Трубы стали очень сильно шуметь

Форум по водоснабжению и системам водопровода. Монтаж, эксплуатация, ремонт и проектирование водоснабжения. Делимся опытом.

Модераторы: Эак, hashmelator, Duga, Труболом, San-Remo

Новичoк
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 06.01.2019
Контактная информация:

#1 Трубы стали очень сильно шуметь

Сообщение »

Добрый день!

Вот уже 2 месяца как стали очень сильно шуметь трубы ХВС и/или ГВС (не могу точно определить, какие именно, ибо шум очень сильный во всем санузле и точный источник не ясен). Шумит в тот момент, когда кто-то включает воду. Если взяться рукой за трубу ХВС (металлоплатсик), то чувствуется, как бежит вода, но сильной вибрации нет.

Накануне начала шума местный сантехник что-то делал на тех.этаже, отключая при этом воду.

Обслуживающая компания на заявку нам ответила, что сантехник менял какие-то прокладки, это не может быть причиной появления шума, просто у кого-то не исправен кран, ходить по квартирам и искать мы не будем, нас никто не пустит...

На заявку через службу 004 мне ответили, что как оказалось, соседи снизу установили вместо ванной душевую кабину и заменили смеситель, что шум ЕСТЕСТВЕННЫЙ, что нарушений в работе системы водоснабжения нет.

Шум у нас такой сильный по всей квартире, что слышно в жилых комнатах даже при закрытой двери в санузел и комнаты. Замеряла шумомером с тлф, в санузле шум 46 Дб, в коридоре при закрытой двери в санузел шум 36 Дб. Для ночи это даже превышение нормы... слышно даже за пределами квартиры в общем коридоре.

Такой сильный шум можно считать естественным?

Ранее трубы тоже было слышно, когда соседи воду открывали, но не до такой степени же...

Установка душевой кабины и смесителя моет привести к таким последствиям?

Что обязана или не обязана сделать обслуживающая компания в связи с такими проблемами в нашей квартире?

Как бороться с проблемой? Соседи на контакт не идут - у нас все новое, качественное и у нас все хорошо...

Заранее спасибо за ответ.

Отправлено спустя 33 минуты 55 секунд:

прикрепляю файл с записью шума, может он поможет для оценки ситуации

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Сантехник-профи
Сообщения: 1403
Зарегистрирован: 02.09.2012
Откуда: Томск/Северск
Возраст: 45
Контактная информация:

#2 Re: Трубы стали очень сильно шуметь

Сообщение »

Кабина подключается гибкими шлангами, они должны гасить шум, дело скорей всего не в ней. Ищите источник шума, прибор у вас есть (вентили, смесители, регуляторы давления) или делайте шумоизоляцию. УК может помочь только понижением давления (и как следствие шума), но это только в случае превышения норм.

Услуги сантехника в г. Северск +79039530537
Новичoк
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 06.01.2019
Контактная информация:

#3 Re: Трубы стали очень сильно шуметь

Сообщение »

Т.е. НОВЫЙ смеситель у соседей может давать такой шум, что в другой квартире слышно во всех комнатах?

Замеры мне там не сделать, это же чужая квартира (

У нашей УК всегда все "в порядке", другие проблемы решались с только 3-4го раза, сначала всегда мне пишут "все в порядке", пока я сама не разберусь в проблеме, не проконсультируюсь у специалистов, не укажу на точную проблему и пути ее решения :sad:

Если о давлении вести речь - у меня в квартире от наших смесителей ничего не шумит, хотя стояк один и тот же. Значит все говорит о смесителе соседей?

Если это из-за смесителя, шум от него является его неисправностью или это просто конструкция такая неудачная?

Генеральный сантехник
Сообщения: 22514
Зарегистрирован: 31.03.2011
Откуда: Моск. Обл.
Контактная информация:

#4 Re: Трубы стали очень сильно шуметь

Сообщение »

НОВЫЙ смеситель у соседей может давать такой шум
Анна0608 писал(а): (10 янв 2019, 18:04)
Да может . УК может найти " виновный " прибор , но не может заставить соседей

его поменять . Дело не в кабине .

Используй то, что под рукою, и не ищи себе другое...
Новичoк
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 06.01.2019
Контактная информация:

#5 Re: Трубы стали очень сильно шуметь

Сообщение »

читаю про смесители, нашла статейку, где сказано следующее:

"Прежде, чем выяснять причину появления шума от вентиля или смесителя, постараемся понять его природу. Любой звук это акустические колебания определенной частоты порождаемые вибрацией. Уже по этой причине такое явление нуждается в особом внимании, ведь возможно вступление в фазу резонанса и тогда нужно ждать беды, поскольку при этом амплитуда колебаний резко возрастает. За этим, как правило, следует разрушение резонирующих объектов."

В доме поменяны стояки ХВС только, ГВС старые. Можно как-то напугать УК и председателя ТСЖ тем, что: шумит - вибрация - разрушение. Что, мол, трубы старые полетят от вибрации рано или поздно, будете сами виноваты, что не отреагировали на сигнал или это все "в пользу бедных"?

Соседям нижним все пофиг, а вот если в ним придет УК и председатель с желанием установить точную причину шума, донесут до них, что проблема в их смесителе, то может что и сдвинется.

Генеральный сантехник
Сообщения: 22514
Зарегистрирован: 31.03.2011
Откуда: Моск. Обл.
Контактная информация:

#6 Re: Трубы стали очень сильно шуметь

Сообщение »

УК и председателя ТСЖ
Анна0608 писал(а): (10 янв 2019, 20:18)
Вы уж определитесь под кем дом лежит - под УК или ТСЖ , разные вещи ...
трубы старые полетят от вибрации рано или поздно
Анна0608 писал(а): (10 янв 2019, 20:18)
Это просто бред , не надо его развивать . Просто очень много дерьма китайского

развелось - в смесителях проходы заужены , с оплавками , стружками и прочим Г ,

вот они и шумят на свой лад , кто как может . Неубиваемая проблема , созданная

и подпитываемая самими же людьми .

Используй то, что под рукою, и не ищи себе другое...
Новичoк
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 06.01.2019
Контактная информация:

#7 Re: Трубы стали очень сильно шуметь

Сообщение »

Я не совсем корректно написала просто - разбираться с проблемой я просила обслуживающую компанию, которую наняла, по сути, председатель ТСЖ. Она просит всегда ей первой сообщать о проблемах, она в курсе дела, но слепо верит этой обслуживающей компании, которая себя уже не раз дискредитировала в других вопросах, но с ней носятся, как с писаной торбой (догадываюсь даже, почему). Поэтому если запугать председателя ТСЖ возможными последствиями для всего дома, то это могло бы возыметь действие...

Т.е. получается, что установленное китайское Г. причиняет всей нашей семье сильные неудобства, не дает спать ночами и ранним утром, и ничего с этим не сделать? и никто не должен в эту проблему вмешаться?

Параллельно изучаю вопрос звукоизоляции. Для стояков ХВС некоторые используют даже автомобильную звукоизоляцию, да и других вариантов много, а как быть со стояком ГВС? Он у нас просто горяченный, из крана чуть ли не кипяток. Каким материалом можно его звукоизолировать?

Генеральный сантехник
Сообщения: 22514
Зарегистрирован: 31.03.2011
Откуда: Моск. Обл.
Контактная информация:

#8 Re: Трубы стали очень сильно шуметь

Сообщение »

сильные неудобства, не дает спать ночами и ранним утром
Анна0608 писал(а): (10 янв 2019, 23:27)
Я понимаю вас , но и понимаю тех кто приобретает такие шумные смесители ( они

ведь потратили деньги , не зная заранее как он будет работать ) .

В этой истории я бы вначале выяснил ( точно ) , что именно шумит смеситель и в

какой квартире , предполагать одно , уточнить - другое .

Используй то, что под рукою, и не ищи себе другое...
Новичoк
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 06.01.2019
Контактная информация:

#9 Re: Трубы стали очень сильно шуметь

Сообщение »

Уже выяснила. Была у соседей снизу, это их смеситель. Вой у них стоит не слабый, именно его мы слышим у себя по квартире, ещё и струя воды дубасит по поддону душевой кабины с грохотом и людям нормально!

Мне заявили, что у них все новое, импортное, качественное, а шум - это мои проблемы, не в коттедже живу, потерплю... :sad:

Я хочу, чтобы Сантехник до них дошёл, проверил все, визуально осмотрел, может подсказал, что можно сделать, может отрегулировать, ну или просто хоть донести до них, что это из-за них проблема.

Но, никто туда не идёт, проблемы не видит! Шум естественный, сказали.

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
Cантехник-патологоанатом
Сообщения: 70116
Зарегистрирован: 01.10.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 54
Контактная информация:

#10 Re: Трубы стали очень сильно шуметь

Сообщение »

струя воды дубасит по поддону душевой кабины с грохотом
Анна0608 писал(а): (12 янв 2019, 12:11)
От этих стальных поддонов действительно шум большой,

особенно когда вода из излива смесителя пущена,а не из лейки

Работайте, работайте — а понимание придёт потом.
Новичoк
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 06.01.2019
Контактная информация:

#11 Re: Трубы стали очень сильно шуметь

Сообщение »

Нас достает именно шум по стоякам. Вот прямо сейчас сидим к комнате с закрытыми дверями, слышу, как воет по всей квартире :sad:

Т.е. я так понимаю, решения и управы нет.

Новичoк
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 10.04.2013
Контактная информация:

#12 Re: Трубы стали очень сильно шуметь

Сообщение »

Виброизоляцией попробуйте проклеить стояки, шум должен уменьшится немного

Cантехник-любитель
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 06.01.2013
Откуда: Тверская обл.
Возраст: 67
Контактная информация:

#13 Re: Трубы стали очень сильно шуметь

Сообщение »

Была у соседей снизу, это их смеситель. Вой у них стоит не слабый, именно его мы слышим у себя по квартире
Анна0608 писал(а): (12 янв 2019, 12:11)
Уточните пожалуйста, смеситель у соседей шумит только тогда когда открывают воду или постоянно?

Отправлено спустя 6 минут 19 секунд:

УК может найти " виновный " прибор , но не может заставить соседей

его поменять .

монтана писал(а): (10 янв 2019, 18:44)
С 6 утра до 23 вечера не может. После 23 и до 6 утра действуют другие законы. Попробуйте с этой позиции разобраться с шумом.

Новичoк
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 06.01.2019
Контактная информация:

#14 Re: Трубы стали очень сильно шуметь

Сообщение »

Шумит только тогда, когда пользуются водой.

Да, я уже думала о том, что надо делать упор на шум, превышающий нормы в ночное время. Но, это уже не обслуживающая компания должна разруливать, а полиция, административная комиссия, брррррр. И это уже дорога к войне с соседями, чего я очень не хочу.

Подскажите, пожалуйста, какие материалы подходят для звукоизоляции стояка ГВС, он у нас очень горячий. Зашивать трубы в короб будем позже, ремонт еще не скоро, а шум уже достал, сил нет...

Новичoк
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 10.04.2013
Контактная информация:

#15 Re: Трубы стали очень сильно шуметь

Сообщение »

Купите виброизоляцию автомобильную с фольгой самоклеющуюся в автомагазине милиметра 3 и клейте на стояк в один слой, важно по всей площади приклеивания прижать, поэтому прикатайте чем-нибудь твёрдым, можно сначала не всю трубу, а попробовать заклеить например кусками по 20 см на метр. Если поможет, по идее должно, то всю укатывайте, может даже в 2 слоя, если будет желание. Потом неплохо бы вспененной резиной сверху заклеить.

У меня опыт только с полипропиленовой фановой был, отводы снизу у тройников от стояка заклеил виброй, шума стало раз в 5-10 меньше, но там в эти места бьётся вода как раз, а у вас вся труба передаёт шум...


Новая тема Ответить

Вернуться в «Водоснабжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей