Срыв гидрозатвора в санузле

Форумы по канализации. Установка, эксплуатация, промывка, ремонт канализации. Схемы подключения канализационных систем.

Модераторы: Эак, hashmelator, Duga, Труболом, San-Remo

Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28.03.2019
Контактная информация:

#1 Срыв гидрозатвора в санузле

Сообщение »

Здравствуйте!

Помогите разобраться с проблемой: в течении приблизительно 1.5-2 часов высасывает в кан.трубу гидрозатвор из унитаза инсталляции до предельного уровня (появляется вонь). Дом серии П-44Т (25 этажный). У меня 22 этаж. Живу около 4-х лет, проблема появилась только месяц назад. Обследование техником УК кан.стояка и инсталляции в моей квартире отклонений/неисправностей не выявило. Обследование фановой трубы на тех.этаже и крыше так же отклонений и засоров не выявило. Зато у соседа на 25 этаже техник УК обнаружил смещение 2-мя отводами стояка на 30 см (но только в пределах стояка соседа). Бойлер впихнул (см.фото). Т.е. сосед немного (на 30 см) изменил траекторию трубы на коротком участке (у себя в нише). Причём диаметр трубы на этом коротком изменённом участке не заужал (всё те же 110 мм). УК выписало ему уведомление о возврате трубы на прежнее место. Так же специалисты УК говорят, что засора в этой квартире нет и что такое незначительное смещение на коротком участке может вызвать эффект срыва гидрозатвора на нижних этажах. Типа когда сосед всё исправит (восстановит прежнюю траекторию трубы) и у меня всё наладится. Я почему то в этом сомневаюсь. Мне кажется что такое смещение не могло вызвать кардинальное нарушение движения уличного воздуха в канализации и срывание гидрозатворов на нижних этажах. Мне кажется что где то выше моего этажа засор. А УК так не считает и искать его не собирается. Ожидает действий моего соседа с 25 этажа.

Срыв гидрозатвора в санузле - кв.93.jpg
Срыв гидрозатвора в санузле - кв.№93.jpg
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Сантехник-гуру
Сообщения: 3523
Зарегистрирован: 04.05.2015
Контактная информация:

#2 Re: Срыв гидрозатвора в санузле

Сообщение »

Ожидает действий моего соседа с 25 этажа
Юрий К. писал(а): (28 мар 2019, 15:02)
И только после этого гирька на тросе, спущенном с крыши, доберётся до того, что там застряло.

Новичoк
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 19.02.2020
Контактная информация:

#3 Re: Срыв гидрозатвора в санузле

Сообщение »

Ну что, решилась проблема? А то у меня такая же

Аватара пользователя
просто сантехник
Сообщения: 10180
Зарегистрирован: 30.10.2008
Откуда: Медведково
Контактная информация:

#4 Re: Срыв гидрозатвора в санузле

Сообщение »

Ну что, решилась проблема? А то у меня такая же
Берник писал(а): (19 фев 2020, 23:19)
разве? В соседней теме было описан обратный срыв - брызги ИЗ унитаза.

Re: Бульканье в душе (Пост Берник #454241)

Новичoк
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 19.02.2020
Контактная информация:

#5 Re: Срыв гидрозатвора в санузле

Сообщение »

А как определить что служит причиной-втягивание или выталкивание? Вода туда-сюда в толчке ходит периодически с выплескиванием

Аватара пользователя
просто сантехник
Сообщения: 10180
Зарегистрирован: 30.10.2008
Откуда: Медведково
Контактная информация:

#6 Re: Срыв гидрозатвора в санузле

Сообщение »

А как определить что служит причиной-втягивание или выталкивание? Вода туда-сюда в толчке ходит периодически с выплескиванием
Берник писал(а): (20 фев 2020, 23:15)
Это же очевидно ;-)

Если выплескивается - значит выталкивание. Насос велосипедный представляете? Сточная вода по стояку (с верхних этажей) при залповых сбросах большого объема -перекрывает полностью сечение стояка и действует как поршень такого насоса. Воздуху в стояке, запертому таким "поршнем" некуда деться и он пытается вытолкнуть воду из гидрозатворов санприборов нижних этажей.

Это проблема многоэтажных домов у которых нет косвенной вентиляции канализационной системы.

Новичoк
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 19.02.2020
Контактная информация:

#7 Re: Срыв гидрозатвора в санузле

Сообщение »

Ну во втором ( или первом) санузле идёт какая-то труба 50-ка параллельно канализационной, а там где ванная нету. Понятно, что никто не будет тянуть какую-то трубу дополнительную...

Новичoк
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 19.02.2020
Контактная информация:

#8 Re: Срыв гидрозатвора в санузле

Сообщение »

Добрый. Может кому поможет... в поиске причин срыва гидрозатвора. Пока не стал ходить сам контролировать все действия, толку не было бы.Проверяли мы гирькой на тросике все 19 этажей, разбирали вентиляцию на чердаке на предмет засора--все чисто. Короче, дело оказывается в лежаке в паркинге : как только уменьшается его пропускная способность в силу зарастания жиром( хотя , по мнению нашего сантехника и инженера, труба еще чистая) начиналось создаваться давление в стояке и выброс воздуха из него в квартиры с бульканьем в унитазах. После промывки лежака специальной службой под давлением, проблема уходит месяца на два.. Спасибо за советы.

Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 2683
Зарегистрирован: 07.01.2014
Контактная информация:

#9 Re: Срыв гидрозатвора в санузле

Сообщение »

Что-то неубедительно все как-то :wacko:

О сколько нам открытий чудных готовит просвященья дух...
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Сантехник
Сообщения: 15709
Зарегистрирован: 11.11.2009
Контактная информация:

#10 Re: Срыв гидрозатвора в санузле

Сообщение »

Вполне реально.

"Некоторые люди лишены дара видеть правду. Но зато какой искренностью дышит их ложь!"
Станислав Ежи Лец


"Если у вас всё хорошо , не расстраивайтесь - это скоро пройдёт ."
Новичoк
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 19.02.2020
Контактная информация:

#11 Re: Срыв гидрозатвора в санузле

Сообщение »

Убедительно и реально!) после промывки до сих пор все ок!


Новая тема Ответить

Вернуться в «Канализация»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость