утилитаризма, вино с таким названием стали разливать во вполне типичные 0,75л бутылки, форма которых заурядна и ничем не примечательна. То ли эпидемия COVID снизила спрос на итальянские вина, то ли еще чего, но наши "Пятерочки" радуют своими 30- и даже 50% скидками на вина из страны оливок и макарон. Вино веселит душу человеческую, что тут говорить.

"Выпил водочки, винца и… так, знаешь, весело было глядеть в окно на темневшие деревья, на реку… Вино так хорошо... Вино здесь находка. Что может быть приятнее, как выпить после ужина на террасе по стаканчику вина! Ты объясни им. Вино великолепное… Покупал я его на Мясницкой, по правую руку, если идти от почтамта к городу, в винной лавке грузин. Гиляй знает эту лавку. Вино называется «Ахмет», или «Махмет»…"
Из письма П. ЧЕХОВУ. 10 мая 1885 г. Бабкино.

В этом письме классик, видимо, имел в виду грузинские вина, ну да не суть важно. Всего же писем АнтонПалыча сохранилось около 4400 (!), а сколько не сохранилось? Из тридцать томов его сочинений, они составляют, кажется, двенадцать, почти половину. Во многих из них достойное место отведено напиткам и закускам, так что, мы тоже будем равняться на классика. Итак, современное Кьянти, в современной бутылке. На горлышке какие-то цифирки и буковки, в которых я не фига не понимаю. Знаю только, что этикетка на горлышке называется "кольеретка".
Изображение

"Полученное вино попроси доставить первого едущего к нам (Семашко или Ивана), сам же его не привози, так как ты его дорогою выпьешь. Также не ставь вино близ тетки, а то она его выпьет."
Из письма А. А. ДОЛЖЕНКО. 8 мая 1891 г. Алексин.

Изображение

Этикетка какая-то пестренькая, легкомысленная что-ли. На ней что-то про AMOR написано. Судя по оформлению это амур без взаимных обязательств? Не знаю я итальянского. Хотя и так понятно, вино, море, солнце, горячая кровь, какие уж тут расчеты и обязательства могут быть.

"В 1891 г. совершил турне по Европе, где пил прекрасное вино и ел устриц."
В. А. ТИХОНОВУ. 22 февраля 1892 г. Москва.

С устрицами у меня лично как-то не сложилось, а вот мидий в прошлом году я в Анапе ел, было дело. Жрал, практически.

Изображение

Обзираем контрэтикетку. Тут все ясно. Вино выдержанное, DOCG- Denominazione di Origine Controllata e Garantita - высшая категория в классификации итальянских вин, гарантирующая географическое происхождение и метод производства вина. Хотя цена какая=то смешная - менее 400 руб.

"Красного вина у меня в доме не пьют, или пьют очень мало, с водой, белое же судакское, если оно не крепкое, а легкое столовое, будет принято и выпито с большим удовольствием. Если можно выслать пробу, то благоволите выслать белого, и я, получив и отведав, тотчас же напишу Вам. Если вино крепкое, т. е. такое же, как, например, Удельное и Токмакова, то но присылайте."
Н. В. АЛТУХОВУ 20 августа 1902 г. Ялта.

Изображение

Пробка настоящая, выражаясь нашим языком "из массива". Не прессованная крошка и не пластик. Вино весьма насыщенно по цвету, но эта насыщенность не химически-чрезмерная, а душевная и бархатистая. Ласкает взор. У него весьма яркий вкус, терпкость, есть и кислинка, но в меру. Ничто не выпирает. Аромат приличный. Единственно, я не понял за выдержку в 24 месяца. У молдаван, допустим, эта выдержка в бочке чувствуется, а тут ее нету. Возможно, речь идет о выдержке в резервуаре или бутылке, перед поставкой в продажу? Хотя из меня дегустатор, как из Хэммета гитарист.

"После спектакля рюмка водки ... в буфете и потом вино в погребке... В 2 провожаю Панову до ее номера и иду к себе, где застаю Грекова. С ним пью вино и толкую о Донской области... и о сцене."
И. П. ЧЕХОВУ. 16 июля 1889 г. Пароход «Ольга» (по пути из Одессы в Ялту).

На вкус купленное Кьянти оказалось вполне себе хорошим. Какого-то восхищения не было, а просто выкушал я два бокальчика в одно рыло, не заметив как, а потом налил и третий, опустошил его и понял - всё, вино-то кончилось. Нормальный сушняк.
Хорошо бы запивать им мясо! Но не вареное из кастрюли, а зажаристое, только что с мангала, когда оно еще шипит и брызгает жиром, и от него идет легкий дымок. А ты, обжигаясь, торопливо заливаешь этот вулкан вкуса слегка прохладным вином. Вот как надо!

"Что поделывает Алексей Алексеевич? Передайте ему мою глубокую, искреннюю благодарность за бочонок вина. Вино великолепно."
А. С. СУВОРИНУ 7 декабря 1889 г. Москва.


P.S. Несколько однобоко, но мы с вами рассмотрели вопрос взаимоотношений вина с русским классиком. Чтобы избежать обвинений в предвзятости, готов сказать, что отношения АнтонПалыча с пивом тоже имели место быть. Не менее эмоционально насыщенные, но, как показалось мне, менее радостные. Проблемы с пивом в России конца 19 - начала 20 века еще ждут своего исследователя. А в теперешней России все тоже самое - после нескольких разочарований, уже года четыре, как с пивом я завязал. Передаю слово Палычу.

"Ем за десятерых. Только вот не пью, ибо пива порядочного нет, а вино здесь тяжелое, неинтересное. Мать привезет бут. вина красного, для пробы". Книппер-Чеховой О. Л., 30 сентября 1902

"Я бы, кстати, пива попил бы".
О. Л. КНИППЕР-ЧЕХОВОЙ 23 января 1903 г. Ялта.

"Пиво смеется надо мной. Здесь ужаснейшее пиво; по моей просьбе стали брать Вальдшлесхен, но и это пиво оказалось мочой, настоенной на сургуче. Продавец-мошенник разливает в бутылки пиво собственного производства".
А. Л. ВИШНЕВСКОМУ 10 июня 1903 г. Наро-Фоминское.

"Пиво Стрицкого называется «Экспорт». Если будешь выписывать из склада 20 бут., то выпиши так: 10 бут. «Мартовского» и 10 бут. «Экспорт»."
О. Л. КНИППЕР-ЧЕХОВОЙ 20 сентября 1902 г. Ялта.

"А Ваше пиво в дороге замерзло, бутылки полопались. Нет, уж, видно, не пить нам пива!!! Как бы ни было, приношу Вам сердечную благодарность – и за пиво, и за колбасу."
А. Л. ВИШНЕВСКОМУ 24 января 1903 г. Ялта.


P.P.S. Тема "Чехов и водка" исследована гораздо глубже, обстоятельнее и методичнее моим коллегой, по странному стечению обстоятельств, тоже Палычем. Ознакомьтесь с ней самостоятельно. Даю ссылку https://zen.yandex.ru/media/vasili/cheh ... 204ee7cb3b
Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 10822
Зарегистрирован: 21.04.2009
Откуда: С-Пб
Возраст: 62
Контактная информация:

#2676 Re: Выпивалка

Сообщение »

Оплетённая бутылка называется фьяска.

Не думай что другие не думают.
Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 2598
Зарегистрирован: 23.11.2015
Откуда: 56регион
Возраст: 53
Контактная информация:

#2677 Re: Выпивалка

Сообщение »

Камю ХО! Куплена в 2005, выпита на юбилей! Не так чтобы ВАУ, но коньяк не плохой!

Выпивалка - IMG_0672.jpg

Приворот и отворот. Выезд со своей отверткой.
Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 9448
Зарегистрирован: 20.07.2010
Откуда: г. Дзержинск
Контактная информация:

#2678 Re: Выпивалка

Сообщение »

Напиток выдерживают в бочках, выдержка в бутылке - ладно, если не испортился.

Отправлено спустя 1 минуту 24 секунды:

Негра Выпили сегодня третью бутылку. У нас в Пятёрочке закончились.

Отправлено спустя 3 минуты 19 секунд:

Кьянти - у мужа своё воспоминание)). Был в командировке в Италии. Пили на двоих за ужином. Пилось легко, непринуждённо. Очнулся - уснул в номере одетым. Как отключился - не помнит)). Коварное вино...

Если не можешь изменить мир, измени отношение к нему! Станислав Ежи Лец.
Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 10822
Зарегистрирован: 21.04.2009
Откуда: С-Пб
Возраст: 62
Контактная информация:

#2679 Re: Выпивалка

Сообщение »

Напиток выдерживают в бочках, выдержка в бутылке
SHelen писал(а): (12 июл 2020, 23:30)
Леночка, мы не о выдержке напитка, мы о своей выдержке. :)

Не думай что другие не думают.
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
Сантехник-ликвидатор
Сообщения: 10526
Зарегистрирован: 24.01.2009
Откуда: с.Сеченово - СССР
Контактная информация:

#2680 Re: Выпивалка

Сообщение »

От старости коньяк хорошеет ?

Ты не сознание - ты совесть потерял
Аватара пользователя
сварщик/сантехник
Сообщения: 26688
Зарегистрирован: 14.02.2010
Откуда: МО Ивантеевка
Возраст: 53
Контактная информация:

#2681 Re: Выпивалка

Сообщение »

Жаль что только коньяк :grin:

Установка кондиционеров, ремонт и обслуживание холодильного оборудования т. +79167320849
Сантехник-профи
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 13.11.2013
Контактная информация:

#2682 Re: Выпивалка

Сообщение »

дистиллят даже вне бочки становится чуть мягче со временем.

Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 9448
Зарегистрирован: 20.07.2010
Откуда: г. Дзержинск
Контактная информация:

#2683 Re: Выпивалка

Сообщение »

Выпивалка - IMG_3588.JPG
летний вариант. К слову - меняется болевой порог, спина не так чувствует уровень эксплуатации.

Отправлено спустя 4 минуты 12 секунд:

Цвет: светлое, вкус: полевых цветов и жёлтых яблок, сухое, 11 градусов. Охлаждённое - божественно!

Отправлено спустя 1 минуту :

Напиток выдерживают в бочках, выдержка в бутылке
SHelen писал(а): (12 июл 2020, 23:30)
Леночка, мы не о выдержке напитка, мы о своей выдержке. :)
Sergey61 писал(а): (13 июл 2020, 12:27)
И зачем нужна эта пытка? Думаете вы лучше сохранитесь? ))

Если не можешь изменить мир, измени отношение к нему! Станислав Ежи Лец.
Аватара пользователя
Бухгалтер
Сообщения: 17167
Зарегистрирован: 26.07.2010
Возраст: 48
Контактная информация:

#2684 Re: Выпивалка

Сообщение »

Думаете вы лучше сохранитесь? ))
SHelen писал(а): (13 июл 2020, 18:35)
И не говори. Можно вообще не успеть попробовать. :cry:

"Нет, видно, есть в божьем мире уголки, где все времена — переходные."
Аватара пользователя
Сантехник-ликвидатор
Сообщения: 10526
Зарегистрирован: 24.01.2009
Откуда: с.Сеченово - СССР
Контактная информация:

#2685 Re: Выпивалка

Сообщение »

Просто не тянет, х.з. почему. , вроде от жизни не устал.

Ты не сознание - ты совесть потерял

Новая тема Ответить

Вернуться в «Курилка сантехников»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя