Как разобрать смеситель

Выбор смесителя, какой смеситель лучше? Ответ в этом форуме.

Модераторы: Эак, hashmelator, викинг, Duga, Труболом, San-Remo

Garry

Как разобрать смеситель

Сообщение »

Здравствуйте!

Есть керамический смеситель Latres для ванны (черт его знает, что за фирма такая, в интернете нашел - но она делает эскалаторы :)

Месяц назад из излива начала немного капать горячая вода. Сейчас уже хорошо так капает, быстро. Снял я его, думаю разберу, посмотрю что там с керамикой стало. Но вот как его разобрать - хз.

Что скажете? Я вот фотки сделал.

PS. И вообще, я не сантехник, поэтому нужен совет профессионалов по поводу ремонта керамических. Допустим, разберу я этот смеситель, что дальше? Можно ли как-то продуть или почистить диски? Или проще заменить их? Или вообще, купить новый смеситель и не

париться? :)

Как разобрать смеситель - dscn0318.jpg
Как разобрать смеситель - dscn0317.jpg
Как разобрать смеситель - dscn0312.jpg
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
Новичoк
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 11.11.2007
Откуда: Хабаровск
Возраст: 47

Сообщение »

На рукоятках регуляторах если присмотришься есть крышечки,

которые закрывают болтики, которые в свою очередь держат

рукоятки регуляторов. Если снять рукоятки, то увидишь гайку

крепления кранбуксы. Открутишь ее, т.е. кранбуксу.

Керамические шайбы как правило прижимаются друг к другу

силиконовой шайбой, усилие нажима регулируется степенью

закручивания кранбуксы в смеситель.

P.S. крышечки на рукоятках могут, как откручиваться, так и просто

вытаскиваться.

Надеюсь помог, желаю удачи. :-D

Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: 16.09.2007
Откуда: д.Забугорье

Сообщение »

Надеюсь помог, желаю удачи. :-D
Виталий писал(а):
Керамические буксы могут пропускать воду, если между керамическими пластинами-дисками попал волосок, соринка Для этого с торца буксы снимается уплотнительная резиновая прокладка прижимающаяся к седлу, который у Вас на фото. Керамика вынимается и продувается воздухом рта. Если на керамике видна царапина, то можно диски потереть-притереть друг о друга, если керамические диски продаются-заменить или всю буксу. Важно старую взять с собой в магазин как экземпляр 8-)

Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 08.05.2007
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение »

не занимайся ерундой. буксы стоят 40-60 рублей , купи и поставь . и ртом не надо будет продувать что-то. :-D

Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: 16.09.2007
Откуда: д.Забугорье

Сообщение »

Ртом можно в любое время продуть и не ждать часами, а то и сутками магазина. :-(

Garry

Сообщение »

Всем ответившим спасибо, буду пробовать открутить крышечки! :?

Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: 16.09.2007
Откуда: д.Забугорье

Сообщение »

Всем ответившим спасибо, буду пробовать открутить крышечки! :?
Garry писал(а):
-их нужно поддеть отверткой. Ей же открутить винт под крышечкой. При затруднении его откручивания разговор на форуме был. А дальше рожковым или газовым ключем уже саму буксу. Успехов. :-o И в будущем такую работу проделывайте не снимая смеситель

Павел

Сообщение »

А не подскажите как вытащить эту штучку, которая включает/выключает душ?

Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 5567
Зарегистрирован: 18.01.2008
Возраст: 93

Сообщение »

Ну на фото плохо видно....открути отвёрткой винт и на себя вытягивай ручку,а потом в зависимости от механизма.....хотя он частенько ломается...ремонтировать даже не пытайся,купи новый!

Я недавно с таким же воевал....эксцентрик в нём-полное гавно,хотя и продаётся отдельно...есть даже дешёвые китайские-пластмассовые! :) Покупай десяток и тренируйся-если хошь!

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Гость

Сообщение »

Спасибо за совет! А как этот механизм из крана то вытащить? Ручку я снял, эксцентрик вытащил, а эта хрень в кране.

Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: 16.09.2007
Откуда: д.Забугорье

Сообщение »

quote="Anonymous"]Спасибо за совет! А как этот механизм из крана то вытащить? Ручку я снял, эксцентрик вытащил, а эта хрень в кране.[/quote] надо скрутить излив. Шестигранником выкрутить муфту и ослабить поршень (тоже с манжетами). операцию без тисков трудно зделать. Да и не к чему ее вытаскивать. Резинки врядли отдельно купишь, да и не изнашиваются они в отличии от резинок экцентрика.

Гость

Сообщение »

Я понял!!! Надо просто снять весь смеситель и выкинуть его в окно! А потом купить новый :grin: :grin:

Гость

Сообщение »

В связи с этим вопрос! Насколько надежны смесители работающие по принципу "вверх-вниз, вправо-влево"? И как дела с их обслуживанием? Трудно ли сменить этот картридж?

Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: 16.09.2007
Откуда: д.Забугорье

Сообщение »

Я понял!!! Надо просто снять весь смеситель и выкинуть его в окно! А потом купить новый :grin: :grin:
Anonymous писал(а):
Не надо ни чего менять. Что верх, что низ - все гaвно. :-D quote="Anonymous"] Трудно ли сменить этот картридж?[/quote] Попробуй как тебе советовали

Гость

Сообщение »

Пробовал. Во-первых этот механизм фиг найдешь. Купил два, оба не подошли, уже минус 120 рэ(( А во вторых, я не не понял как его разбирать, со стороны излива у меня нет никаких гаек. Смеситель точь в точь как на картинке.


Вернуться в «Смесители»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [Bot], Yandex [Bot] и 1 гость