Котельная ТТ-котёл и буфер. Способы обвязки.

Форум по отоплению. Расчёт и монтаж систем отопления. Отопление домов и дач. Схемы отопления, обмен опытом. Обсуждение котлов, бойлеров, батарей и радиаторов.

Модераторы: Эак, hashmelator, викинг, Duga, Труболом, San-Remo

Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 05.04.2012
Откуда: РБ, г.Гомель.
Контактная информация:

#1 Котельная ТТ-котёл и буфер. Способы обвязки.

Сообщение »

Здравствуйте, Специалисты форума!

Образовался такой вопрос - как эффективно обвязать твёрдотопливный котёл, буферную ёмкость и саму систему отопления?

Есть топочная, в ней надо установить котёл, буфер и прокинуть магистрали на радиаторы. Но как я понял, есть предпочтение, чтобы одновременно происходила и загрузка ёмкости и грела система отопления. Получается система забирает себе то тепло, что ей требуется, а остальное накапливается в аккумуляторной ёмкости.

Набросал схему.

Котельная ТТ-котёл и буфер. Способы обвязки. - довск июнь 2018.jpg
Всё вроде как должно работать, но смущает такой вариант, что когда остынет котёл, автоматика отключит циркуляционный насос малого кольца, он в свою очередь откроет шариковый клапан... то получится вариант, что насос системы отопления будет проталкивать обратку по всей длине, остужать котёл... и будет ли забирать горячий теплоноситель с буфера? Получается что при отключении котлового насоса, вся система начинает работать в противоток.

В сети встречал фотографии подобных обвязок. Но сижу, рисую :) и терзают смутные сомнения :wacko:

Может необходимы обратные клапана в нужных местах? Есть опыт, есть мысли?

Буду благодарен за помощь!

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 05.04.2012
Откуда: РБ, г.Гомель.
Контактная информация:

#2 Re: Котельная ТТ-котёл и буфер. Способы обвязки.

Сообщение »

Слегка покурив интернет, нашёл пару видео выхода из ситуации.

На своём рисунке решил добавить гидрострелку. Пока ещё не понял - правильно ли решил :grin:

Ну и два видео по теме (может ещё кому-то этот вопрос интересен) ):

Первое - решение от одного из производителей.

Второе - опыт рукастого умельца собравшего самостоятельно себе систему.

Именно на втором пока остановил свой взгляд и я :)

Котельная ТТ-котёл и буфер. Способы обвязки. - довск июнь 2018 003.jpg

Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 23.12.2010
Откуда: Латвия
Возраст: 49
Контактная информация:

#3 Re: Котельная ТТ-котёл и буфер. Способы обвязки.

Сообщение »

при отключении котлового насоса, вся система начинает работать в противоток.
Andrey K. писал(а): (17 июн 2018, 14:02)
Лечится так,на вторичный контур отдельный забор воды с бака ,в идеале сверху, на первичный пружинный ок на байпас и шарик или лепесток перед баком.

Видео не смотрел,и тебе не советую. :)

Котельная ТТ-котёл и буфер. Способы обвязки. - довск июнь 2018.jpg
Eppur si muove!
Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 05.04.2012
Откуда: РБ, г.Гомель.
Контактная информация:

#4 Re: Котельная ТТ-котёл и буфер. Способы обвязки.

Сообщение »

Лечится так
викинг писал(а): (17 июн 2018, 17:35)
Спасибо!

Пробежался по схеме... Обратный клапан на баке для чего? Понимаю так, чтобы не было обратного потока через буфер-подача первичного контура-котёл?

Тогда остаётся вопрос, что насос вторичного контура давит в обратку. Часть заходит в буфер, но основной поток идёт по обратке к котлу, проходит через шариковый клапан на обратке (узел защиты от конденсата, он открыт при выключенном насосе котла) и далее по котлу в подачу и приходит в подачу буфера. Тогда получается, что котёл начинает работать как радиатор и выстуживает и так остывшую обратку?

Сложность в том (как мне видится, что я хочу в целях безопасности оставить естественную циркуляцию котёл-буфер) Без этого, 3-х ходовой бы закрылся и все дела.

А второй рисунок с гидрострелкой рабочий? Он мне понравился.

Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 23.12.2010
Откуда: Латвия
Возраст: 49
Контактная информация:

#5 Re: Котельная ТТ-котёл и буфер. Способы обвязки.

Сообщение »

насос вторичного контура давит в обратку. Часть заходит в буфер, но основной поток идёт по обратке к котлу
Andrey K. писал(а): (17 июн 2018, 17:55)
От вторичного насоса ничего не может уйти в котел,если врезка на смеситель идет отдельной трубой с бака,скока с бака забрали,стока вернули обратно.

Верхний ок у бака можно и не ставить,если будут два у котлового насоса.

Я его ставлю для отключения паразитной естественной тяги в сторону котла,при диаметре 2 дюйма часть горячей воды затекает в сторону котла,в общем не нужные потери тепла.

Забудь ты про эту кулибинскую гидрострелку,авантюра это,причем не рабочая.

Eppur si muove!
Сантехник-профи
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 13.11.2013
Контактная информация:

#6 Re: Котельная ТТ-котёл и буфер. Способы обвязки.

Сообщение »

ТТ можно обвязать с буфером по ЕЦ - защита от закипания при выключении света. С буфера брать на отопление насосом, насос на термостат. Между котлом и ТА желателен термоклапан для подогрева обратки от конденсата в котле.

Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 05.04.2012
Откуда: РБ, г.Гомель.
Контактная информация:

#7 Re: Котельная ТТ-котёл и буфер. Способы обвязки.

Сообщение »

Запутался в схемах :fie:

Как я вспоминаю, основной вопрос - это возможность работы системы без буфера и быстрый разгонный прогрев системы отопления. Если делать по вышеприведённой схеме, то буфер задействован.

Изначально, за пример я брал что-то подобное:

Котельная ТТ-котёл и буфер. Способы обвязки. - 25151984_163104957636712_3257198686186273538_n.jpg
Котельная ТТ-котёл и буфер. Способы обвязки. - 25152012_163104910970050_3494331767405773310_n.jpg
Но из-за расположения в топочной, удобства обслуживания и установки, чуток перемудрил :-D

В общем - утро вечера мудренее

Отправлено спустя 17 минут 29 секунд:

ТТ можно обвязать с буфером по ЕЦ
novor113 писал(а): (17 июн 2018, 23:38)
Так даже нужно сделать! :) Я большой сторонник именно этого решения. С защитой от конденсата понятно, я просто не сильно тот узел разрисовал.

Насос контура отопления очень желательно посадить на комнатный термостат, т.к. в обогреваемом помещении комфортная для пребывания обывателя температура может быть и 12-15 градусов. Поэтому зря гонять насос и разгонять горячую воду особого смысла нет...

И вот тут получается вопрос! Допустим пришли через день, затопили котёл, пустили теплоноситель мимо буфера, нагрели быстро радиаторы, они в свою очередь помещение, комнатный терморегулятор отключил насос отопительного контура и пока котёл горит, идёт загрузка буфера. Но когда котёл прогорел, надо сделать так, чтобы он не становился сам на линии радиатором и не охлождал обратку...

Не будь шарикового клапана на обратке, было бы проще - трёхходовой не пустил бы холодную воду через узел защиты от конденсата. А он есть и диаметр трубы там полтора дюйма. И получается, что при каждом включении насоса контура отопления, в котёл пойдёт вода из обратки.

А может и не пойдёт, кто её знает :)

Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 23.12.2010
Откуда: Латвия
Возраст: 49
Контактная информация:

#8 Re: Котельная ТТ-котёл и буфер. Способы обвязки.

Сообщение »

И получается, что при каждом включении насоса контура отопления, в котёл пойдёт вода из обратки.
Andrey K. писал(а): (18 июн 2018, 00:29)
От вторичного насоса ничего не может уйти в котел,если врезка на смеситель идет отдельной трубой с бака
викинг писал(а): (17 июн 2018, 22:14)

Eppur si muove!
Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 05.04.2012
Откуда: РБ, г.Гомель.
Контактная информация:

#9 Re: Котельная ТТ-котёл и буфер. Способы обвязки.

Сообщение »

От вторичного насоса ничего не может уйти в котел,если врезка на смеситель идет отдельной трубой с бака
викинг писал(а): (17 июн 2018, 22:14)
Ещё раз спасибо! В общем буду просчитывать по Вашему рисунку. Забор с буфера на вторичный контур можно вообще врезать сверху т-образно, а вверху и развоздушник приспособить.

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 23.12.2010
Откуда: Латвия
Возраст: 49
Контактная информация:

#10 Re: Котельная ТТ-котёл и буфер. Способы обвязки.

Сообщение »

Вашему
Andrey K. писал(а): (18 июн 2018, 18:15)
Не Вашему,а твоему. :)

Когда бак заряжен,и идёт подмес на радиаторы,расход от бака до смесителя очень небольшой,соответственно и скорость маленькая(если конечно обвязку делать 16 мп то вторичный насос точно будет давить в обратку котла :grin: ),трубы надо ставить минимум полтора дюйма,в идеале 2".С другой стороны остывающий котел будет пытаться холодную воду проталкивать в низ бака в противоток вторичному насосу,тем самым подпирая обратные клапана.Когда бак разрядиться частичная циркуляция через котел появиться,но это уже будет не актуально,так как вся система остыла и пора топить котел.

Eppur si muove!
Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 05.04.2012
Откуда: РБ, г.Гомель.
Контактная информация:

#11 Re: Котельная ТТ-котёл и буфер. Способы обвязки.

Сообщение »

Сегодня психанул и увлёкся :-D

Котельная ТТ-котёл и буфер. Способы обвязки. - довск июнь 2018 006.jpg
Сразу решил так, раз ТА будет, то зачем котёл навороченный с вентилятором и автоматикой. Заменил на рисунке на обычный с механическим регулятором тяги. Ведь задача спалить дрова с максимальным получением КПД. Думаю механика в этом случае справится также хорошо.

Котловой насос решил подключить через терморегулятор. Всё ж таки не дело, чтобы насос тарабанил при остывшем котле. Решил - и нарисовал :)

Дальше более детально разрисовал все узлы. Их конечно ещё просчитывать надо вдумчиво, но уже основная начинка присутствует.

С узлом контура отопления промучался! Либо карандаш сменил, либо вдохновение прошло, но давался сложно. Возможно и упустил важные моменты?

Расширительные баки пристраивал уже из последних сил :)

Сейчас думаю, может заказчику рисунок отправить, пусть рукастых поищет и монтирует? Далеко объект, практически 100 км и по времени вижу займёт прилично времени. Да и вариант - "что-то где-то упустил" нельзя отменять.

Было конечно, что возвращался в 3 часа ночи и проехал 110 км, чтобы утром чугунный бракованный тройник 32 диаметра поменять :) но это когда было... тогда ещё глаза горели...

В общем если не устану, то комплектацию посчитаю.

Большое спасибо Викингу за участие и содействие.

Думаю продолжение темы будет...

Мастер-сантехник
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 03.02.2018
Откуда: Столица солнечной Бурятии
Контактная информация:

#12 Re: Котельная ТТ-котёл и буфер. Способы обвязки.

Сообщение »

В связке с электрокотлом как-то так это всё вижу -

Котельная ТТ-котёл и буфер. Способы обвязки. - Безымянный.JPG

В идеале бы конечно поженить все эти термостаты, датчики, сервоприводы на трёхходовых и электрокотёл (установка температуры) через контроллер какой-нибудь, в смысле сделать полноценное автоматическое погодозависимое регулирование, но до этого я ещё пока не дорос.

По видео - в первом афтору там в каментах уже насували в панамку всякого, по поводу трёх-четырёх часов до прогрева радиаторов. Второе даже смотреть не стал, потому что не понимаю и понимать не хочу, зачем к ТА, который сам по себе БОЛЬШАЯ такая гидрострелка, лепить ещё одну.

У котолов, твёрдотопливных в частности, помимо номинальной мощности, есть ещё такая немаловажная характеристика, как мощность минимальная. Далеко не все производители её указывают, а жаль. Впрочем, они и про номинальную порой безбожно врут, как Стропува например. Если просчитывать теплопотери здания не только на минимальную температуру наружнего воздуха, но и на -10, -5, 0, +5, +10, например, то внезапно могут открыться глаза на некоторые нюансы, касающиеся необходимого объёма ТА и температуры теплоносителя в системе отопления.

Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 05.04.2012
Откуда: РБ, г.Гомель.
Контактная информация:

#13 Re: Котельная ТТ-котёл и буфер. Способы обвязки.

Сообщение »

некоторые нюансы, касающиеся необходимого объёма ТА
Ацетилен писал(а): (20 июн 2018, 09:06)
Вот кстати вопрос по поводу объёма бака!

ТА будет самодельный из какой-то ёмкости. Пока не резали и не варили, т.е. с объёмом можно поиграться.

Данных с избытком. Площадь под 230 кв. м. но в плане расширяться, на сколько не понятно пока :)

Теплопотери не известны. Радиаторов старых чугунных много видимо в паре работают с теми кто вырезать системы заставляет :-D Насчитал под 260 рёбер.

В общем сказал рассчитывать на 50 литров на кВт котла. Котёл 32 кВт. А сейчас вот и думаю...

Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 05.04.2012
Откуда: РБ, г.Гомель.
Контактная информация:

#15 Re: Котельная ТТ-котёл и буфер. Способы обвязки.

Сообщение »

Вот есть у меня вопрос. Вообще, это предполагается автомастерская. Понятно, что ворота будут открываться и часто. Но допустим держать температуру в помещении на уровне даже 18 градусов - это роскошь. Как в таком случае посчитать теплопотери?

Я брал по количеству рёбер. 260 шт, брал теплоотдачу в районе 100 Вт ребро. Хотя не думаю, что будут так они кочегарить.

На основании этого, получается мощность системы 26 кВт. И по программке ТА под 2,5 тонны при условии 7 часового перерыва. Но в течении дня, понятное дело, там можно подкидывать и подкидывать. Вопрос только ночью - 7 часов на сон и вперёд :)

Получается всё подбираю на ощупь. Не силён в расчётах.

Викинг, а курсы не ведутся в зимний период? Всё хочу научиться, то времени нет, то денег, то преподаватели некудышные :-D

Спасибо за ссылку!


Новая тема Ответить

Вернуться в «Отопление»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя