тема закрыта

В этот раздел попадают темы, которые устарели и не имеют актуальности, а также темы, содержащие в себе значительную часть информации, не относящейся к сантехнике.

Модераторы: Эак, hashmelator, викинг, Duga, Труболом

Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 10822
Зарегистрирован: 21.04.2009
Откуда: С-Пб
Возраст: 62
Контактная информация:

#16 Re: Горизонтальная система отопления на этаже, плохо работает

Сообщение »

что делать
Юлия НОВА писал(а): (08 дек 2018, 02:15)
это нарушение СНИПов, пусть устраняет застройщик или управляющая компания раз приняла такое безобразие

Не думай что другие не думают.
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
Новичoк
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07.12.2018
Контактная информация:

#17 Re: Горизонтальная система отопления на этаже, плохо работает

Сообщение »

По Вашим фото даже не понять есть ли на встроенных клапанах радиатора колпачки.
Sergey61 писал(а): (08 дек 2018, 02:16)
справа наверху с торца батареи колпачок есть, пластиковый. он ослаблен (полностью снят) и штырек торчит

Отправлено спустя 2 минуты 42 секунды:

Юлия НОВА писал(а): (08 дек 2018, 02:15)
это нарушение СНИПов, пусть устраняет застройщик или управляющая компания раз приняла такое безобразие
Sergey61 писал(а): (08 дек 2018, 02:19)
как устранить правильно? там стяжка будет и вот вам 15 см снизу. что хуже? когда батарея низко или когда высоко?

Сантехник-профи
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 13.11.2013
Контактная информация:

#18 Re: Горизонтальная система отопления на этаже, плохо работает

Сообщение »

что делать
Юлия НОВА писал(а): (08 дек 2018, 02:15)
это нарушение СНИПов, пусть устраняет застройщик или управляющая компания раз приняла такое безобразие
Sergey61 писал(а): (08 дек 2018, 02:19)
разве в снип есть подобные данные. Есть просто рекомендации производителей исходя из разумного.

Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 2458
Зарегистрирован: 25.09.2012
Откуда: Саратов
Возраст: 41
Контактная информация:

#19 Re: Горизонтальная система отопления на этаже, плохо работает

Сообщение »

)Вы сможете абсолютно точно сказать по организации коллекторов какой из них на обратку, какой на подачу?
Юлия НОВА писал(а): (08 дек 2018, 01:55)
Верхний - подача, нижний - обратка. Это видно по направлению фильтров грубой очистки и подключению регулятора перепада давления (большая штука на нижнем с красным колпаком, и чуть меньшая на верхнем с белым маховиком, объединенные тонкой медной трубкой).
как мне точно убедиться в том, что я правильно подключена опытным путем
Юлия НОВА писал(а): (08 дек 2018, 01:55)
У радиатора есть сдвоенный кранчик внизу, который закрывается шестигранником, либо пластиковый колпачок сверху (или термоголовка) справа или слева, который тоже закрывается. Необходимо закрыть радиаторы, дать им остыть и открыть их. После открытия радиаторов первой начнет нагреваться подводка подачи к ним. Если у всех радиаторов прогеваются одинаковые подводки и все они соответствуют подаче радиатора, то всё ок.
римерно одинаковая температура, кстати всегда.
Юлия НОВА писал(а): (08 дек 2018, 01:55)
Для определения температуры легче воспользоваться теплосчетчиком, который стоит на каждую ветвь, несложно прочитать его модель, скачать паспорт (если его нет) и легким нажатием клавиш узнать и температуру и расход теплоносителя через каждую квартриту. Далее, под теплосчетчиками находятся косые краны с белыми маховиками - это балансировочные клапаны, с помощью которых можно отрегулировать расходы на каждую квартиру согласно ее тепловой нагрузки и степени удаленности от коллектора. Белым балансировочным клапаном, стоящим на подаче к коллектору (в составе регулятора перепада давления) можно отрегулировать все этажи также равномерно. Радиаторы также между собой регулируются с помощью встроенных термостатических клапанов. В целом и общем - систему необходимо отрегулировать, чего не делают застройщики, когда сдают дома.

Отправлено спустя 5 минут 50 секунд:
когда батарея низко или когда высоко?
Юлия НОВА писал(а): (08 дек 2018, 02:26)
Радиатор снимается, штукатурится за ним стена, затем определяется уровень чистого пола (отбивается по уровню и делаются метки карандашиком на стене) затем радиатор ставится (в паспорте указаны диапазоны высот от пола и до подоконника), после этого заливается стяжка. Если это невозможно сделать в такой последовательности, то заливается стяжка всюду, кроме небольших участков у радиатора, проводятся все указанные ранее манипуляции и стяжка доливается до конца. Если вы сейчас зальёте стяжку и в нее эти медные хромированные трубки, то затем, после оштукатурки стены за радиатором вы назад его не подключите и будете долбить эту стяжку, либо ухищряться другими методами.
Цена свободы - постоянная бдительность!
Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 10822
Зарегистрирован: 21.04.2009
Откуда: С-Пб
Возраст: 62
Контактная информация:

#21 Re: Горизонтальная система отопления на этаже, плохо работает

Сообщение »

Если проблема у всего этажа то есть некоторая вероятность что монтажники специально накосячили в отместку начальству. В связи с участившимся кидаловом не такая уж редкость.

Не думай что другие не думают.
Аватара пользователя
Новичoк
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07.12.2018
Контактная информация:

#22 Re: Горизонтальная система отопления на этаже, плохо работает

Сообщение »

Если проблема у всего этажа то есть некоторая вероятность что монтажники специально накосячили в отместку начальству. В связи с участившимся кидаловом не такая уж редкость.
Sergey61 писал(а): (08 дек 2018, 15:06)
выровняли по уровню гребенку, фитинги сравнялись по температуре с гребенкой. НО! так странно) что подача, что обратка по фитингам одинаково чувствуется. наверное, это от того, что я пленку не сняла с батареи, да?) или может быть проблема? Потому что сама батарея не горячая совсем, едва теплая. а фитинги горячие оба. если бы пленка влияла. то она бы раскалилась под ней. я считаю. если есть какие-то подозрения, напишите, плиз :wacko:

Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 10822
Зарегистрирован: 21.04.2009
Откуда: С-Пб
Возраст: 62
Контактная информация:

#23 Re: Горизонтальная система отопления на этаже, плохо работает

Сообщение »

выровняли по уровню гребенку
Юлия НОВА писал(а): (08 дек 2018, 21:24)
как Вы её выравнивали, вваренный в стояк патрубок гнули?

Не думай что другие не думают.
Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 2683
Зарегистрирован: 07.01.2014
Контактная информация:

#24 Re: Горизонтальная система отопления на этаже, плохо работает

Сообщение »

Проверьте ещё раз - у вас на фото синяя гофра соединена с подачей радиатора. красная с обраткой. Если цвет соответствует подключению труб на коллекторе, вы хоть на потолок поставьте радиатор - не будет он работать нормально. Дальний от края вход на радиаторе - это подача.

Отправлено спустя 3 минуты 20 секунд:

Верхний - подача, нижний - обратка
Астар писал(а): (08 дек 2018, 12:33)
Вот вам и ответ. От нижнего коллектора синяя гофра идёт на подачу радиатора, а это неправильно. Кстати температура радиатора, если он правильно работает не зависит от высоты и расстояния от пола и подоконника.

О сколько нам открытий чудных готовит просвященья дух...
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
Новичoк
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07.12.2018
Контактная информация:

#25 Re: Горизонтальная система отопления на этаже, плохо работает

Сообщение »

Проверьте ещё раз - у вас на фото синяя гофра соединена с подачей радиатора. красная с обраткой. Если цвет соответствует подключению труб на коллекторе, вы хоть на потолок поставьте радиатор - не будет он работать нормально. Дальний от края вход на радиаторе - это подача.

Отправлено спустя 3 минуты 20 секунд:

Верхний - подача, нижний - обратка
Астар писал(а): (08 дек 2018, 12:33)
Вот вам и ответ. От нижнего коллектора синяя гофра идёт на подачу радиатора, а это неправильно. Кстати температура радиатора, если он правильно работает не зависит от высоты и расстояния от пола и подоконника.
VOIN67 писал(а): (08 дек 2018, 22:34)
почему вы решили, что синяя гофра с подачей ?

Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 10822
Зарегистрирован: 21.04.2009
Откуда: С-Пб
Возраст: 62
Контактная информация:

#26 Re: Горизонтальная система отопления на этаже, плохо работает

Сообщение »

Кстати температура радиатора, если он правильно работает не зависит от высоты и расстояния от пола и подоконника.
VOIN67 писал(а): (08 дек 2018, 22:34)
радиатора нет, но если он высоко задран внизу помещения будет некоторая застойная зона пониженной температуры.

Не думай что другие не думают.
Аватара пользователя
Новичoк
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07.12.2018
Контактная информация:

#27 Re: Горизонтальная система отопления на этаже, плохо работает

Сообщение »

выровняли по уровню гребенку
Юлия НОВА писал(а): (08 дек 2018, 21:24)
как Вы её выравнивали, вваренный в стояк патрубок гнули?
Sergey61 писал(а): (08 дек 2018, 22:09)
вчера при мне не гнули (немного вчера нивелировали завал). сегодня довыравнивали без меня. у него (у патрубка) регулировка есть как у стены (овальная дырка) так у висящего в воздухе края 9снизу два болта ее поднимают). Вы намекаете на то, что я еще должна проверить по уровню гребенку поперек?

Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 2683
Зарегистрирован: 07.01.2014
Контактная информация:

#28 Re: Горизонтальная система отопления на этаже, плохо работает

Сообщение »

почему вы решили, что синяя гофра с подачей
Юлия НОВА писал(а): (08 дек 2018, 23:31)
Потому, что радиаторов Пурмо , Керми и им подобных установил столько, что вы даже представить себе не можете. На фото труба в синей гофре подключена к ПОДАЧЕ на радиаторе. И не пляшите с бубном!

О сколько нам открытий чудных готовит просвященья дух...
Аватара пользователя
Новичoк
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07.12.2018
Контактная информация:

#29 Re: Горизонтальная система отопления на этаже, плохо работает

Сообщение »

почему вы решили, что синяя гофра с подачей
Юлия НОВА писал(а): (08 дек 2018, 23:31)
Потому, что радиаторов Пурмо , Керми и им подобных установил столько, что вы даже представить себе не можете. На фото труба в синей гофре подключена к ПОДАЧЕ на радиаторе. И не пляшите с бубном!
VOIN67 писал(а): (09 дек 2018, 10:27)
синяя гофра подключена к подаче на батарее у соседа (это его фото), у меня красная слева и на подающем красная, я его фото выложила, чтобы рассмотреть детали по самой батарее, техническая сторона (заужения всякие и регулировка). Коллектор соседа я не видела по цветам, сам разберется (я его предупредила), тем более он все менять хочет, а я не могу себе позволить замену, к сож. Я думала, вы пишете о том, какая гофра отходит от коллектора, а вы писали о том, которая подключена к радиатору. Мои радиаторы -- это фото, где их 2.

Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 10822
Зарегистрирован: 21.04.2009
Откуда: С-Пб
Возраст: 62
Контактная информация:

#30 Re: Горизонтальная система отопления на этаже, плохо работает

Сообщение »

Это смутно мне напоминает одного 3.14здюка который изводил форум подобным образом, на каждый наш совет у него была готовая отмазка.

Не думай что другие не думают.

Закрыто Закрыто

Вернуться в «Архив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей