врезка в стояк, да или нет?

Форум по водоснабжению и системам водопровода. Монтаж, эксплуатация, ремонт и проектирование водоснабжения. Делимся опытом.

Модераторы: Эак, hashmelator, Duga, Труболом, San-Remo

уставшая от ремонта

#1 врезка в стояк, да или нет?

Сообщение »

Ответьте, пожалуйста, тот, кто знает мою проблему как специалист.У меня спор с прорабом.Прораб говорит, что мне сделали врезку в действующий стояк горячего водоснабжения и требует за это 1900 рублей. Я не согласна. На самом деле было так: у меня в ванной - стояк горячей воды, в нем была старая врезка из стальной трубы 20 мм для отвода горячей воды в умывальник и ванну. Сейчас мне сделали следующее: отключили стояк, старую трубу отпилили на расстоянии 5 см от стояка, сделали в трубе внутреннюю нарезку, поставили шаровой кран, и далее по разводке заменили отводную трубу со стальной на металопласт. Я считаю, что я должна заплатить только за отключение стояка, смену труб, нарезку и установку крана ( по смете мне это получится в два раза дешевле).

Пожалйста, ответьте аргументтированно, чтобы я смогла убедить прораба. На какую сантехническую норму можно сослаться?

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
ST

#2

Сообщение »

Не совсем понятно. Вы же как-то договаривались с прорабом о работе? И не совсем понятно, что значит "смета". Подробнее пожалуйста.

Гость

#3

Сообщение »

смета - это значит документ о расценках и наименовании работ по СНиПам и ФЕРр-2001. У меня договор с фирмой, приложением к нему является Смета ремонтных работ. В нее с самого начала были включены две врезки в действующие сети водопровода (горячая и холодная вода).Предполагалось, что это необходимо для замены труб со стальных на металоплат по разводке водопровода в квартире. Но когда дошло дело до конкретного исполнения этого вида работы, то вызвали из ЖЭКа сантехника , он отключил мне стояки за 600 рублей и мои строители срезали трубу, как я и сказала на 5 см от стояка, и посталили на нее кран. Смета, на основании договора, подписанного с фирмой, подлежит корректировке,я по согласованию с прорабом я имею право снимать или добавлять работы по необходимости, и я не хочу платить свои деньги за то,чего мне не делали , поэтому я хочу при оплате снять этот вид работы, а именно -врезку, и заменить ее - на установку шарового крана. Однако, прораб, доказывает, что их работа называется врезкой в стояк. Для меня это вопрос не только денег, но и принципа, я не хочу, чтобы меня обманывали.

Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: 16.09.2007
Откуда: д.Забугорье
Контактная информация:

#4

Сообщение »

и я не хочу платить свои деньги за то,чего мне не делали , поэтому я хочу при оплате снять этот вид работы, а именно -врезку, и заменить ее - на установку шарового крана.
Anonymous писал(а):
Поздравляю Вас с праздником. Принципиально Вы правы. Я думаю, что прораб уступит женщине. Покажите прайс-лист от ЖКХ в нем и будет ответ, что врезка, а что замена шарового крана. И то и другое с отключением стояка и почему не оговорено, что и эта услуга будет Вам стоить отдельно.

ST

#5

Сообщение »

Я считаю, что я должна заплатить только за отключение стояка, смену труб, нарезку и установку крана
Цитата
Скользкий вопрос, давайте сначала решим, что такое врезка. Врезка это ответвление от стояка, для осуществления отбора воды :) . Началом врезки служит либо сварочный шов на стояке, либо начало резьбы ввёрнутой в тройник стояка. В вашем случае это только изменение существующей врезки, но не изготовление новой. То есть нарезка резьбы на СУЩЕСТВУЮЩЕЙ врезке и установка крана.

Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: 16.09.2007
Откуда: д.Забугорье
Контактная информация:

#6

Сообщение »

Посмотрел прайс-листы по г. Москва, что врезка в стояк, что замена вентиля цена одна. Только не понятно врезка уже с вентилем?

ST

#7

Сообщение »

Посмотрел прайс-листы по г. Москва, что врезка в стояк, что замена вентиля цена одна. Только не понятно врезка уже с вентилем?
Хозяин говна и пара писал(а):

Я так понимаю, речь идёт о том, можно ли считать выполненные работы врезкой в стояк, или простой заменой крана с "укорочением" существующей врезки :) . А прайс у них там свой :) .

Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: 16.09.2007
Откуда: д.Забугорье
Контактная информация:

#8

Сообщение »

имел ввиду спор о деньгах. Цена одна, то и спорить нечего.

ST

#9

Сообщение »

имел ввиду спор о деньгах. Цена одна, то и спорить нечего.
Хозяин говна и пара писал(а):

Так у них прайс СВОЙ :Santechnik:

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 5567
Зарегистрирован: 18.01.2008
Возраст: 93
Контактная информация:

#10

Сообщение »

Я считаю,что это всё таки врезка,неважно...варили ли они или проявили смекалку с нарезкой резьбы в трубе,результат идентичен!!!Они же не просто кран перепаковали,правильно?Я думаю,что резьбу нарезать времени побольше занимает,чем сварка,но зато почище!

ST

#11

Сообщение »

Геморроя конечно больше. Но ведь работы производятся на старой врезке.

Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 5567
Зарегистрирован: 18.01.2008
Возраст: 93
Контактная информация:

#12

Сообщение »

Ну и что?Дырку дополнительно не резали? :) Я считаю,что разницы нет....люди работали......врезка по новой!!!ИМХО!!!


Закрыто Закрыто

Вернуться в «Водоснабжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и 7 гостей